5 проблем со здоровьем, вызванные недостатком витамина D

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такие нутриенты, как витамины, играют в организме человека огромную роль, принимая участие в различных биохимических процессах. У каждого из них своя задача и свои проблемы, появляющиеся при недостатке того или иного вещества. Еще совсем недавно самым серьезным заболеванием, вызванным нехваткой витамина D, был рахит. Но в ходе последних исследований было обнаружено, что дефицит этого вещества может стать причиной и других неполадок со здоровьем.

Роль витамина D в организме

Витамин D — это собирательное понятие, включающее в себя две формы биологически активных веществ — эргокальциферол и холекальциферол. Эти жирорастворимые витамины были и остаются главной профилактикой рахита у детей с тех пор, как американский ученый Эльмер Вернер Макколлум открыл их в начале XX века и сумел доказать, что они способны регулировать обменные процессы в костной ткани. Без этих веществ невозможно усвоение кальция, который входит в состав костей скелета, зубов, связок, мышц и др. А еще он участвует в обмене фосфора, который также входит в состав скелетной ткани и нервных клеток.

Именно от витаминов D2 и D3 во многом зависит функция опорно-двигательного аппарата, способность мышц сокращаться при получении сигналов от головного мозга. Участвуют они и в работе эндокринной системы, регулируя углеводный обмен в печени и повышая чувствительность организма к инсулину. Потребность в этих нутриентах повышается у беременных женщин, а также у тех, кто проживает в районах с продолжительной зимой и небольшим количеством солнечных дней. Все дело в том, что витамин D лучше усваивается при воздействии ультрафиолетового света, но даже при полном его отсутствии достаточное количество ценного вещества можно получить из богатых им продуктов питания или принимая специальные витаминные комплексы.

Дефицит жирорастворимых витаминов как причина заболевания суставов

Дефицит жирорастворимых витаминов как причина заболевания суставов

Витамины D принимают участие в формировании иммунных реакций в организме. При его дефиците иммунные клетки становятся агрессивными и начинают атаковать собственные ткани. Именно этот патологический процесс является главным пусковым механизмом развития ревматоидного артрита — тяжелейшего заболевания, прогнозы по которому до недавнего времени были самыми неблагоприятными. Проблема в том, что сегодня болезнь все чаще диагностируют не только у пожилых, но и у молодых людей и даже детей. Симптомы связаны с болью в суставах и мышцах. Один из главных признаков — невозможность сложить пальцы в кулак. Эффективность терапии во многом зависит от того, насколько своевременно начато лечение.

Пониженный уровень тестостерона

В передаче «Жить здорово» врач-невролог и мануальный терапевт Дмитрий Шубин называет нехватку витамина D одной из главных причин пониженного уровня тестостерона у мужчин. Эти нутриенты необходимы для формирования этого важнейшего мужского полового гормона, определяющего физическую форму и самочувствие представителей сильного пола, сперматогенез, половое влечение и фертильность. Примерно с сорокалетнего возраста уровень этого гормона начинает снижаться, но если в организме не хватает витамина D, то этот процесс может ускориться. На снижение концентрации тестостерона указывают лишний вес, слабость мышц, резкие смены настроения, потливость, снижение полового влечения.

Рассеянный склероз

Еще одно заболевание, спровоцированное нападением иммунных клеток на собственные ткани организма. В результате атаки этих клеток миелиновой изоляции нервных волокон на них образуются так называемые бляшки, хорошо просматриваемые при обследовании на МРТ. Это приводит к нарушению проводимости нервного импульса и развитию рассеянного склероза, который на сегодняшний день невозможно излечить полностью.

Симптомы этого недуга, связанного с дефицитом жирорастворимых витаминов, во многом определяются зоной поражения аутоиммунного воспаления. К общим признакам относят хроническую усталость, головокружение, проблемы с восприятием новой информации, тремор конечностей, нарушение походки, спазмы мышц и др. В ходе эксперимента, проводимого международной командой ученых, было обнаружено, что при повышении уровня витамина D в организме недуг прогрессирует медленнее, поэтому имеет смысл посоветоваться с врачом и начать прием этих нутриентов.

Предменструальный синдром

Жирорастворимые витамины нужны всем без исключения независимо от возраста и пола, но потребность в них у женщин несколько выше, что связано с физиологическими особенностями, к которым относят потерю крови во время менструации, беременность и последующие роды и кормление грудью. Такое явление, как предменструальный синдром (ПМС), который ухудшает качество жизни многих женщин, нередко провоцирует гипертонус сосудов и мышц. Огромное участие в процессе их расслабления принимает кальций, а для его усвоения нужен витамин D. Поэтому так важно получать достаточное его количество — к такому выводу пришли американские ученые, обследовавшие молодых женщин и девушек при жалобах на ПМС.

Аллопеция

Ученые из Египта, проводившие обследование группы женщин, стремительно лысеющих, обнаружили в их организме серьезный дефицит вышеназванного витамина. По мнению научных работников, этот нутриент оказывает существенное влияние на жизненный цикл волоса, поэтому при его недостатке растительность начинает неконтролируемо выпадать. Проводимые исследования врачей из Турции подтверждают этот факт, ведь они тоже обнаружили схожую взаимосвязь при лечении пациентов с аутоиммунной аллопецией.

Витамины D в продуктах питания: из чего можно получить?

Витамины D в продуктах питания: из чего можно получить?

Так как эти витамины в продуктах питания относят к жирорастворимым, то и получить их можно из жирных продуктов. Самым главным источником выступает рыба холодных морей. В частности, всеми так любимая сельдь содержит витамин D в концентрации, существенно превышающей дневную норму — 230%. Яйца способны обеспечить 12—15% суточной нормы этого нутриента. Есть эти витамины в продуктах питания, к которым относят сыры жирных сортов — «Пармезан», «Чеддер», «Камамбер», «Гауду», «Голландский» и др. Но основным источником этих так необходимых организму полезных веществ остается рыбий жир.

Понять, необходимо ли вам принимать эту добавку к пище или специальный витаминный комплекс можно, если сдать тест на определение уровня витамина D в организме. Нормой является показатель в пределах 30—100 нг/мл. Если он у вас ниже нормы, то имеет смысл ее повысить с помощью специальных добавок. Кроме того, есть эти витамины в таких продуктах питания, как сливочное масло, молоко, сметана, грибы, петрушка, картофель, семечки, печень. Так что следите за уровнем этого вещества в организме, что будет вашей профилактикой многих недугов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 16:04, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дифференцированный ("Сезонный") подход при профилактике недостаточности витамина D3 у детей / Сайгитов Р.Т. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин D: избыток и недостаток
Витамин D образуется в коже под действием солнца, но когда солнца мало, нужно, чтобы витамин поступал с пищей или добавками. Чем опасен дефицит?
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Дефицит витамина D: 10 самых больших опасностей
По заключению Гарвардской школы общественного здравоохранения около миллиарда человек, населяющих нашу планету, испытывают недостаток витамина D.