Полипы желудка: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Полип желудка — это достаточно часто диагностируемое заболевание, при котором на стенке данного органа образуется доброкачественное опухолевидное новообразование, растущее в его просвет. Такое новообразование происходит из слизистой оболочки желудка. Хотя оно и имеет доброкачественное течение, в редких случаях этот патологический процесс может перерождаться в злокачественную форму.

Как мы уже сказали, распространенность данной болезни среди населения довольно высока. Согласно статистике, полипозные разрастания выявляются примерно у семи процентов людей, обратившихся для проведения эндоскопического обследования. Интересно то, что представители мужского пола в несколько раз чаще женщин сталкиваются с этой патологией. В большинстве случаев полипы желудка диагностируются в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет. Однако они могут формироваться даже у детей.

Чаще всего такие новообразования локализуются в области привратника. В теле желудка они обнаруживаются несколько реже. Примерно в сорока семи процентах случаев выявляется одиночный полип. У пятидесяти двух процентов обследовавшихся людей присутствуют множественные полипозные разрастания. Около одного процента пациентов сталкиваются с диффузным полипозом желудка. Как правило, данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Однако в случае его длительного течения существует большой риск возникновения язвенных дефектов, желудочных кровотечений и непроходимости пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.

В подавляющем большинстве случаев точные причины развития полипов желудка остаются невыясненными. Предполагается, что большую роль в формировании этого патологического процесса играет хеликобактерная инфекция. Другими словами, к основным предрасполагающим факторам относятся гастриты и язвы, связанные с хеликобактерией. Еще одним важным моментом является наследственная предрасположенность. Давно замечено, что многие люди, страдающие от данной проблемы, имеют близких родственников с аналогичной патологией.

К другим предрасполагающим факторам относятся длительный прием некоторых видов лекарственных препаратов, воздействие радиационного излучения, неправильное питание, вредные привычки, а также контакт слизистой оболочки желудка с раздражающими химическими веществами.

Полип желудка в соответствии с классификацией может быть гиперпластическим и аденоматозным. Гиперпластическая форма встречается более чем в десять раз чаще. При этом она в три раза реже подвергается злокачественному перерождению. Суть гиперпластической формы заключается в том, что полипозные выросты формируется вследствие разрастания эпителиальных клеток желудка. По факту они не относятся к истинным опухолям.

Аденоматозная форма данной болезни является гораздо более неблагоприятной в плане прогноза. Особенно это касается тех случаев, когда новообразование имеет крупные размеры. При аденоматозной форме полипозное разрастание представлено непосредственно железистыми клетками. В ее классификацию включены тубулярный, папиллярный и папиллотубулярный варианты. Они выделяются на основании гистологической картины. Стоит заметить, что именно аденоматозная форма, по данным Всемирной организации здравоохранения, относится к истинным опухолям.

Симптомы при полипах в желудке

Симптомы при полипах в желудке

Как правило, новообразования, имеющие небольшие размеры, не сопровождаются никакими симптомами и обнаруживаются случайно. Иногда поводом для обращения к врачу становятся признаки гастрита, на фоне которого затем и появляются полипозные разрастания.

В том случае, если присутствуют множественные крупные опухоли, клиническая картина становится гораздо более выраженной. Больной человек может предъявлять жалобы на болезненность в эпигастральной области, снижение аппетита, чувство изжоги и вздутие живота. Нередко присутствуют такие симптомы, как приступы тошноты и нарушение стула. Чаще всего отмечается периодическое чередование запора и поноса. Во рту может появляться неприятный привкус, а слюнотечение усиливается. За счет снижения аппетита у пациента снижается масса тела.

Помимо этого, новообразование, имеющее большие размеры, достаточно часто становится причиной нарушения проходимости пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. Как мы уже говорили, иногда данный патологический процесс осложняется желудочным кровотечением. Для него характерны такие симптомы, как потемнение каловых масс, вплоть до дегтеобразного цвета, и выделение крови при рвоте. На фоне большой кровопотери присоединяются признаки, указывающие на анемию. Они представлены приступами головокружения, бледностью кожных покровов и так далее.

Еще одним серьезным осложнением этого заболевания является ущемление опухоли. При ущемлении на первое место в клинической картине выходит чрезвычайно интенсивный болевой синдром, распространяющийся по всему животу и иррадиирующий в спину.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В связи с тем, что такая болезнь достаточно часто протекает бессимптомно, на первое место в диагностике выходят инструментальные методы. Наиболее информативными из них являются эндоскопическое исследование и рентгенография с контрастным веществом. Гастроскопия позволяет не только обнаружить новообразования, но и оценить их размеры. Дополнительно проводится биопсия с последующим гистологическим исследованием.

В большинстве случаев при обнаружении полипов рекомендуется наблюдательная тактика с регулярным эндоскопическим обследованием. В том случае, если опухоли резко начали расти или привели к развитию каких-либо осложнений, проводится их эндоскопическое удаление. Большие размеры новообразований или наличие серьезных сопутствующих проблем являются показанием к резекции желудка.

Профилактика появления полипов

Специфической профилактики при данном заболевании не существует. Необходимо своевременно заниматься лечением имеющегося гастрита, рационально питаться, отказаться от вредных привычек и стараться принимать лекарственные препараты только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2018 10:23, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диагностика резидуальных полипов желудка / Есенин Д.Ю., Сотников В.Н., Дубинская Т.К., Волова А.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №6

Читайте также

Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипы и их клинические проявления
Полипы могут вызывать развитие серьезной симптоматики, которая доставляет страдания больному человеку. Из-за чего они возникают?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?