Полезная еда: лучшие рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На приготовление каждого из наших блюд вам потребуется всего 10-15 минут. При этом вы можете быть не очень хорошей кулинаркой: наши рецепты не требуют от вас владения какими-то особыми технологиями. Вам нужно всего лишь выбрать, что именно вы планируете готовить (завтрак, обед или ужин), найти на кухне подходящие ингредиенты и немного потерпеть. Но меньше слов.

Завтрак: гречневая каша с обезжиренным молоком. Гречка содержит больше белка, чем другие крупы, а о пользе молочных продуктов и, в частности молока, знают все. Тем более, что последнее исследование, результаты которого были опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition, что потребление молочных продуктов также способно снизить абсорбацию жира. Набрав группу добровольцев с примерно разными физическими данными (возраст, индекс массы тела), ученые разбили их на группы и составили для всех равный по жирности, но различный по содержанию молока, рацион. Когда они замерили в крови уровень триглициридов, оказалось, что самым низким он был у тех, кто употреблял больше молочных продуктов низкой жирности.

Обед: гарнир из цветной капусты с петрушкой. Если приготовить это блюдо на пару, в нем получится где-то 50 килокалорий на порцию. Если говорить о его составляющих, то в их пользе сомневаться не приходится. Цветная капуста богата витаминами, пектиновыми веществами, фолиевой кислотой. Петрушка – один из рекордсменов растительного мира по содержанию витамина К. Две столовые ложки порезанной петрушки содержат 153% от его дневной нормы. За счет высокого содержания хлорофилла, петрушка является природным освежителем дыхания. Чтобы перебить запах лука и чеснока, достаточно разжевать несколько листьев. 

Перекус: ореховый микс. Отдайте предпочтение фисташкам с кешью. В 30 г такого микса будет около 160 ккал, 14 г жиров, 3 г клетчатки. Фисташки в большей степени, чем другие орехи, богаты калием (291 мг на 30 г) и растительными стеролами, которые понижают уровень холестерина в крови. Что касается кешью, то они являются ценным источником меди, а также магния, фосфора и одного из важнейших для женского организма элементов – железа. Положительно воздействует на кровь и быстро прибавляет сил.

Ужин: салат с куриной грудкой, заправленный льняным маслом. Абсолютно все свежие овощи содержат витамин С и клетчатку, куриная грудка является ценным источником белков, ну а льняной масло вообще продукт уникальный. По своей биологической ценности оно превосходит другие пищевые масла. В частности, содержит незаменимую полиненасыщенную жирную кислоту Омега-3, необходимую для правильной работы каждой клетки организма. Данная кислота активизирует клеточный обмен, предупреждает онкологические заболевания, благотворно влияет  на нервную систему и улучшает состояние кожи. 








 

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2014 17:33, обновлено 08.12.2023 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

6 продуктов, богатых йодом

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А ведь именно от нее зависит наш вес, самочувствие и настроение. Чтобы избежать дефицита йода в рационе, старайтесь употреблять продукты, перечисленные в нашем списке.

7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.