Как правильно выбрать мультивитамины любителю фитнеса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любители фитнеса испытывают повышенную потребность в витаминах и минеральных веществах. Во время занятий спортом организм функционирует в усиленном режиме: увеличивается скорость обмена веществ, интенсивнее расходуются внутренние ресурсы. Витамины, макро- и микроэлементы участвуют в производстве мышечной работы, построении мускулатуры, выработке энергии, секреции гормонов, проведении нервного импульса. Тяжелоатлет, испытывающий нехватку физиологически важных соединений и элементов, не может работать в полную силу своих возможностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как организму спортсмена получить необходимое количество витаминов?

Запасы витаминов и минеральных веществ можно пополнять двумя способами: съедать достаточное количество разнообразных продуктов питания или принимать специальные добавки. Но даже самый сбалансированный рацион, как правило, лишь частично удовлетворяет потребности организма в витаминах и минеральных веществах. При работе с отягощениями сильно возрастает расход всех органических и неорганических соединений, и слишком много микроэлементов выводится с потом во время тренировок. К тому же бодибилдеры большую часть времени придерживаются строгой диеты и не могут себе позволить съедать большое количество пищи.

Поклонникам фитнеса рекомендуют принимать витамины и минеральные вещества дополнительно – в виде добавок к основному рациону. Чтобы не путаться в нескольких витаминных препаратах, лучше купить сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. Одна капсула из такого комплекса содержит дневную дозу всех необходимых витаминов и минералов. Но это касается только дорогих поливитаминов. Полноценная мультивитаминная добавка не может быть дешевой. Если ее стоимость низкая, значит, производитель сэкономил на каких-то микроэлементах. А такой неполный набор не способен удовлетворить все запросы организма.

Чтобы правильно выбрать витаминно-минеральную добавку, нужно запомнить рекомендуемые суточные дозировки основных элементов и витаминов и при покупке сверить эти нормы с концентрациями, указанными на упаковке. На этикетке или в инструкции фирма-производитель обязательно прописывает содержание полезных веществ в одной таблетке. Но нельзя забывать, что потребности спортсменов превышают дозировки, рекомендованные для обычного человека. В зависимости от вида спорта и интенсивности тренировок эта разница может составлять до 100%.

Основные витамины, ключевая роль в фитнесе и суточная норма

Витамин A

Суточная норма – 5000 МЕ. Помогает организму бороться со свободными радикалами, усиленно образующимися при чрезмерных физических нагрузках. Наряду с витамином A (ретинол) в витаминные добавки входит его предшественник бета-каротин, который является даже более сильным антиоксидантом.

Витамин C

Дневная норма – 60 мг. Активно обезвреживает свободные радикалы. Согласно последним исследованиям, уменьшает частоту сердечных сокращений, в результате чего спортсмен ощущает меньшее напряжение во время интенсивных тренировок.

Витамин D

Суточная норма – 400 МЕ. Имеет отношение к росту силы, прочности костей и плотности мышц.

Витамин E

Суточная потребность – 30 МЕ. Обладает сильными антиоксидантными свойствами, участвует в росте мышц и укреплении суставов.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2015 17:44, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пищевые источники витаминов
Для того, чтобы сориентироваться, какие продукты следует употреблять в сезон гиповитаминоза, воспользуйтесь в качестве наглядного пособия нашей таблицей. С ее помощью вы легко составите свой ежедневный витаминный рацион.
Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

ТОП витаминов для силовых тренировок
Одни витамины помогают росту мышц, другие участвуют в обмене жиров или усвоении углеводов. Функции витаминов многообразны, и для спортсменов эти вещества особенно важны.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.