Польза и вред голодной диеты для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каких только методов оздоровления сейчас нет. Одни предлагают лечиться травами и корешками, другие — сомнительными настойками и отварами, а третьи и вовсе выбирают голодную диету, которая полностью исключает любые продукты, кроме воды.

Похудение с помощью голодания

Многие из тех, кто отказывается от приема пищи, чаще всего делают это для быстрого похудения. Человек, отчаявшийся на такой серьезный шаг, как голодание, обычно перепробовал множество диет, оказавшихся безрезультатными. Насколько эффективны такие меры и не вредят ли они здоровью?

По словам диетологов, подобный метод, конечно, приносит ощутимый результат. За несколько дней голодания можно избавиться от 4 до 7 килограмм, все индивидуально, но важно понимать, что лишний вес уходит в основном за счет воды и мышечной массы. К сожалению, накопленный жир убирается трудно и долго. Когда организм испытывает стресс из-за ограничения в еде, то он старается еще и приберечь жировые отложения про запас. Обычно такие диеты заканчиваются срывом, что влечет за собой возвращение первоначального веса и даже его увеличение. Многие игнорируют этот факт, продолжая значительно снижать суточную калорийность питания. Доказано, что из-за голодания в организме человека происходит расщепление собственных белков, что ведет к дистрофии мышц. В связи с этим не рекомендуется бесконтрольно морить себя голодом больше суток.

Похудеть поможет здоровый образ жизни: соблюдение режима сна, правильное питание с учетом калорийности блюд и исключением всех жирных, мучных продуктов, соответствующая физическая нагрузка. В качестве спортивных занятий подойдут кардиотренировки, бег, прыжки на скакалке и т. д. Придерживаясь этих нехитрых правил, можно не только обрести фигуру своей мечты, но и значительно улучшить самочувствие, укрепить здоровье и повысить работоспособность.

Лечение голодной диетой — не панацея

Лечение голодной диетой — не панацея

Существует категория людей, которым порой назначается подобная мера, она не только очищает организм, но и действует на него как встряска. Курс лечебного голодания показан больным бронхиальной астмой, псориазом, страдающим нарушением обмена веществ, некоторыми видами аллергии, и проводится обычно в стационаре строго под наблюдением врача.

Что для одних является избавлением от болезней, то для других — верный путь их приобрести. Выбирая голодание в качестве оздоровительной терапии, ее еще называют очистительной или разгрузочной, необходимо тщательно все взвесить, проконсультироваться с лечащим врачом. При таких заболеваниях как панкреатит, диабет, психические расстройства, анорексия и многих других отказ от пищи противопоказан. Нельзя голодать и людям, занятым тяжелым физическим и умственным трудом.

Однако, если никаких ограничений по состоянию здоровья нет и решение все-таки принято, то нужно правильно подготовиться к голоданию. Во-первых, накануне, желательно за день-два до диеты, исключить или сократить всю жирную, тяжелую и трудно перевариваемую пищу, отдав предпочтение натуральным и легко усваиваемым продуктам (молоко, кефир, творог, рыба, овощи), и уменьшить объём порций. Во-вторых, необходимо заранее составить режим дня таким образом, чтобы некогда было думать о еде, иначе велик риск сорваться. В этот период обязательно пить чистую негазированную воду, которая поможет избежать обезвоживания организма. А с нахлынувшими приступами голода справятся дыхательная гимнастика, прогулки, чтение, какое-нибудь хобби.

Питание как здоровый образ жизни

Сколько бы ни длился голодный образ жизни, не менее важно грамотно из него выйти. Нужно быть готовым к тому, что после диеты усиливается аппетит. А потому не стоит в первый же день набрасываться на еду, поскольку это может спровоцировать боли в желудке и несварение. Лучше начать с компотов, молочных коктейлей, на следующий день можно приготовить очень жидкую овсяную кашу, в качестве обеда подойдет легкий куриный или рыбный бульон без мяса. Порции должны состоять всего из нескольких ложек. Количество продуктов рекомендовано увеличивать постепенно, вводя различные каши, овощи, нежирные сорта мяса, рыбы. Важно, чтобы дальнейший рацион был сбалансированным, включал в себя необходимое количество полезных веществ и микроэлементов. Это поможет поддерживать вес в норме. К тому же правильное питание избавляет от некоторых недугов гораздо эффективнее, чем голодание, к таким можно отнести повышенное давление, ожирение, гастрит и др.

Голодная диета — причина плохого самочувствия

Голодная диета — причина плохого самочувствия

Многие замечали, как портится настроение, ухудшается работоспособность или усиливается головная боль, если вовремя не перекусить. А что говорить о нескольких днях, проведенных на воде. Оказывается, голодные диеты могут привести к развитию депрессии, нервным срывам, упадку сил, снижению иммунитета, умственной и физической активности. Кроме того, возникают такие неприятные симптомы как бессонница, тошнота, головокружение. Это объясняется тем, что организм человека не получает необходимые для нормальной жизнедеятельности микроэлементы и энергию, источником которой служит большинство продуктов. Также за счет дефицита питательных веществ и витаминов, обычно поступающих с едой, отмечается ухудшение состояния зубов, кожи, волос, ногтей, нарушаются обменные процессы. Похудение, как и оздоровление, достигнутые такими жертвами, будут уже не в радость.

Кто-то уверен, что отказ от пищи разгружает пищеварительную систему, очищает кишечник, способствует избавлению от вредных веществ. Специалисты подтверждают данный факт. Но, по их словам, самостоятельное и необоснованное голодание и, как правило, резкий выход из него в дальнейшем могут спровоцировать запоры, нарушения в работе внутренних органов и даже их атрофию, а желаемое похудение или оздоровление окажутся неэффективными. Поэтому при отсутствии показаний и рекомендаций врачей для такой диеты лучше не экспериментировать со своим здоровьем. Последствия всегда лучше предупредить, чем устранить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2017 14:45, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вегетарианская диета: вред или польза?
Вегетарианские диеты уже давно работают во благо нашей стройности. Давайте поговорим об их плюсах и минусах!
Польская диета: эффективно и сытно
Хотите стать стройнее, не голодая? Поможет польская диета! Мы расскажем, как правильно питаться во время польской диеты.
Диета Магги: польза для здоровья
Перед вами очень популярная и востребованная в последнее время диета, обещающая отличные результаты без каких-либо проблем для здоровья.
Кефирный разгрузочный день: польза и вред
Любите кефир и хотите использовать разгрузку на этом продукте? Мы расскажем, как правильно придерживаться кефирного разгрузочного дня.