Клиническая значимость определения аполипопротенина А1

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В предыдущей статье мы рассказали о том, для чего нужны специфические молекулы липопротеинв, осуществляющие перенос холестерина и жиров по кровяному руслу. Мы, также, рассказали, что эти молекулы содержат в своем составе помимо липидов (холестерина, триглицеридов) белки, которые выполняют определенные функции.

Эти белки являются, своего рода, маркерами липопротеинов различного вида и служат лигандами для рецепторов липопротеинов низкой плотности, как в случае белка апоВ или активаторами ферментов (АпоА). Лиганды необходимы для того, чтобы частица липопротеина низкой плотности могла присоединиться к клетке. На липопротеинах низкой плотности (ЛПНП) располагается несколько специфических белков – апоВ-100 и апоВ-48. Эти белки при взаимодействии с рецептором помогают частицам ЛПНП присоединяться к клеткам и отдавать им переносимый в этих частицах холестерин. Холестерин, поступивший в клетку, используется для синтеза многих половых гормонов и участвует в построении клеточных мембран.

Другой вид липопротеидов, циркулирующий в крови, относится к фракции липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). В его белковом составе доминирует белок апоА. Основная функция этого липопротеина заключается в том, чтобы транспортировать в печень холестерин, находящийся в различных клетках. В печени холестерин утилизируется до желчных кислот и частично выводится из организма. Таким образом, эти частицы, забирая холестерин из клеток, способствуют нормализации содержания холестерина в клетках. За эти свойства частиц, холестерин в их составе получил название — «хороший холестерин». При нормальной работе всех биохимических механизмов регуляции метаболизма липидов соблюдается, своего рода, равновесие между поступлением холестерина в клетки и его выводом из клеток.

Роль апоА 1 в метаболизме липидов

Около 90% от всего имеющегося белка в составе липопротеинов высокой плотности представлено белком апоА. Он разнороден по строению и представлен в нескольких видах — АпоАI, апоАII. Основным белком в составе ЛПВП является форма — апоА1. Синтез этого белка происходит в печени и кишечнике. Основной функцией данного белка является способность активировать фермент – лецитин-холестерол-ацилтрансферазу (ЛХАТ). Этот фермент осуществляет реакцию присоединения жирной кислоты лецитина к холестерину (реакция этерификации). Частицы ЛПВП с этерифицированным холестерином поступают в печень и подвергаются распаду. Таким образом, ЛХАТ участвует в удалении свободного холестерина из внепеченочных клеток. Считается, что этот фермент играет роль и в распаде липопротеинов, насыщенных триглицеридами, удаляя свободный холестерин с поверхности таких частиц.

Такие свойства апоА1 (при его нормальном содержании) обеспечивают нормальное функционирование частиц ЛПВП, обладающих атерогенным действием.

Исследование содержания аполипопротеина А1 в лабораторной практике

В медицинской практике исследование содержания аполипопротепина А1 используется для выяснения степени риска возникновения и прогрессирования атеросклероза, а также для мониторирования лечения при назначении холестеринснижающих препаратов. Одновременное снижение концентрации апоА1 и повышение уровня липопротеинов низкой плотности является негативным показателем риска развития ишемической болезни сердца и микрососудистых нарушений. Снижение уровня апоА1 выявляется при наследственной гипоальфалипопротеинемии, нефротическом синдроме, холестазе, заболеваниях печени, сахарном диабете. Понижение уровня аполипопротеина А1 коррелирует со снижением уровня ЛПВП и является причиной нарушения выведения холестерина из клеток, включая клетки сосудов. Повышение содержания апоА1 не имеет самостоятельного диагностического значения. Следует учитывать, что аполипопротеин А1 может проявить себя в качестве белка острой фазы и его концентрация возрастет при различных острых воспалительных заболеваниях.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2015 11:01, обновлено 26.12.2023 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин