Похудение за месяц до Нового года: советы и лайфхаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро главный праздник зимы, а значит многие женщины начнут к нему готовиться, приводя в порядок себя и свой внешний вид. Однако, не у всех эти приготовления бывают приятными, ведь если любимое платье катастрофически мало, то это способно надолго выбить из колеи. Не стоит расстраиваться, ведь за месяц вполне можно привести себя в форму и предстать перед гостями в новом облике. Похудение за месяц до Нового года: на старт, внимание, марш!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета под запретом

Да-да, вы не ошиблись, ни на какую диету перед Новым годом вам садиться не понадобится. Это особенно касается жестких систем питания и всевозможных монодиет. Все, чего вы добьетесь — так это подойдете к празднику с головными и желудочными болями, раздражительностью, апатией, а также с волосами, ногтями и кожей, находящимися в самом плачевном состоянии. Как переедание, так и голод являются самыми главными врагами хорошего метаболизма, поэтому в первую очередь нужно внимательно слушать сигналы, которые подает вам организм. Садиться за стол следует именно тогда, когда вы чувствуете голод, а вставать из-за него в тот момент, когда вам кажется, что можно было бы еще чего-нибудь съесть.

Особенности режима питания

Особенности режима питания

Мы пока не будем говорить о том, какие продукты питания можно употреблять в пищу, а какие нет. Хотя это и немаловажно, гораздо важнее наладить сам режим. Как показывает практика, лишний вес набирают как раз не те, кто любит сладости, а те, кто употребляет их в неправильное время. Для качественного похудения питаться нужно дробно 5 — 6 раз в день. Завтрак — это святое. С него обязательно должен начинаться ваш день. Второй завтрак — это перекус. Возьмите с собой на работу пару бананов или каких-либо других фруктов, и они помогут вам без потерь и сильного чувства голода дожить до обеда.

Обед также ни в коем случае не стоит пропускать. Более того, на него должна приходиться большая часть калорийности дневного рациона. Не стоит бояться, что сытный и питательный обед нарушит все ваши планы и помешает борьбе с лишними килограммами. Все полученные калории вы успеете растратить до конца дня, поэтому не стоит волноваться. Вам еще предстоит полдник, а вот ужин должен быть самым легким в вашем меню. Встать из-за стола следует за 3 — 4 часа до сна. При желании можно отказаться от этого последнего приема пищи, заменив его стаканом кефира или йогурта.

Какие продукты питания находятся под запретом?

На самом деле этих запретов не так уж и много, если вы не относите себя к любителям фастфуда и полуфабрикатов. Если будете готовить пищу самостоятельно, предпочитая обжариванию варку, пар или запекание, то считайте, что вы уже скинули половину из запланированного. Белковое питание должно стать основой вашего рациона наряду с крупами. Последние богаты сложными углеводами, надолго обеспечивающими организм энергией, а вот сдоба, выпечка и сладости такими свойствами похвастаться не могут. Поэтому их лучше исключить из своего меню.

Многие стараются в первую очередь убрать из рациона жиры, но, как ни странно, они могут ускорить, а не затормозить похудение, правда касается это только растительных, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, жиров. Поэтому замените сливочное, топленое масло и маргарин растительными маслами и щедро заправляйте ими салаты вместо майонеза, и вы и сами не заметите, как вес начнет уходить.

Роль разгрузочных дней в похудении

Роль разгрузочных дней в похудении

Всех данных выше рекомендаций достаточно, чтобы за месяц до праздника сбросить от 3 до 5 лишних килограмм, но если вы хотели бы скинуть еще больше, добавьте в свою программу похудения разгрузочные дни 1 — 2 раза в неделю. Что употреблять в это время, решать только вам. Понятно, что пища должна быть низкокалорийная, например, тушеные овощи, гречка с кефиром и др. Для однодневной диеты можно выбрать одни фрукты, например, яблоки. Причем их можно употреблять не только в чистом виде, но и запекать в духовке с корицей и медом. Вариантов масса и из них вы вполне сможете подобрать что-либо подходящее для себя.

Фитнес: панацея или подспорье

Конечно, спорт на ближайший месяц должен стать вашим союзником и соратником. Как знать, возможно вы настолько втянетесь в процесс, что не захотите останавливаться на достигнутом, даже когда увидите заветную цифру на весах. Пользу двигательной активности для организма трудно переоценить, а если говорить в контексте борьбы с лишним весом, то на долю спорта приходится 30% успеха. Физическая нагрузка повышает тонус и настроение, помогает усваиваться белку — главному строителю мышечной ткани, формируя красивый подтянутый рельеф.

В пользу чего вы сделаете свой выбор — решать только вам, ведь самое главное, чтобы спорт приносил удовольствие, иначе вы забросите занятия уже через несколько дней. К тому же не все по состоянию здоровья могут таскать тяжелые гири в спортзале. Попробуйте плавание, ведь такой вид двигательной активности хорошо развивает все мышцы тела. Бег, скандинавская ходьба, да даже простые танцы способны принести организму огромную пользу и еще на один шаг приблизить вас к заветной цели.

Как здоровый сон помогает похудению?

Питание играет решающую роль в деле борьбы с лишними килограммами, но не менее важное значение имеет здоровый и качественный сон. Если вы регулярно не высыпаетесь, ложитесь в постель после полуночи и рано встаете, в вашем организме растет уровень гормона стресса кортизола, который и заставляет вас налегать на жирную и калорийную пищу. Так он восполняет запасы энергии, а это весьма нежелательно для вас. Поэтому старайтесь спать по 8 — 9 часов в сутки и лучше, если вы будете ложиться в постель до 22.00, потому как именно эти два часа до полуночи крайне необходимы организму для полноценного отдыха и восстановления.

Не дайте стрессу ни единого шанса

Недостаточно придерживаться похудательной диеты, гораздо важнее делать это в благостном и радужном расположении духа. Если вы будете постоянно нервничать и переживать, уровень гормона кортизола не заставит себя долго ждать и снова повысится, провоцируя вас на срывы и переедание. Проблемы на работе или в семье также не будут способствовать быстрому и качественному похудению, поэтому стоит научиться справляться с последствиями стресса. Кстати, спорт и может стать панацеей ото всех бед, ведь он повышает в организме уровень гормонов радости и счастья — серотонина и эндорфина.

Так что худейте с удовольствием, нацельтесь на результат и тогда собственное отражение в зеркале на самом главном празднике зимы «скажет» вам, что все было не напрасно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 00:51, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

16 продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы похудеть
Ешь и худей! Какие продукты есть перед сном, чтобы сбросить лишние килограммы?
Сытные смузи для похудения
Любите смузи? Мы расскажем, какие именно лучше готовить осенью, и подскажем сытные рецепты напитка для похудения.
Утренние привычки, которые вредят похудению
Знаете ли вы, что некоторые утренние привычки вредят похудению? Мы расскажем, что мешает процессу, и как с этим справиться.
Клюквенный соус при похудении
Хотите улучшить вкус мясных и рыбных блюд? Подайте к ним клюквенный соус. Мы расскажем, как его готовить, и чем он полезен.
Утренние привычки, которые мешают вам похудеть
Хотите похудеть, но не получается? Узнайте, какие утренние привычки мешают сбросить лишний вес.
Особенности мужского похудения
Перед тем как сесть на диету представителям сильного пола нужно узнать все особенности мужского похудения.