Витамин D для малыша: для костей и иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Регулярное поступление витамина D необходимо для развития костей ребёнка, а также нормализации обмена веществ и укрепления иммунитета. Это жирорастворимое вещество вполне доступно, но иногда малыш может испытывать нехватку витамина, особенно если мать кормит его грудью. Длительный дефицит витамина D грозит развитием рахита, нарушением окостенения скелета с развитием деформаций. Почему витамин D так важен, сколько его нужно ребёнку? Каковы последствия дефицита витамина D у ребёнка?

Что такое витамин D?

Что такое витамин D?

Для полноценного роста и развития малыша важны одновременно все витамины, которые поступают с пищей. Однако, почти все витамины содержатся в грудном молоке в нужных концентрациях, за исключением витамина D. Он представляет собой соединение, которое вырабатывается организмом при воздействии солнечного света, либо поступает с питанием.

Существует два типа витамина D:

  • витамин D3, также известный, как холекальциферол
  • витамин D2, также известный, как эргокальциферол.

Витамин D3 активно синтезируется внутри организма. Соединение, названное 7-дегидрохолестерином, в толще кожи поглощает солнечный свет и образует пре-витамин D3. Он переносится с током крови в печень, а затем почки для дальнейшей трансформации. В этих тканях он превращается в активный витамин D.

Витамин D2 обычно присутствует в продуктах питания и добавках, хотя добавки витамина D3 также существуют. В теле малыша витамин D2 должен проходить через те же самые биохимические реакции, что и витамин D3, для превращения в активный витамин D.

Рост костей и их укрепление

Прием витамина D помогает поддерживать здоровье ребёнка как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Прежде всего, малышу необходимы крепкие кости: это, пожалуй, самая известная польза от витамина D. Телу нужно достаточное количество этого соединения для сохранения достаточного количества фосфора и кальция в костях. Если в диете ребёнка не хватает витамина D, тогда организм может терять кальций и фосфор с мочой. Это может привести к дефициту этих элементов, в силу чего страдают кости, не получающие достаточное количество кальция и фосфора.

Но не только кости страдают от дефицита этих элементов, витамин D поддерживает метаболическую активность. Организму необходимы адекватные уровни кальция и фосфора для проведения ряда метаболических операций. Витамин D гарантирует, что организм сохраняет здоровый запас этих питательных веществ.

Польза для здоровья: крепкий иммунитет и не только

Роль этого соединения не ограничивается только влиянием на скелет. Он активно укрепляет и поддерживает иммунитет. Витамин D улучшает врожденный иммунитет организма и минимизирует шансы на развитие аутоиммунных заболеваний. Кроме того, за счет поддержки иммунитета витамин помогает быстрее выздоравливать при простуде. Помимо этого, он играет определенную роль в секреции инсулина поджелудочной железой. Исследования показывают, что дефицит витамина D может привести к снижению производства инсулина. Он также необходим для регулирования артериального давления. В то время как у младенцев нет риска высокого кровяного давления (гипертонии), в последующей жизни не менее важно получать достаточно витамина D, так как он помогает организму регулировать кровяное давление. Тело ребёнка сможет выполнять все эти функции, если оно получает все необходимые витамины.

Сколько витамина D нужно малышу?

Сколько витамина D нужно малышу?

Рекомендуемый уровень дотации витамина D для малышей разных возрастов может рекомендоваться как в микрограммах в день, так и эквивалентно в международных единицах.

  • Малыш в возрасте 0-6 месяцев должен получать 10 мкг или 400МЕ.
  • Ребёнок 6-12 месяцев должен получать 10 мкг либо 400МЕ.
  • Дети в возрасте 1-3 года получают 15 мкг или 600 МЕ витамина в сутки.

Дозировка витамина D варьирует для малышей младшего возраста, но одинакова для мальчиков и девочек. Если у малыша выявляется дефицит витамина D, это может привести к некоторым нежелательным последствиям.

Последствия дефицита витамина D: рахит и остеопения

Любой малыш, который не получает достаточного количества витамина D, имеет повышенный риск развития определенных патологических состояний, особенно рахита, если ему менее 2-х лет. Рахит — это патологическое состояние, при котором кости не могут запасать внутри себя достаточно кальция и фосфора. Хотя рахит может иметь и некоторые другие причины, часто он связан с отсутствием витамина D в организме.

На фоне рахита возникает гипокальциемия: уровень кальция в крови значительно снижается, что приводит к риску возникновения разнообразных метаболических проблем. Гипокальциемия широко отмечается среди детей с тяжелым дефицитом витамина D и рахитом в периоде разгара.

Типична и остеопения — уменьшение плотности костей. Это делает их хрупкими и восприимчивыми к переломам. Это условие возникает из-за недостаточной абсорбции кальция тонкой кишкой в силу низкого уровня витамина D. Характерна мышечная слабость: малыш с дефицитом витамина D, скорее всего, будет вялым, имеет низкий уровень энергии из-за мышечной слабости.

При дефиците витаминов страдает и иммунитет. Исследования показывают, что дети с низким уровнем витамина D имеют проблемы с иммунитетом. Гиповитаминоз создает условия для атаки вирусов или микробов. Исследования показали, что те, кто страдает от туберкулеза, имеют более низкий уровень витамина D. Это говорит о том, что дефицит витамина D может оставить организм уязвимым для туберкулезных бактерий. Также меняется восприимчивость к респираторным инфекциям. Некоторые исследования показывают, что у детей с дефицитом витамина D более высокий риск развития простуды, гриппа и других респираторных заболеваний. Витамин D стимулирует функцию иммунных клеточных белков, которые борются с патогенами.

Помимо всего прочего, дефицит витамина D связан с некоторыми видами онкологии. В отсутствие витамина D клетки могут быстро размножаться, что приводит к неоплазии. Поэтому родителям важно следить за обеспеченностью малыша этим витамином, своевременно применяя препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 19:26, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Лоозеровские зоны у больных витамин D-РЕЗИСТЕНТНЫМ рахитом / Дьячкова Г.В., Рязанова Е.А. // Травматология и ортопедия россии 2009 1(51)
Витамин D: от маркера костного и минерального обмена до индикатора общего состояния здоровья / Кишкун А.А., Арсенин С.Л. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 10

Читайте также

Опасности передозировки витамина D у ребенка
Передозировка витамина D намного опаснее для ребенка, чем его дефицит. Откуда берется передозировка? Как она проявляется?
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Влияние витамина D на иммунитет детей и взрослых
Нарушение работы иммунной системы связано с нехваткой витамина D. Подробнее об этом расскажет специалист.
Как витамин D влияет на рахит?
Зачем детям нужен витамин D, какова его роль в организме и сильно ли страдает тело от его дефицита, стоит ли его принимать дополнительно?
Кальций и витамин D для здоровья зубов у детей
Витамин D и кальций для зубов у детей: помогут ли в прорезывании и против кариеса. Советы для родителей.