4 мифа об электронных сигаретах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миф первый: чистый дым

В электронной сигарете содержится жидкость из смеси никотина, растворителя и воды (также возможна добавка различных отдушек). Такая смесь кажется на первый взгляд чистой, но если учесть, не изученность всей системы эл. устройства, можно сделать вывод о возможно содержащихся в ней вредных веществах.

Последние исследования подтверждают это, в некоторых моделях электронных сигарет были обнаружены потенциально опасные примеси формальдегида и ацетальдегида, ацетона и полиэтиленгликоля, последний может быть катализатором болезней слизистой оболочки глаз и дыхательных путей.

К тому же, возможность регулировать интенсивность поступления пара, обеспечивает более насыщенный никотином пар, который при перегреве увеличивает степень вредных химических соединений.

Миф второй: электронные сигареты безвредны

Не считая токсичность паров, которые могут стать причиной многих заболеваний, устройство несет еще одну опасность – жидкий никотин. Одной чайной ложки жидкого никотина достаточно, чтобы убить человека. Если взрослый адекватный человек навряд ли будет употреблять никотин в пищу, то маленькие дети, которых влекут пакетики с приятным запахом, находятся в зоне риска.

Жидкий никотин свободно можно приобрести в аптеках без рецепта, так как он считается безвредным, но в больших количествах — это чистый яд.

Миф третий: с электронными сигаретами легко бросить курить

Ряд проведенных исследований привел к неоднозначным выводам. Так, по одним из результатов исследования, люди, использующие устройство, стали реже курить обычные табачные изделия, однако совсем отказаться от пагубной привычки не смогли. Но в целом авторы исследования отметили, что в большинстве случаях факт использования эл. сигарет никак не взаимосвязан с отказом от курения.

Интересный момент — треть исследуемых постоянных курильщиков, до электронных сигарет, не курили вообще. Выводы делайте сами...

Миф четвертый: эл. сигареты — безопасное пассивное курение

Основным преимуществом электронных сигарет является то, что их можно использовать где угодно, т.к. дым от них считается нетоксичным для окружающих. Но это не так и проявление симптомов болезней легких у  «электронных курильщиков» разрушает миф о безопасности этого устройства.

Эксперты уверены, что, не смотря на низкое содержание токсичных веществ в электронном дыме, в нем содержится равное табачному дыму количество вредоносных частиц, которые способны разрушить легкие.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2015 20:25, обновлено 26.08.2021 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

День без курения (#деньбезкурения)
Курение является причиной злокачественных опухолей, провоцирует заболевание легких. Сегодня MedAboutMe объявляет войну этой вредной привычки в рамках проекта #ДеньБез.
Вред кальяна: правда и мифы
Кальян стал модной заменой сигаретам. Так ли безопасна эта привычка, как о ней думает большинство? Развенчаем несколько самых популярных мифов о кальяне.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.

Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.