Причины развития пилоростеноза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Патологический процесс, при котором происходит сужение привратника, называется пилоростенозом. Он развивается в результате врожденного порока развития или вследствие приобретенного замещения нормальной ткани данного анатомического отдела рубцовой. В результате этого пища не может полноценно продвигаться в кишечник и происходит нарастание характерной симптоматики. Наиболее часто такое заболевание диагностируется у новорожденных детей.

Очень часто люди путают пилоростеноз с пилороспазмом. Их главное отличие заключается в том, что при пилоростенозе формируется необратимый рубцовый дефект в области привратника. Это приводит к тому, что он не может раскрыться для прохождения через него пищи. Пилороспазм характеризуется функциональным нарушением, приводящим к избыточному тонусу мышечной ткани привратника.

Привратник представляет собой своеобразный сфинктер, разделяющий между собой пилорический отдел желудка и начало двенадцатиперстной кишки. Он пропускает через себя пищу после ее переваривания в тонкий кишечник. Кроме этого, привратник препятствует обратному забросу пищевых масс и желчи в желудок. По своей морфологии данное анатомическое образование является круговой мышцей. Ее расслабление происходит за счет давления пищи на стенки желудка, а также в результате раздражения пилорического отдела соляной кислотой.

Как было сказано выше, пилоростеноз может быть врожденным или приобретенным заболеванием. Врожденная форма патологического процесса обнаруживается через некоторое время после рождения ребёнка. Ее возникновение может быть обусловлено наследственной предрасположенностью, а также воздействием на организм беременной женщины различных неблагоприятных факторов внешней среды. Приобретенный патологический процесс может развиваться в любом возрасте. Среди основных причин его возникновения принято выделять:

  • Язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Хронические воспалительные процессы в слизистой оболочке желудка;
  • Повышенную кислотность желудочного сока;
  • Воспалительные заболевания острого или хронического характера в различных отделах кишечника;
  • Возникновение полипов или опухолей в просвете желудка или кишечника.

Все перечисленные заболевания в результате своего прогрессирования приводят к распространению патологического процесса на слизистый слой пилорического отдела желудка. В результате этого возникает большой риск замещения нормальной мышечной ткани привратника плотной соединительной тканью.

Пилоростеноз у взрослых

Пилоростеноз у взрослых

Пилоростеноз у взрослых возникает не так часто, как у детей, однако он тоже имеет место. Его характерной особенностью является то, что такое заболевание имеет тенденцию к постоянному прогрессированию без медицинского вмешательства.

В развитии пилоростеноза у взрослых принято выделять три этапа: компенсированный, субкопенсированный и декомпенсированный. На компенсированном этапе больной человек ощущает переполненность и тяжесть в желудке. Кроме этого, отмечается необильная рвота, возникающая после нарушения диеты. Субкомпенсированный этап характеризуется более длительным застоем пищи в желудке. При этом рвота становится более частой и обильной. Декоменсированный этап сопровождается полным застоем пищевых масс в просвете желудка. В результате этого человек испытывает болевой синдром и выраженный дискомфорт. В большинстве случаев ему самому приходится вызывать рвоту для облегчения своего состояния.

Таким образом, пилоростеноз у взрослых проявляется следующими симптомами:

  • Чувством тяжести и распирания в области живота;
  • Частой тошнотой и рвотой, возникающей преимущественно после еды;
  • Облегчением состояния после рвоты;
  • Болевым синдромом в области эпигастрия;
  • Частой отрыжкой;
  • Нарастающим снижением массы тела и ухудшением общего самочувствия.

Врожденный пилоростеноз

Врожденный пилоростеноз

Как говорилось ранее, врожденный пилоростеноз может быть результатом наследственной предрасположенности к данному заболеванию. Однако наиболее часто он возникает вследствие влияния на организм беременной женщины различных неблагоприятных факторов, например, инфекций или медикаментозных препаратов. Наибольший процент врожденного пилоростеноза встречается у детей мужского пола.

Такое заболевание начинает впервые проявляться со второй или третьей недели жизни ребёнка. Врожденный пилоростеноз характеризуется частыми срыгиваниями, которые постепенно переходят в рвоту фонтаном. Рвота возникает преимущественно после еды и имеет вид створоженного молока. Кроме этого, типичной чертой является неприятный кислый запах рвотных масс. На этом фоне ребёнок плохо набирает массу тела, у него появляются признаки обезвоживания. Происходит уменьшение количества мочеиспусканий и объёма мочи, стул становится очень скудным и сухим.

Обследование при пилоростенозе

Пилоростеноз можно заподозрить на основании жалоб больного человека и в результате его внешнего осмотра. С целью подтверждения диагноза рекомендуется проведение рентгенологического обследования с контрастным веществом и фиброгастроскопии. В некоторых случаях возможно назначение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

Лечение пилоростеноза и принципы диеты

Лечение пилоростеноза и принципы диеты

Для лечения пилоростеноза может применяться только хирургический метод. В том случае, если у взрослого человека в желудке определяются опухоль или полипы, которые привели к данному заболеванию, необходимо выполнить резекцию части желудка. После этого проводится пилоропластика. В детском возрасте бывает достаточно проведения только пластики привратника.

После проведенной операции некоторое время необходимо соблюдать специальную диету. Новорожденных детей в первые несколько суток нужно кормить маленькими порциями, но через каждые два часа. Примерно через пять дней можно переходить на полноценное грудное вскармливание. Взрослый человек около одной недели должен употреблять только протертые супы, каши и тушеные овощи. После этого рацион можно постепенно расширять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 11:21, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как вовремя распознать и вылечить пилоростеноз у детей?
Почти все новорожденные дети срыгивают при кормлении. Как отличить срыгивание от рвоты, симптома тяжелой болезни «пилоростеноз»?
Пилоростеноз: причины, симптомы, лечение
Пилоростеноз относится к хирургическим патологиям, которые могут угрожать жизни больного. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Пилоростеноз и его клинические проявления
Пилоростеноз вызывает значительные расстройства со стороны пищеварительной функции. Как вовремя его заметить и приступить к лечению?