Рахит: причины, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рахит является самой распространенной младенческой патологией, первое упоминание о которой приходится на I—II век н.э. У детей раннего возраста она приводит к деформации скелета и нарушению обменных процессов. Болезни посвящено множество исследовательских работ, патогенез ее изучен подробно, однако многие моменты до сих пор остаются не проясненными и изучаются до сих пор. В России тяжелые формы рахита практически не встречаются — приносит свои плоды профилактика в виде добавок в пищу препаратов с витамином D и витаминизации детского питания. Но вот с рентгенологическими и субклиническими его проявлениями педиатры сталкиваются достаточно часто. Портал MedAboutMe расскажет о заболевании и его последствиях. 

Рахит — дефицит витамина D

Рахит — дефицит витамина D

Принято считать, что рахит вызван дефицитом витамина D, что является очень упрощенным пониманием болезни. Действительно, эти два факта связаны, но сегодня по современным представлениям рахит — многофакторное обменное заболевание, которое относится согласно МКБ-10 к разделу болезней эндокринной системы и обмена веществ.  

Патология эта связана с возникающим дисбалансом между потребностями активно растущего детского организма в кальции и фосфоре, с одной стороны, и доставкой этих элементов, с другой стороны. Сбой в фосфорно-кальциевом обмене приводит, прежде всего, к поражению костей. А поскольку основа костной системы закладывается у детей в 2-3 года, негативные последствия наиболее выражены именно в этот период.

Основным спусковым крючком возникновения заболевания, безусловно, является нехватка витамина D и нарушение его преобразования в активные формы. Человек получает его либо с пищей, либо в результате синтеза под влиянием солнечного света. Продукты-лидеры по содержанию этого витамина: печень трески и тунца, рыбий жир, в меньшей степени — сливочное масло, молоко, творог, яичный желток. Надо отметить, что только 10% эндогенного витамина D поступает в организм с пищей, остальные — при инсоляции кожи. Поэтому в зоне риска дети, проживающие в северных широтах, где с ноября по март угол падения солнечного излучения не позволяет коже получить достаточное количество УФ-В фотонов.

Какая же связь между витамином D и содержанием кальция и фосфора в организме? Дело в том, что этот витамин активно участвует в обменных процессах, обеспечивая фиксацию кальция и фосфатов в костной ткани, соответственно, способствуя минерализации костей. Также он подавляет секрецию паратиреоидного гормона, накопление которого грозит замедлением окислительных процессов и накоплением недоокисленных метаболитов и развитием ацидоза. В этом случае под удар попадает центральная и вегетативная нервная система.

Состояние гиповитаминоза D является важнейшей, но не единственной причиной развития рахита. Современные исследования показывают, что к болезни могут привести недостаток в организме других нутриентов, например, кальция, белков или незаменимых аминокислот.  

В поддержании костного метаболизма значительную роль играют и другие витамины, в частности ретинол, витамины группы В, аскорбиновая кислота.

Факторы, предрасполагающие к рахиту

Существует категория малышей, у которых риск развитие рахита очень высок. Помимо места проживания, имеет значение сезон рождения. Так дети, появившиеся на свет в осенне-зимнее время, болеют тяжелее и чаще. В эту группу входят также дети:

  • недоношенные;
  • с большой массой при рождении (более 4 кг);
  • значительно прибавляющие в весе в первые 3 месяца жизни;
  • на искусственном вскармливании неадаптированными молочными смесями,
  • мало гуляющие;
  • с заболеваниями кожи, почек и печени;
  • с синдромом мальабсорбции (недостаточностью всасывания питательных веществ в тонкой кишке) и патологией желчевыводящих путей. 

Лечение рахита у детей

Лечение рахита является обязательно комплексным, направленным не только на устранение гиповитаминоза D, а также причин его вызвавшим. В мероприятия по терапии включают:

  • организацию режима дня ребёнка (достаточный отдых и сон, устранение шумовых и зрительных раздражителей, полноценное и длительное гуляние на свежем воздухе);
  • правильный рацион с достаточным количеством белка, микроэлементов и витаминов;
  • назначение препаратов витамина D и кальция;
  • лечебные ванны, обливания, ЛФК, массаж. 

Грудное молоко обладает всеми необходимыми питательными веществами для ребёнка в достаточном количестве и, главное, в легкоусвояемой форме. Поэтому нельзя отказываться от кормления младенца грудью. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то необходимо использовать в питании адаптированные молочные и кисломолочные смеси. При введении прикорма приоритет следует отдавать плодово-ягодным и овощным пюре и сокам, обогащенные витамином С. Они способствуют усвоению кальция. Необходимо также использовать овощи с большим содержанием кальция и фосфора: тыква, кабачок, морковь, шпинат, укроп, белокочанная капуста. Надо не забывать своевременно вводить в питание злаковые каши, творог и яичный желток.  

Антенатальная профилактика болезни

Антенатальная профилактика болезни

Новорожденному можно дать нормальные стартовые условия для развития только тогда, когда формирование запасов витаминов и минералов в организме матери происходило во время беременности в полном объёме. То есть антенатальная профилактика болезни начинается задолго до родов. Для этого будущая мама должна правильно питаться, гулять не менее 2—4 часов в день, несмотря на погоду, иметь достаточный ночной и дневной отдых. 

В рационе беременной в обязательном порядке должны присутствовать: овощи, фрукты, мясо, рыба, творог, сыр, кисломолочные напитки, яйца, сливочное масло.

Врачи рекомендуют принимать поливитаминные препараты с витамином D, суточная норма которого во время беременности составляет 400—500 МЕ. Если же период ожидания ребёнка осложняется диабетом, симптомами гипокальциемии или экстрагенитальными инфекциями, то суточная доза может быть увеличена до 1000 МЕ. Такие рекомендации не подходят для беременных старше 35 лет в связи с опасностью излишнего отложения кальция в плаценте, что приводит к гипоксии плода. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клинические рекомендации «Рахит у детей в общей врачебной практике» (семейной медицине)» 2014
Рахит и рахитоподобные заболевания: клинико-рентгенологические, биохимические проявления, лечение / Рязанова Е.А. // Вестник РНЦРР МЗ РФ 2010 №10
Применение витамина D при рахите у недоношенных детей / Яцык Г.В., Беляева И.А., Шатская С.Ю. // Российский педиатрический журнал 2013 №5

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?