Почему тренировки с партнёром более эффективные?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Едва ли ни каждому посетителю тренажерного зала приходилось делить спортивный снаряд с напарником. По вечерам в будние дни в спортклубах нередко наблюдается наплыв поклонников здорового образа жизни, и на всех отдельных снарядов не хватает. А кое-кто из любителей фитнеса предпочитает работать с партнером даже в полупустом зале. Такие спортсмены считают, что тренироваться в компании гораздо веселей.

Согласно научным исследованиям, тяжелоатлет, который использует тренажер совместно с напарником, получает не только удовольствие от общения, но и повышает эффективность своей тренировки. Все дело в эффекте сопереживания, который возникает во время общей деятельности.

Данные научных исследований

Эффект сопереживания проявляется не только в спорте. Известен эксперимент с двумя бригадами строителей, где одна группа активно работала, а другая стояла и наблюдала. У всех рабочих измеряли частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений и другие показатели, характеризующие скорость обмена веществ. Если условно принять, что во время работы уровень обмена веществ вырастает на 100%, то у строителей из неработающей бригады он увеличился на 20%. А ведь эта бригада ничего не делала – просто наблюдала.

На следующем этапе исследования ученые разделили рабочих из одной бригады на две группы. Эти люди хорошо знали друг друга и раньше работали вместе. Оказалось, что эффект сопереживания усиливается, если участники эксперимента знакомы. Скорость обмена веществ у наблюдателей выросла на 35-40%.

Использование эффекта сопереживания в фитнесе

В большинстве видов деятельности использовать эффект сопереживания нет необходимости. Другое дело – спорт. Здесь ценен любой прием, помогающий повысить результативность тренировок. Делиться снарядом с незнакомым человеком выгодно, а тренироваться вместе с другом или приятелем выгоднее вдвойне. Совместная работа на одном тренажере с незнакомцем увеличивает эффект от выполнения упражнения на 20%. А тренировка в компании хорошего знакомого или друга становится результативнее на 35-40%.

На примере эффекта сопереживания можно увидеть, как ситуация через воздействие на психику меняет скорость физиологических процессов. Ускорение обмена веществ в данном случае – доказанный факт, который полезно использовать каждому поклоннику ЗОЖ в своих занятиях фитнесом.

Спортсмены могут извлекать пользу из эффекта сопереживания и в его более слабом проявлении. Если люди выполняют одинаковое упражнение на двух разных снарядах и видят друг друга, они тоже испытывают чувство сопереживания и выдают соответствующую физиологическую реакцию, правда, менее выраженную.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2015 23:43, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать трапеции: стандартные методики и секретные упражнения
Красивые трапеции – мечта мужчины посещающего фитнес-клуб. К сожалению, эта группа мышц растет не слишком быстро, но действенные секреты ее проработки все-таки существуют.
Упражнения на широчайшие мышцы — особенности и методики
Рецепт красоты спины кроется в проработанных широчайших мышцах. Именно они обеспечивают правильную осанку и красивый рельеф.
Правильная техника фитнес-упражнений
Правильно выполняемые упражнения – залог успеха. Если тренироваться неправильно, это будет не только неэффективно, но и опасно.
Как выбрать тренера в тренажёрном зале
Конечный результат и скорость прогрессав фитнесе во многом зависят от профессиональных качеств тренера. Как правильно выбрать фитнес-инструктора?
5 лучших упражнений с гантелями
Гантели помогают сделать тренировки более эффективными. С их помощью можно заставить работать все тело. Узнайте, как это лучше сделать.
Эффективность применения базовых упражнений на фитнес-тренировках
Эффективность базовых упражнений неоспорима, другой вопрос – на какой именно результат стоит рассчитывать при их использовании. Начнем с основ.