Полезные привычки для детей: здоровый образ жизни с детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самый лучший способ привить правила здорового образа жизни детям — сформировать полезные привычки еще в детстве. В ходе исследований удалось установить, что дети, которые были с детства приучены к правилам здорового питания, соблюдали питьевой режим и вели активный образ жизни, имели более крепкое здоровье. В этой группе отмечался наименьший процент сердечно-сосудистых и других заболеваний. Но как сформировать привычки, чем родители могут помочь и как проконтролировать? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Формирование привычки

Исследование психологов показывают, что привычки, касающиеся образа жизни и правил питания, чаще формируются в детстве — до 9-летнего возраста, в то время, когда гигиенические усваиваются раньше, примерно до 5 лет. Поэтому, если дети не научились каждый день чистить зубы, мыть руки после туалета и принимать душ, в будущем могут возникнуть некоторые сложности.

Однако эти исследования не говорят о том, что после невозможно привить что-то новое и дети останутся грязнулями. Это лишь говорит о том, что этот процесс будет несколько сложнее.

Многие специалисты уверены: для формирования новой привычки необходимо время — порядка 2 недель, иногда больше. Подчеркивается, что лучше всего формировать за раз одну привычку, и только после того, как она укрепится, можно будет работать над новой.

Легче всего работать, если имеется какая-то конкретная четкая цель, которую понимают дети и идут к ней. Главное — родители должны ее сформировать в позитивном, даже игровом ключе и подкрепить личным примером. Дело в том, что дети впитывают все, как губка, и во всем стараются подражать поведению родителей не только в младшем возрасте, но и старшем. Во многом именно близкое окружение формирует поведение, личность и привычки детей.

Самые полезные привычки у детей

Здоровый образ жизни — понятие обширное, включающее в себя влияние многих аспектов: физическая активность, питание, отдых, питьевой режим и многое другое. Можно выделить 4 основные и фундаментальные полезные привычки, которые должны быть привиты детям раннего возраста.

Питьевой режим

Питьевой режим

Формирование привычек можно сравнить с похудением: мало добиться результата, его еще нужно поддерживать. Это практически постоянная работа над собой, требующая отдачи и больших сил. С привычками также, это процесс сложный, и даже по достижении первых успехов нельзя дать слабину.

Начинать рекомендуется с простого, например, дети должны получать «чистую» питьевую воду каждый день. Необходимо значительно ограничить лимонады, соки, особенно пакетированные, и другие напитки, содержащие дополнительный сахар.

Необходимый объём воды зависит от возраста, особенностей здоровья, региона, климата и погодных условий. Нужно научить детей пить по жажде и выбирать именно воду, а не всяческие газировки, соки и прочие сладкие напитки, каким бы ни был соблазн.

Важно придерживаться и некого графика, логично предположить, что пить на ночь много воды не стоит. Это может привести к нарушению сна, а то и возникновению маленьких казусов и мокрых ночных неприятностей. 

Правила питания

Питание — основной источник витаминов, минералов и других полезных веществ, необходимых для полноценного роста и развития.

Правильное питание — это семейная привычка,  и изменения должны вноситься в рацион каждого. Согласитесь, трудно объяснить ребёнку, почему он должен есть «невкусную» кашу, когда папа на завтрак уплетает за обе щеки жирную и вкусную колбасу.

Питание детей должно включать основные группы продуктов: мясо, рыбу, молочные продукты, крупы, макаронные изделия, овощи и фрукты. Причем на долю последних делается основной упор, большая часть из них должна быть свежей.

С формированием этой полезной привычки могут возникать самые большие сложности: многие дети не любят овощи и ищут любую возможность от них отказаться. Как и с питьевым режимом, количество овощей, фруктов и других продуктов определяется возрастом, особенностями здоровья и регионом проживания. Помочь в составлении рациона может врач.

При возникновении капризов и разборчивости в еде родители должны предоставить детям выбор, а также сочетать нелюбимые варианты с предпочитаемыми ребёнком овощами и фруктами, ягодами.

Приготовление пищи

Многие родители сталкивались с особенностями аппетита у детей и «малоежками». Не хочу это, не буду то — знакомая картина для многих. Для борьбы с таким явлением и для стимуляции аппетита есть множество хитростей, и главная из них — привлечение ребёнка к составлению рациона и непосредственному приготовлению пищи.

Гораздо интереснее есть и пробовать то, что приготовлено собственными руками. Составляя рацион, дети ощущают себя важными, значимыми, к их мнению прислушиваются, и они могут вносить свою лепту. Кроме того, такие семейные события помогут для формирования привычек правильного питания и некой традиции, которая будет передана в будущее. 

Активный образ жизни

Активный образ жизни

Правильное питание, соблюдение питьевого режима — это, конечно, важно, но нельзя забывать про физическую активность и занятия спортом. Дети должны быть активными, интересоваться буквально всем, что их окружает, пробовать себя в разных видах спорта, занятиях. Посещение секций, конечно важно, особенно, если они интересны, вызывают желание и у детей. Не менее важно и активность вне занятий: игры на улице со сверстниками, прогулки, выезды на природу. К сожалению, многие современные дети предпочитают сидеть дома за компьютером, совершенно не умеют заводить знакомства и дружить. А «казаки-разбойники» для них не более, чем набор слов.

В силах родителей открывать увлекательный мир беготни по двору, достаточно рассказать о собственном веселом детстве, активных играх большой ватагой, о правилах и, в некоторых случаях, даже организовать этот процесс.

Для всей семьи окажется полезным формирование традиций частого выезда на природу, игры в волейбол, бадминтон и даже прятки. Прогулки на свежем воздухе, изучение растений и деревьев в парке — уже физическая активность. Согласно многим рекомендациям, у детей должно быть минимум 60 минут физической активности в день, но это время можно распределить в течение дня, сочетая его с другими занятиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 13:43, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Методика формирования валеологических знаний в системе физкультурного образования младших школьников. / Матюнина Н.В. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2000
Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста. / Тихомирова О.Б. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2004
Управление деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей. / Кобычева О.Н. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2007

Читайте также

Контагиозный моллюск у детей: лечить или само пройдет?
Контагиозный моллюск у детей: причины, симптомы, способы лечения.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Как уберечь подростков от анорексии
Помочь подростку справиться с комплексами могут любовь и внимание родителей.
Девочки и большой спорт: влияние физических нагрузок на здоровье детей
Боитесь, что спорт навредит ребенку? Как влияют нагрузки и генетика на здоровье профессиональных спортсменок.
Как сохранить зрение у детей?
Хотите предупредить ухудшение зрения у своих детей? MedAboutMe знает, как это сделать.
Аутизм и борьба за климат: как шведский подросток стал надеждой всего мира
Девочку с аутизмом номинировали на Нобелевскую премию: как это случилось и почему это важно для всех людей Земли.