Вегетарианская диета: вред или польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вегетарианская диета давно является поводом для обсуждения. Кто-то принимает эту диету, кто-то категорически отрицает ее как полноценное питание. Одни приходят к ней, руководствуясь моральными принципами, другие в погоне за крепким здоровьем или стройным телом. У человека заинтересованного, но не опробовавшего действие такой диеты на себе, возникает масса вопросов. Давайте разберемся во всех ее тонкостях, а также плюсах и возможных рисках!

Суть диеты

Суть диеты состоит в полном или частичном отказе от продуктов животного происхождения. Полный отказ от этих продуктов присущ веганам. В вегетарианской диете все немного проще. Обычно, для восполнения нормы витамина В12, разрешается употреблять в пищу яйца и молочные продукты. Кто-то продолжает есть рыбу и морепродукты. Одни выбирают такую меру как временную, другие придерживаются подобного стиля питания на протяжении всей жизни.

Мы сегодня поговорим о частичном отказе от продуктов животноводства — оволактовегетарианстве. Это разновидность вегетарианства, которая допускает употребление молочных продуктов и яиц в дополнение к растительной пище.

Принцип действия вегетарианской диеты состоит в том, что из-за нехватки животных липидов и протеинов организм начинает расщеплять собственные жировые отложения.

Но не стоит ожидать молниеносных результатов. На вегетарианской диете можно сбросить вес, причем, достаточно большое количество, но придется подождать, так как основное оружие этой диеты — ускорение обмена веществ.

Список разрешенных продуктов

Список разрешенных продуктов

  • Овощи и зелень;
  • Фрукты, сухофрукты, орехи и ягоды;
  • Крупы, мука грубого помола, отруби;
  • Бобовые;
  • Нежирные молочные продукты и яйца;
  • Чай, кофе, вода, отвары трав, свежевыжатые соки, натуральные компоты;
  • Соль, сахар, специи, мед, растительное масло;

Правила диеты в борьбе с ожирением

Правила диеты в борьбе с ожирением

  • Перед началом строгого соблюдения диеты против ожирения, на протяжении 2 недель планомерно сокращайте употребление мясных продуктов до нуля.
  • Постарайтесь исключить из рациона жареные, слишком острые, соленые, копченые и маринованные продукты.
  • Придерживаться вегетарианской диеты можно от недели до месяца. При желании опыт можно повторить, но не ранее, чем через 3 недели после ее окончания.
  • После достижения нужного результата, еще на протяжении 2 недель постепенно добавляйте в меню диеты продукты животного происхождения. Начните с жирных молочных продуктов, продолжите рыбой, а затем мясом.
  • Ежедневное меню диеты состоит из 3 основных приемов пищи и 1 или 2 перекусов.
  • Идеально, если завтрак попадает в промежуток времени между 7 и 9 часами утра, а ужин не позднее 19.00.

Пример меню диеты

Пример меню диеты

  • Вариант 1

Завтрак: 180 г овсяной каши, приготовленной на молоке, стакан натурального йогурта.

Обед: тарелка овощного супа, кусочек цельнозернового хлеба, 150 г салата из капусты, огурца и зелени, заправленного оливковым маслом.

Перекус: яблоко, пара грецких орехов.

Ужин: 200 г овощей на пару, 100 г гречневой каши.

  • Вариант 2

Завтрак: яичница из 2 яиц, стакан кефира, средний помидор.

Обед: 200 г овощной окрошки, заправленной кефиром, 1 апельсин, 180 г овощей на гриле.

Перекус: чашка зеленого чая с медом и 1 груша.

Ужин: 180 г овощного рагу, 200 мл кефира.

  • Вариант 3

Завтрак: 100 г творога с 1 ст. л. меда, чашка кофе, горсть ягод.

Обед: 200 г овощного борща, 100 г отварного бурого риса, 1 свежий огурец.

Перекус: 100 г зернистого творога, половинка апельсина.

Ужин: салат из свежих овощей, 1 вареное яйцо, стакан ряженки.

  • Вариант 4

Завтрак: 200 г рисовой каши, приготовленной на молоке с медом, чашка зеленого чая.

Обед: 180 г отварного картофеля с 1 ч. л. сметаны и 2 свежими огурцами.

Перекус: 10—12 зернышек миндального ореха.

Ужин: салат из тертой моркови и морской капусты, заправленный оливковым маслом, 200 мл натурального йогурта.

Плюсы диеты

Отсутствие чувства голода. Сама суть диеты предусматривает частые приемы пищи, что соответствует стандартам правильного питания и действует на благо всех систем организма. Объём порции увеличивается, так как большинство вегетарианских блюд не обладает высокой калорийностью.

Улучшение работы пищеварительной системы. Мясо — продукт плохо усваивающийся и трудно перевариваемый. Если его употреблять неправильно, он и вовсе может бесполезно разлагаться в кишечнике, отравляя организм. Если мясные продукты не исключать из рациона, все равно лучше сдабривать приемы пищей большим количеством свежих овощей, любых, кроме картофеля. Хоть мясо и другие продукты животноводства в принципе полезны, но они  также являются мощными источниками оксидантов.

За счет очищения организма, путем употребления большого количества растительной клетчатки, значительно ускоряется процесс похудения.

Суть диеты способствует нормализации артериального давления, оказанию положительного влияния на кровеносную и мочегонную систему, профилактике образования тромбов.

Также происходит обогащение организма витаминами из продуктов натурального происхождения, стремительное улучшение настроения и самочувствия.

Минусы диеты

Несбалансированность меню диеты. Матушка-природа распорядилась так, что некоторые необходимые нам микроэлементы усваиваются в организме только в сочетании с продуктами животного происхождения.

Из растительной пищи, как правило, можно получить необходимые элементы, которые в достатке содержатся в мясе, но для этого растительной пищи придется съедать очень много. Поэтому лучше во время вегетарианской диеты начать прием поливитаминного комплекса.

Противопоказания

Вегетарианская диета категорически противопоказана детям и подросткам. Также пожилым людям, беременным и женщинам, которые кормят грудью.

К тому же не стоит забывать о том, что здоровый, правильный процесс похудения предполагает сброс веса не более 1 килограмма в неделю. Некоторые худеющие, обладающие слишком большим количеством лишнего веса, пренебрегают правилами диеты, самостоятельно ужесточая ее рамки. В результате появляется постоянная раздраженность, расстройство пищеварительной системы, слабость и чувство апатии на фоне недостаточного результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2016 09:54, обновлено 12.04.2022 13:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

О питании ребенка-вегетарианца и некоторых других детей
Есть группы детей, которые требуют особого внимания родителей и других взрослых, а также особого рациона питания.
О строгом вегетарианстве
Вегетарианская пища может быть такой же вкусной, как обычный пищевой рацион. Но при этом она часто бывает гораздо полезнее для здоровья.
Вегетарианство и спорт: тайны совместимости
Вегетарианство является довольно популярным принципом питания во всем мире. Но как такой рацион сказывается на здоровье любителя фитнеса или профессионального спортсмена?
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Вегетарианская диета для похудения
Вегетарианство - рацион, из которого полностью исключают, либо существенно ограничивают продукты, имеющие животное происхождение. Этот же принцип лег в основу вегетарианских диет.
1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.