Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители жалуются врачу на то, что ребёнок никак не хочет ползать, предпочитая сидение или игры в лежачем положении. Для подобного отказа от ползания есть как болезненные причины, связанные с влиянием определенных факторов, так и те, что связаны непосредственно с действиями (или бездействием) родителей, либо их активным вмешательством в процесс. Могут замедлять освоение навыков рахит или наличие различных травм, а также лишний вес крохи, но это могут быть также лень или страх, нерешительность.

Роль ползания в физическом развитии ребёнка

Роль ползания в физическом развитии ребёнка

К возрасту восьми — девяти месяцев освоение навыков активного ползания дает наиболее полноценную нагрузку с распределением ее по всем мышечным группам. А физическая нагрузка и равномерный тонус мышц малышей существенно влияют на нервно-психическое развитие и эмоциональный тонус ребёнка. При активном функционировании мышц стимулируется деятельность всей нервной системы (и мозга в том числе), и поэтому ребёнку необходимы движения. Если ребёнок будет ограниченно двигаться и ползать, более пассивным для него будет познание окружающей обстановки, у него будут ограниченно формироваться представления о мире. Затем у таких «детей-лентяев» возможно проявление эмоциональной неустойчивости, отсутствие инициативы и отрешенность от окружающего. Недостаточная нагрузка мышечных групп у таких крошек замедляет развитие всего скелета, отложение в костях кальция, что дает склонность к рахиту. Гораздо хуже стимулируется развитие сердечно-сосудистой, дыхательной системы, эндокринного обмена, может нарушаться метаболизм, возникает склонность к лишнему весу. Малоподвижность может приводить к снижению иммунной защиты, малыш нередко простужается, дольше и тяжелее восстанавливается.

Информация для родителей: почему дети плохо ползают?

Перед тем, как разговаривать о том, каким образом родителям нужно помогать ребёнку в освоении новых умений, нужно предварительно выяснить, почему же ребёнок может отказываться от всех попыток ползать, передвигаясь на четырех точках опоры.

Специалисты по развитию детей утверждают, что существует восемь основных факторов, которые могут препятствовать развитию ползания. Часть из них связана с проблемами в здоровье, которые нужно лечить и активно устранять, но часть проблем создают и сами родители, принимая слишком мало или, наоборот, слишком много участия в обучении крохи.

Роль рахита в проблеме

Роль рахита в проблеме

На ползание влияет некоторое недоразвитие мышечного аппарата либо слабость мышечно-связочного каркаса в результате развития рахита, например. Тогда подобный диагноз подтверждает врач-педиатр при плановых осмотрах или при дополнительном обращении. Рахит можно заподозрить на основании типичных признаков и анализов. Для коррекции врач назначает и необходимое лечение витамином Д, и возможно, кальцием, а также назначает лечебный массаж и гимнастику. Важно правильно и полноценно лечить рахит, не игнорируя советы врача. Если же в таком случае пренебрегать рекомендациями врача или самостоятельно развивать у ребёнка навыки ползания на фоне рахита, можно добиться того, что ребёнок получит серьезные травмы в области связок или мышц.

Лишний вес у крохи и его влияние

Нередко препятствием для ползания становится наличие лишнего веса. Скелет малышей еще достаточно слабый и не может выдерживать те нагрузки, которые ему не положены по возрастным нормам. При перекормленности ребёнка, когда выявляется лишний вес, его физическое развитие может существенно тормозить: он может в поздние сроки сесть, и со значительной задержкой начинает ползать, затем переходя к хождению. Это и понятно — лишний вес нести на хрупких косточках скелета нелегко. Нужно пересмотреть питание ребёнка.

Роль неподвижности и травм в проблеме ползания

Нередко на проблемы с ползанием влияет длительная иммобилизация из-за пребывания в постели или малоподвижных положениях при серьезных болезнях, при наличии стремян на ножках или гипсования при аномалиях суставов и если имела место травма (перелом, вывих). Дети, которые в первые полгода своей жизни или более находились в гипсе или много болели и лежали в больницах, зачастую могут существенно отставать в физическом развитии. Влияние оказывает также и родовая травма, полученная ребёнком в процессе родов и повлиявшая на мозговые ткани, область шеи или ключиц. В таком случае нужно просто набраться терпения и подождать, пока малыш не окрепнет и не наверстает все ранее упущенные возможности. Это происходит обычно достаточно быстро.

Может затруднять ползание наличие травм конечностей. Если при рождении или в раннем возрасте ребёнок получил травму (перелом, растяжение связок или сильные ушибы), он может не ползать из-за боли или дискомфорта. В таком случае ему необходима консультация у врача-ортопеда и, возможно, проведение массажа. Иногда полученная ранее травма, из-за боли, формирует у крохи страх движений, тогда ему нужна помощь родителей, активный интерес в преодолении страха.

Влияние на ребёнка родительских действий

Влияние на ребёнка родительских действий

Негативно влияет на навыки практика слишком тугого пеленания детей. Если дети с рождения пребывают в свободной одежде — костюмчиках и штанишках, они раньше обучаются чувствовать и познавать самого себя, активнее двигаются. Соответственно, и освоение навыков, в том числе в плане ползания, происходит ранее. Когда ребёнок туго запеленатый, словно солдатик, и его тело постоянно сковано, это не предоставляет возможности осваивать навыки движения, не тренирует мышцы. Если родители — приверженцы тугого пеленания, либо его назначили ребёнку для устранения медицинских проблем, по другим причинам, чаще нужно оставлять ребёнка лежать без пеленок, это дает ему необходимую свободу движений и нужные навыки.

Не менее вредно длительное нахождение в условиях манежа или ходунков. Это значительно замедляет развитие навыков по ползанию. Данные приспособления ограничивают и искажают представление детей о пространстве и возможностях своего тела. А в ходунках малыш банально не может понять — каким образом ему регулировать вес тела, за него это делает конструкция, создавая ложные иллюзии стояния. Родители должны помнить: важно не злоупотреблять подобными приспособлениями, и не помещать ребёнка в манеж более, чем на два часа в день, а в ходунках ребёнку можно находиться в общей сложности не более 15-20 минут в день.

Может влиять банальная лень и отсутствие у интереса к ползанию, когда ребёнок предоставлен сам себе и им мало занимаются родители. Однако не всегда тут вина и самих родителей — часто это особенность темперамента и характера детей. Есть изначально спокойные и медлительные дети, они обычно все навыки осваивают медленно, но основательно. В задачу родителей будет входить подталкивание и направление этого малыша, стимулирование его интереса к обучению навыкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?