Клюквенный соус при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Майонез и другие жирные соусы абсолютно не подходят для похудения. А вот овощные, фруктовые и ягодные соусы — отличный вариант. Клюквенный соус — один из таких вариантов.

Чем полезен клюквенный соус при похудении?

Клюква содержит множество витаминов, в том числе, аскорбиновую кислоту, фитонциды, органические кислоты, флавоноиды, минеральные вещества. То есть, ягода полезна для здоровья.

А еще клюква очень полезна при похудении. Прежде всего, она содержит мало калорий, что очень важно (46 ккал на 100 г). Кроме того, клюква помогает быстрее расщеплять жиры, благодаря большому количеству витамина С. Полезная ягода помогает выводить из организма лишнюю воду, благодаря мочегонному эффекту. А еще клюква способствует нормальному пищеварению, помогает уничтожать болезнетворные бактерии (что является отличным бонусом).

Как правильно готовить клюквенный соус? Есть разные варианты приготовления. Но похудение будет эффективным, если использовать различные пряности (острый перец, бадьян, кардамон, имбирь, корицу, гвоздику), мед, различные фрукты (яблоки, груши, сливы), овощи (свеклу, чеснок, лук), зелень (базилик, розмарин, петрушку). Такие ингредиенты помогут ускорить процесс похудения. Конечно, много сахара, алкоголя добавлять не стоит.

Готовить соус надо только в эмалированной посуде, алюминий не подойдет. В соусе отлично проявляет себя сок цитрусовых, сухофрукты, различные свежие ягоды. Можно использовать и свежие, и замороженные плоды.

Этот оригинальный и полезный соус прекрасно дополняет блюда из рыбы, мяса, курицы, печени. Он помогает в выработке желудочного сока и способствует скорейшему перевариванию пищи. Особенно это важно при употреблении тяжелой, белковой еды.

К сожалению, клюквенный соус не рекомендуется употреблять при гастрите, язве желудка, камнях в почках, подагре, панкреатите. В этих случаях лучше выбирать более мягкие соусы. Например, молочные или овощные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты, в которых можно использовать соус

Диеты, в которых можно использовать соус

В каких диетах можно использовать полезный соус? Во всех, которые разрешают есть ягоды. Если соус будет острым, значит, во время диеты должно быть разрешено употреблять пряности и разные травы.

Например, отличный вариант — ягодная диета. Во время диеты можно есть молочные продукты, рыбу, курицу, овощи и разные ягоды.

Меню диеты будет таким:

  • завтрак: творог с ягодами, чай;
  • перекус: фруктово-ягодный смузи;
  • обед: овощной бульон, запеченная курица с клюквенным соусом, половина чашки любых ягод;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: запеченная рыба с салатом (можно добавить клюквенный соус).

А еще для похудения можно выбрать белковую диету. Она позволяет есть не только мясо, рыбу, яйца и молочные продуты, но и ягоды, фрукты, зелень.

Поэтому меню диеты можно составить так:

  • завтрак: омлет с зеленью, ягоды, чай;
  • перекус: творог;
  • обед: запеченное мясо с клюквенным соусом, зелень, яблоко и компот;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • вечером: отварная рыба, цитрусы.

Конечно, для похудения можно выбрать и правильное питание. В этом случае, худеть будет очень легко. Ведь есть можно все, но понемногу. И, конечно, не стоит забывать про клюквенный соус. Причем, рецепты лучше выбирать разные.

Вот каким может быть меню:

  • завтрак: овсянка с сухофруктами, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: какао и горький шоколад;
  • обед: овощной суп, рулетики из курицы с овощами под клюквенным соусом, салат и морс;
  • перекус: творожная запеканка с абрикосами;
  • ужин: овощные голубцы и сметана, ломтик цельнозернового хлеба.

Похудение с вкусным соусом будет проходить легче и быстрее. Поэтому стоит включить его в свое меню.

Интересные рецепты соуса

Интересные рецепты соуса

Рецепты соуса можно выбирать любые. Лучше всего готовить разные или найти 2-3 самых лучших варианта. Вот несколько рецептов клюквенного соуса. Ягоды можно брать свежие или замороженные.

К рыбе

Разогреть на сковороде сливочное масло, обжарить измельченную луковицу. Добавить цедру апельсина, его сок, 1,5 стакана ягод и потушить пятнадцать минут на малом огне. Немного остудить, добавить пару ложек меда. Соус посолить и поперчить по вкусу. Рыбу с соусом следует подавать отварную или запеченную.

К печени

Большу юсвеклу отварить, нарезать кубиками. Добавить половину стакана клюквы, чуть-чуть сахара, соевый соус, пряные травы. Проварить пару минут, взбить блендером. Немного охладить и добавить половину ложечки меда. Куриная печень отлично сочетается с таким вариантом соуса.

С корицей

Стакан клюквы, небольшое количество воды, половину стакана сухого красного вина проварить в течение пяти минут. Добавить корицу и пару бутонов гвоздики, проварить еще минуту. Немного охладить соус и добавить мед по вкусу. Это соус для курицы или свинины.

С яблоками

Две головки красного лука нарезать полукольцами, обжарить. Затем добавить нарезанное яблоко, два измельченных зубчика чеснока и немного тертого имбиря. Тушить пять минут. Добавить пару ложек коньяка, уварить как следует (чтобы загустело). Выложить в соус стакан клюквы, добавить немного воды. Пару минут поварить и добавить соль, сахар, перец. Говядина, свинина, птица — соус подойдет для всего.

С яблочным уксусом

300 г клюквы, чайную ложку соли, две измельченных луковицы соединить. Потушить под крышкой десять минут. Затем пюрировать добавить четыре ложки яблочного уксуса, шесть ложек сахара и две чайных ложки корицы. Тушить еще пять минут.

С грушей

350 г клюквы, мелко нарезанную сладкую крепкую грушу, цедру лимона, ложку натертого на терке имбиря, половину чашки сока апельсина смешать. Добавить кардамон и немного сахара. Варить десять минут, взбить блендером.

Рецепты разные, поэтому можно выбрать более острый или мягкий соус. Или можно придумать свой вариант. Например, добавив сливы или бруснику. А можно поэкспериментировать со специями и травами.

В любом случае похудение с этим полезным и вкусным соусом будет более комфортным. Поэтому, если нет противопоказаний, попробуйте кисло-сладкий соус из клюквы. Он сделает мясные и рыбные блюда более вкусным и оригинальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2018 12:56, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Курица под соусом терияки
Сегодня вместе с шеф-поваром ресторана «Макото» мы приготовим курицу терияки. Специально для MedAboutMe Мунечика Бан предложил оригинальный рецепт.
Соус «Бонбан»
Соусы — неотъемлемая часть японской кухни. Соевый и понзу, скорее всего, вам уже знакомы. Предлагаем кое-что новое: авторский рецепт соуса «Бонбан».
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Малокалорийные соусы для летних блюд
Любое, самое диетическое блюдо, как пресловутую бочку меда, можно с легкостью испортить ложкой майонеза. Узнаем, как приготовить полезный соус для летних блюд.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Цыпленок корнишон с перечно-томатным соусом
Супер рецепт праздничного диетического блюда от Medaboutme!