Основы домашних фитнес-тренировок: упражнения для растяжки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Двигательная активность и правильные физические нагрузки — это средство сохранения здоровья и гарантия долголетия. Конечно, не у всех людей есть возможность уделять спорту для оздоровления много времени и посещать тренажерный зал. Однако при большом желании и понимании важности физических нагрузок абсолютно все люди, даже самые занятые, могут выделить 20-30 минут в день, чтобы выполнить несложные общеукрепляющие упражнения в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы домашних фитнес-тренировок

Людям, которые только начинают свое знакомство с фитнес-тренировками, рекомендуется проводить их не реже 2-3 раз в неделю. Длительность занятия составляет примерно полчаса, но может варьироваться в зависимости от продолжительности разминки и заминки, а также качественного наполнения тренировочными движениями основной части. Если в какой-то день у вас совсем мало времени для занятия фитнесом, то можно сократить комплекс на 1-2 элемента или выполнить каждый элемент только в 2 подхода вместо 3, но пренебрегать разминкой и заминкой не стоит ни в коем случае.

Разминка усиливает кровообращение и тем самым подготавливает мышцы и суставы к физическим нагрузкам, а, следовательно — снижает риск получения растяжений, вывихов и других травм во время фитнес-тренировок. Заминка же растягивает мышечные волокна, благодаря чему мышцы расслабляются, в них запускается процесс регенерации, и мускулатура быстрее укрепляется.

При проведении основной части домашних занятий фитнесом может понадобиться дополнительный спортивный инвентарь, например, гантели весом до 2,5 кг и лента-эспандер. Примерно через 3 месяца нагрузку можно усилить и заниматься чаще, увеличив рабочий вес отягощений и количество повторений всех упражнений.

Базовое занятие фитнесом

Базовое занятие фитнесом

Базовый вариант домашнего занятия фитнесом для укрепления всех основных мышечных групп может включать в себя такие тренировочные движения:

  • Встать прямо, ступни широко расставить, а их носки развернуть в стороны. В ладони взять ленту-эспандер и поднять ее над головой, не сгибая локтей. Прямыми верхними конечностями нужно растягивать амортизирующую ленту над головой, одновременно поворачивая корпус в разные стороны. Затем в этом упражнении нужно согнуть колени и опустить таз, сев в плие, и выполнить через сторону наклон корпуса к колену, приведя к нему одну руку с лентой, а другую подняв над головой. Вернуться в прямое положение, выпрямив нижние конечности. Снова сесть в плие и наклониться аналогичным образом к другой коленной чашечке. Повторить минимум по 6 раз в каждую сторону. Это будет составлять один подход, а всего их нужно сделать 2-3.
  • Предварительно постелив на пол коврик для гимнастики или йоги, лечь на него спиной, нижние конечности согнуть, ступнями упереться в пол. Взять в каждую ладонь гантель, развести верхние конечности в стороны, а затем медленно соединить руки перед грудью. Снова опустить верхние конечности, но теперь уже по направлению к бедрам. Одновременно с опусканием снарядов нужно приподнять бедра, таз и грудь, оперевшись на всю поверхность ступней и верхнюю часть торса, и прижать гантели к бедрам. Это упражнение нужно повторить 8 раз. Использование гантелей в этом тренировочном движении максимально нагружает мышцы груди и живота.
  • Встать прямо, поставив стопы вместе и удерживая в каждой ладони по утяжелителю. Слегка согнув колени и немного наклонив корпус вперед, нужно, вдохнув, отвести верхние конечности назад и вверх. Выдохнув, вернуться в начальное прямое положение. Этот элемент фитнес-тренировки нужно повторить до 10 раз в каждом из 2-3 подходов.
  • Стоя ровно и расставив ноги на ширину плеч, нужно взять гантели и вытянуть верхние конечности перед собой на уровне плечевого отдела. Слегка согнув колени и опустив таз в неглубокий присед, наклонить корпус вперед, сохраняя при этом спину прямой. Из этой позы опустить корпус практически в одну параллель с поверхностью пола и одновременно вытянуть и поднять руки примерно до уровня ушей. Разогнуть поясницу и вернуться в начальную позу. Повторить упражнение 4 раза в каждом из 2 подходов.
  • Сесть на пол, прямые нижние конечности вытянуть перед собой и скрестить в области щиколоток, а верхние — поднять перед грудью. Корпус немного отклонить назад. Не сгибая колени и не разъединяя лодыжки, нужно приподнять нижние конечности примерно до одного уровня с плечами. Верхние конечности при этом должны быть в одной параллели с поднятыми ногами. Затем нужно быстро выполнить 6 перекрестных движений ногами, удерживая их на весу («Ножницы»). Вернуться в начальное положение и повторить это эффективное тренировочное движение домашнего занятия фитнесом еще 5-7 раз.
  • Продолжая сидеть на полу, нужно согнуть нижние конечности и упереться в пол всей поверхностью ступней. Взяв в руки гантели, согнуть верхние конечности на уровне грудной клетки, направив при этом локти в стороны. Затем следует медленно, не разгибая локтей, разводить руки в стороны. Повторить упражнение минимум 6 раз. Оно помогает сформировать правильную осанку и избавиться от вредной привычки сутулиться, которой страдает большинство людей, ведущих сидячий образ жизни.
  • Упереться в пол ладонями и коленями, голову наклонить, почти коснувшись ею рук. Оперевшись на носки стоп, оторвать колени от пола и максимально округлить спину, медленно отодвинув стопы назад. Плавно вернуться в начальное положение и повторить этот элемент фитнес-тренировки, укрепляющий бедра и колени, в 6 подходов по 6 раз в каждом.

Дополнительные упражнения для растяжки

Дополнительные упражнения для растяжки

Завершать домашнюю тренировку обязательно нужно упражнениями для растяжки мышечных волокон. Их существует огромное множество. Некоторые элементы стретчинга можно также включать в основную часть тренинга, выполняя их через каждые 3-4 тренировочных движения, чтобы снизить напряжение в мышцах и расслабить мышечные ткани.

В самый простой комплекс для растяжки могут входить такие упражнения:

  1. Сесть на пол, нижние конечности согнуть и скрестить щиколотки, подтянув их к области паха. Верхние конечности нужно вытянуть над головой и немного согнуть локти, округлив руки. В этом положении нужно поочередно наклонять корпус в разные стороны — по 3 раза в каждом направлении.
  2. Лечь на пол, колени согнуть, руки развести по сторонам. Из этого положения нужно развернуть голову и корпус в одну сторону, а оба колена наклонить в другую, стараясь положить их на пол. Вернувшись в начальную позу, повторить упражнение в другую сторону.
  3. Сесть ягодицами на лодыжки, наклонить корпус вперед, стараясь коснуться грудной клеткой колен, и вытянуть вперед верхние конечности, направив ладони в пол. Руки тянуть нужно на максимально возможное расстояние, качественно растягивая мышцы спины и плечевого пояса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 12:09, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Преимущества стретчинга как направления фитнеса: упражнения и советы по растяжке
Хотите иметь красивую осанку и гибкое тело, избавиться от боли в мышцах и улучшить самочувствие? Займитесь стретчингом!
Упражнения на растяжку при занятиях фитнесом: нюансы и особенности
Хорошая растяжка в некоторых видах спорта является залогом успеха. В данной статье рассмотрим какие упражнения являются наиболее простыми, но эффективными для новичков в фитнесе.
Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?