Зависимость от курения: почему бывает сложно бросить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зависимость от курения может быть физической, психологической, либо носить смешанный характер. Стаж курения напрямую влияет на силу зависимости, а ее наличие является основным фактором, мешающим избавиться от вредной привычки.

Никотиновая зависимость

Зависимость от курения физиологического характера определяется действием никотина на организм, и в первую очередь – на нервную систему. Поступающий в организм во время курения никотин стимулирует надпочечные железы к выделению гормонов, способствующих повышению давления и образования чувства временной эйфории, спокойствия. Со временем организм начинает привыкать к регулярным дозам никотина и требует увеличения дозы.

Никотиновая зависимость проходит следующие этапы:

  1. Этап эпизодического курения. На этом этапе физической зависимости от никотина нет, так как курение случается нерегулярно и не в больших количествах. Тяги к сигаретам нет, и на этой стадии легко бросить курить.
  2. Этап систематического курения. Увеличивается количество сигарет в сутки, курение становится регулярным. Большие дозы никотина на этой стадии формируют никотиновую зависимость: человек не только хочет получить удовольствие от сигареты, но и снимает дискомфорт, возникающий при воздержании от курения.
  3. Этап хронической интоксикации. Физическая зависимость преобладает над психической, при отказе от сигарет состояние здоровья ухудшается из-за проявлений абстинентного синдрома. К зависимости присоединяются выраженные расстройства дыхательной системы и другие патологические изменения в организме.
  4. Этап тяжелой хронической интоксикации. Физическая зависимость от никотина выражена ярко, тяга к курению возникает и днем, и ночью, даже при небольшом перерыве моментально возникает яркий абстинентный синдром. Постоянная интоксикация организма и повышение количества сигарет до 40 и более в сутки приводят к необратимым изменениям в организме.

Для того, чтобы избавиться от физической зависимости при отказе от курения, советы врачей включают никотинзаместители – препараты, которые поставляют в организм дозу никотина вместо сигарет.

Психологическая зависимость от курения

Зависимость от курения бывает не только физической, но и психологической. Процесс курения становится неотъемлемой частью жизни человека, который привыкает курить во время переживаний, при длительном ожидании, а также во многих других ситуациях. Поэтому курильщик со стажем, который решил покончить с вредной привычкой, первое время не знает, чем занять себя в тех случаях, в которых он раньше просто закуривал сигарету.

Покончить с психологической зависимостью можно, создав себе условия для отказа от сигарет и окончательно решив отказаться от них в пользу здорового образа жизни. Правильный психологический настрой и самомотивация – ключ к успеху в избавлении от такой зависимости.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 15:01, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Препараты от курения помогут бросить вредную привычку
Если сложно бросить курить самостоятельно, помогут специальные препараты. Что предлагает современная медицина?
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?
Таблетки от курения: как они работают
Могут ли таблетки от курения помочь отказаться от сигарет? Как они действуют?