Польза упражнений для растяжки после тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие спортсмены заканчивают свои тренировки выполнением растягивающих движений. Такая заминка позволяет расслабить мышцы и разогнать кровь по телу. В данной статье мы рассмотрим, что из себя представляет растяжка (стретчинг), и как правильно ее выполнять. В конце будут представлены эффективные упражнения для растяжения мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выполнение растяжки после фитнес-тренировки

Любые фитнес-тренировки желательно завершать растягивающим комплексом. Дело в том, что во время занятия мышцы подвергаются нагрузкам и вследствие этого временно укорачиваются. По завершении тренировки мышечные волокна обратно принимают свою форму, но не сразу. Для восстановления может понадобиться день или два. Пока мышца не примет первоначальную длину, она в полной мере не восстановиться и, как следствие, не сможет эффективно сокращаться на следующей тренировке. Растяжка после нагрузок позволяет быстро снять напряжение в мышцах, расслабить их и вернуть им исходную длину. Тем самым исключается эффект закрепощения мышечных волокон, способный привести к нарушению биомеханики и к травмам.

Польза стретчинга:

  • Ускорение восстановления после тяжелых нагрузок;
  • Повышение эластичности связок и сухожилий;
  • Улучшение подвижности суставов;
  • Стимуляция мышечного роста;
  • Улучшение кровообращения во всем теле;
  • Повышение гибкости тела;
  • Восстановление пульса и кровяного давления после интенсивных упражнений;
  • Улучшение работы опорно-двигательного аппарата: выпрямление позвоночника, исправление осанки, избавление от болей в спине;
  • Улучшение настроения и избавление от стресса, благодаря стимуляции выработки эндорфинов.

Многие не видят разницы между разминкой с растягивающими движениями и стретчингом после тренинга. Разминка готовит тело к основной части занятия, разогревает мышцы и связки. Растяжка после фитнес-тренировки, наоборот, выполняется для расслабления и успокоения тела.

Особенности выполнения растяжки

Особенности выполнения растяжки

Растягивающая заминка, как правило, выполняется в течение 10-15 минут. За это время удается хорошо растянуть тело и расслабить мышцы. Если спортсмен хочет качественно улучшить гибкость тела, то ему следует выполнять отдельной тренировкой специальные упражнения, собранные в универсальный комплекс (будет представлен ниже). Продолжительность занятия в этом случае увеличивается до 45-50 минут.

Ниже перечислены базовые правила, которых следует придерживаться при выполнении стретчинга:

  • Все движения должны выполняться медленно, плавно. Позы статичные, не допускаются резкие нажимы и сильные покачивания корпусом;
  • Дыхание должно быть ровным и глубоким, старайтесь не задерживать вдохи и выдохи;
  • При растяжении тела спину необходимо держать ровно;
  • Если есть возможность — посетите после растяжки сауну или баню.

Главное — стретчинг должен быть приятным. Если у вас возникают резкие боли или чувство сильного растяжения, прекратите выполнение растягивающих движений.

Комплекс упражнений для растяжки всего тела

Комплекс упражнений для растяжки всего тела

Ниже представлены упражнения, которые при регулярном выполнении будут способствовать повышению гибкости тела. Благодаря своей простоте, данный комплекс могут использовать практически все желающие. Интенсивную фитнес-тренировку на повышение гибкости тела желательно проводить с партнером.

  • Растяжение рук.

Сядьте на колени. Затем наклонитесь вперед и упритесь в пол руками так, чтобы кисти были расположены пальцами по направлению к ногам. Слегка прогните поясницу вниз. Выполняйте легкие покачивания корпусом вперед и назад, растягивая тем самым внутреннюю поверхность рук. Повторяйте в течение 4 минут;

  • Растяжение плечевых суставов и рук.

Сядьте на колени. Заведите обе руки за спину и скрестите пальцы в замок. Наклонитесь вперед и прижмите грудь к коленям, одновременно с этим поднимите руки как можно выше. Старайтесь держать локти ровно, кисти не расцепляйте. В течение 3 минут выполняйте легкие покачивания рук по направлению к голове, затем остановитесь и замрите на 20-30 секунд, удерживая напряжение в вытянутых конечностях;

  • Растяжение и разогрев связок плеч.

Лягте на бок на правое плечо. Левую руку заведите за спину и сомкните с правой. Слегка отталкиваясь стопами от пола, начните выполнять круговые вращения корпусом, разминая тем самым весь плечевой сустав. Выполняйте упражнение в течение 3 минут для каждого плеча;

  • Растяжение спины.

Встаньте на колени, наклонитесь вперед и упритесь лбом в пол. Руки вытяните вперед. В таком положении немного прогните поясницу вниз и начните делать движения тазом вперед и назад, растягивая тем самым позвоночник и мышцы спины. После 3 минут растягиваний остановитесь и, не отрывая головы от пола, скрутите корпус вправо, вытяните левую руку в сторону. Замрите на 30-40 секунд и повторите в другую сторону;

  • Растяжение поясницы и спины.

Стоя ровно, возьмитесь кистями рук за локти. Не сгибая коленей, выполните наклон вперед. Потяните локти к полу. Задержитесь в таком положении на 2 минуты;

  • Растяжение тазобедренных суставов.

Максимально разведите ноги в стороны и примите положение, как при поперечном шпагате. Наклонитесь вперед и упритесь руками в пол. Начните покачивать тазом вперед и назад, разминая тем самым суставы. Продолжайте в течение 4-5 минут;

  • Еще одно упражнение на растяжение тазобедренных суставов.

Встаньте на четвереньки. Согните руки и положите предплечья на пол. Из этого положения максимально разведите бедра в стороны и задержитесь на 5 минут. Периодически выполняйте легкие покачивания тазом, стараясь развести бедра еще дальше в стороны;

  • Растяжение ног.

Подойдите к шведской стенке. Максимально поднимите ногу вверх и уприте стопу в одну из перекладин. Опорную ногу старайтесь не сгибать. Из этого положения начните выполнять наклоны вперед, стремясь коснуться лбом поднятого колена. Обе ноги держите ровными. Выполняйте в течение 5-6 минут, затем смените ногу.

Перед началом данного комплекса рекомендуется 15-20 минут полежать в горячей ванне. Горячие водные процедуры расслабят мышцы и связки и позволят выполнить все упражнения максимально эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2018 15:32, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Растяжка для начинающих: виды и комплекс упражнений
Стретчинг — растяжка мышц и связок. Как правильно выполнять упражнения, чтобы добиться максимального результата от тренингов?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.