Похудение с говядиной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говядина считается диетическим продуктом и отличается замечательным вкусом и огромной пользой для организма. Это мясо содержит всего 187 ккал на 100 г, поэтому прекрасно подходит для похудения. Но есть говядину надо правильно.

Как употреблять говядину при похудении?

В состав этого продукта входят витамины Е, РР, группы В, незаменимые аминокислоты, белок, калий, железо, магний, медь, фтор, фосфор, марганец, цинк, молибден, никель, сера, хром, кобальт, хлор, коллаген и эластин. А вот жира в говядине совсем мало.

Полезное мясо рекомендуется употреблять при серьезной физической и умственной нагрузке, после тяжелой болезни. Говядина помогает укреплять стенки сосудов, нормализовать кровообращение, укрепить кости, улучшить память. При регулярном употреблении этого мяса снижается риск развития анемии, улучшается пищеварение, снижается кислотность желудка.

Говядина способствует укреплению иммунитета, помогает улучшить остроту зрения. Это мясо помогает нарастить мышечную массу, нормализовать работу нервной системы, улучшает состояние кожи и волос. Говяжье мясо усваивается легко, поэтому можно не опасаться брожения и гниения в желудке. Но все равно рекомендуется съедать не более 200 г продукта в день.

Похудение с говядиной проходит эффективно и без чувства голода. Ведь мясо богато белком, который отлично насыщает. Кроме того, мясо помогает нормализовать водный баланс, снизить отечность. А еще говядина помогает наладить обмен веществ. Все эти свойства продукта очень важны при похудении. Поэтому его очень желательно включать в рацион во время диеты.

К сожалению, это полезное мясо можно есть не всем. Даже здоровым людям надо знать меру при употреблении говядины. Есть ее надо не каждый день и в небольшом количестве. Злоупотребление мясом может спровоцировать нарушение деятельности почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, пуриновые основания, содержащиеся в мясе, могут спровоцировать развитие подагры, остехондроза, камней в мочевом пузыре. Холестерин, который входит в состав продукта, вреден при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Диеты с полезным мясом

Диеты с полезным мясом

Существуют различные диеты, которые разрешают включать в меню говяжье мясо. Важно помнить, что одну говядину есть нельзя. В рационе должны присутствовать и другие продукты, например, овощи и фрукты.

Пятидневная диета отличается сытным и разнообразным меню. Можно употреблять различные каши, овощи, творог, фрукты, рыбу, телятину и говядину, сыр. Пить можно компот, чай, какао.

Вот меню диеты:

  • завтрак: каша, яблоко и чай; или творожная запеканка, банан и какао;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, говяжья отбивная, салат и компот; или фасолевый суп, рубленая говяжья котлета и салат из зелени и сыра, чай;
  • полдник: тост с сыром или творог;
  • ужин: рыба, запеченная с овощами; или говядина и салат из свеклы.

Говядину можно есть два раза в день, но в небольшом количестве.

Диета, рассчитанная на неделю, более строгая. Разрешается есть фрукты, овощи, творог, йогурт, яйца и овсянку. Употреблять говядину во время похудения можно только в вареном виде.

Меню следует составить так:

  • утром: пара яиц или овсянка и сок;
  • обед: отварная говядина и салат;
  • ужин: мясо и запеченные овощи.

Перекусывать можно фруктами и йогуртом. Конечно, йогурт должен быть нежирным.

Есть и длительная диета, которую можно соблюдать в течение десяти дней. В этот период можно есть различные диетические блюда из говядины, а также овощи, фрукты, творог, яйца, йогурт, каши. В обед можно готовить любые блюда, а вот завтрак и ужин должны быть одинаковыми на протяжении всей диеты.

Меню диеты должно быть таким:

  • завтрак: творог, отруби, фрукты и чай;
  • обед: овощной суп, лазанья с говяжьим фаршем и фрукты; или суп с чечевицей, гречка с говяжьей отбивной, какао; или щи с мясом; запеченные овощи под сыром, фрукты;
  • ужин: салат и говядина.

То есть обед должен быть сытным. Обязательно должны присутствовать белки, овощи, можно добавить фрукты. В целом, диета не вредит здоровью и отличается сбалансированным меню. Поэтому для похудения лучше выбрать ее.

Рецепты блюд из говядины для фигуры и здоровья

Рецепты блюд из говядины для фигуры и здоровья

Похудение будет эффективным, только если выбирать нежирные блюда. Но необязательно готовить только отварную говядину. Есть много диетических рецептов. Это и котлеты, запеченные в духовке, и рагу, и жаркое в горшочках, и супы с овощами и мясом. Вот оригинальные и несложные рецепты блюд из говядины.

Тушеная говядина

Три луковицы нарезать полукольцами, чуть-чуть обжарить. Добавить килограмм крупно нарезанной говядины, два зубчика чеснока, тушить 20 минут. Натереть на крупной терке две морковки, нарезать три стебля сельдерея и добавить в сковороду. Тушить еще пятнадцать минут. Влить половину стакана томатного соуса, ложку соевого соуса, добавить розмарин, чабрец, немного острого красного перца и тушить до готовности.

Говядина с гречкой в духовке

250 г говядины нарезать полосками, болгарский перец и томат нарезать кубиками, морковь — кружочками, луковицу — кольцами. Выложить в горшочки мясо, половину овощей, немного гречки, вторую половину овощей, пару рубленых зубчиков чеснока, добавить бульон, соль и перец. Готовить примерно час.

Суп

200 г говядины некрупно нарезать и залить водой, варить после закипания десять минут. Нарезать две моркови, 300 г капусты, 100 г корня сельдерея, измельчить луковицу. Все добавить в суп, варить еще пятнадцать минут. Нарезать кубиками помидор и сладкий перец, измельчить два зубчика чеснока, овощи добавить в кастрюлю. Всыпать паприку, черный перец и соль, а также орегано. Варить до готовности.

Теплый салат

300 г говядины отварить и нарезать тонкими полосками. Баклажан нарезать кружочками, обжарить. Болгарский перец и морковь нарезать брусочками, потушить до готовности. Все смешать, заправить соусом из лимонного сока, соевого соуса, соли и рубленого чеснока. Посыпать рубленой петрушкой.

Рулетики

400 г говядины нарезать ломтиками, отбить. Брусочками нарезать твердый сыр и вареную морковью. Выложить на каждый ломтик по брусочку моркови и сыра, а также листику шалфея. Завернуть в рулетик, закрепить зубочистками и тушить до готовности, добавив бульон и белое сухое вино.

Можно выбирать любые рецепты блюд с говядиной или придумывать их самостоятельно. Стоит немного пофантазировать, и даже простая отварная говядина будет вкусной, если приготовить к ней вкусный диетический соус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Возможно ли похудение на мясе?
Любите мясо и не можете прожить без него ни дня? Хорошая новость – мясо помогает худеть. Мы расскажем, какая именно мясная диета позволит похудеть.
Курица: лучшее мясо для похудения
Любите курицу? А знаете, что худеть с этим мясом можно легко и вкусно худеть? Мы расскажем, как правильно использовать курицу.
Телятина: диетическое мясо для похудения
Любите телятину и не знаете, как лучше ее употреблять для похудения? Мы расскажем, чем полезно мясо, и какие блюда из него лучше готовить.
Стейк с кровью, тартар с говядиной: риск опасных инфекций
Потребление мяса и мясных продуктов, не прошедших санитарный контроль, может грозить опасностями.