Польза желатина для красоты кожи, ногтей и волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О полезных свойствах желатина известно издавна. Медики рекомендуют употребление продуктов с его содержанием людям, страдающим такими заболеваниями, как остеохондроз, ревматоидный артрит и другими болезнями суставов, ссылаясь на то, что он оказывает благотворное влияние на хрящевую и костную ткани. В последние годы стали все чаще говорить о пользе желатина для укрепления волос и ногтей, для омоложения кожи лица, так как в его составе присутствует необходимый белок и коллаген. Для эффективности достаточно регулярно пользоваться желатиновыми масками и результат не заставит себя ждать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты для красоты волос

Рецепты для красоты волос

Очень часто в конце зимы мы сталкиваемся с таким неприятным явлением, как выпадение и ломкость волос. Это объясняется недостатком витаминов, частым ношением головных уборов, негативным воздействием температур. Но все можно исправить, и для этого вовсе необязательно бежать в салон или покупать дорогостоящие средства. Достаточно запастись терпением и некоторыми компонентами. Плюс косметики, изготовленной в домашних условиях, в ее натуральности, доступности, безопасности.

Шампуни и маски на основе желатина подходят всем, стоит лишь учесть, что для каждого типа волос они изготавливаются индивидуально. Данный продукт сравним с природным антиоксидантом, он образует тонкую пленку, восстанавливая и защищая волосы от воздействия отрицательных факторов, а также способствует их росту и красоте.

Для начала необходимо правильно подготовить желатин. Для этого пакетик, обычно 20-25 грамм, залить небольшим количеством воды комнатной температуры. После того, как он разбухнет поставить на водяную баню и помешивать до полного растворения крупинок, но ни в коем случае не кипятить. Теперь полученный раствор можно смешивать с другими ингредиентами.

  • Для того чтобы получить простой шампунь, нужно подготовить желатин по описанному выше способу и добавить к нему примерно 15-20 грамм шампуня, лучше всего детского или такого, в котором минимум отдушек, красителей, силикона, он безвреден. Полученную массу нанести равномерно на волосы и оставить на полчаса, укутав голову пленкой, затем все смыть теплой водой.
  • Рецепт шампуня станет намного полезнее, если увеличить число ингредиентов. Необходимо взять стакан подготовленного заранее травяного отвара, для этого подойдут шалфей, зверобой, ромашка, лопух, крапива и другие лекарственные растения или их сборы, размочить в нем 25 грамм желатина, примерно 40-50 мл шампуня и чайную ложку натурального меда. Все перемещать до однородного состояния и уже в конце добавить ложечку касторового или репейного масел и несколько капель эфирного масла (количество и наименование выбирается в соответствии с типом волос). Хорошим дополнением послужит масло зародышей пшеницы, имеющее в своем составе множество полезных веществ, которые способствуют укреплению и восстановлению волос.

Шампунь на основе желатина можно хранить в холодильнике, для этого достаточно переложить его в банку и плотно закрыть крышкой, а перед следующим применением взять необходимое количество моющего средства и нагреть в руках или на водяной бане, после чего нанести на влажные волосы. Для эффективности полученную смесь желательно продержать под пленкой или шапочкой 20 минут и только затем смыть.

Маски с желатином дают эффект ламинирования, в результате чего локоны становятся гладкими, более объёмными и блестящими. Их легко расчесывать и укладывать в прически.

Стоит учесть, что если запланирована покраска волос, то это необходимо сделать заранее и лишь потом использовать оздоровительные процедуры для красоты шевелюры, иначе цвет получится неравномерным.

  • Для укрепляющей маски берется 10 грамм желатина и растворяется в стакане воды. После того, как он разбухнет, добавить чайную ложку яблочного уксуса и 2-3 капли любого эфирного масла (лавандовое, розмариновое). Дайте настояться смеси полчаса и нанесите на кожу головы. Через 20 минут смыть с шампунем.
  • Для питания корней подойдет яичная маска. Разбухший желатин смешивается с желтком, затем вводится 2-3 капли эфирного масла. Полученную однородную массу равномерно нанести на волосы, укутать и продержать 20-30 минут.
  • Усилить рост локонов способна маска с добавлением масла зародышей пшеницы. В подготовленный желатин добавить 1-2 чайные ложки масла и нанести на корни волос. Через полчаса средство смыть.

При регулярном использования желатиновых средств волосы обретут красоту и здоровье, станут послушными и приятными на ощупь.

Маски для сияния и омоложения кожи лица

Маски для сияния и омоложения кожи лица

Нашему лицу требуется не меньшая забота, чем волосам. Его кожа также нуждается в питании кремами, в очистительных и омолаживающих процедурах. К сожалению, не всегда и не у всех есть время и средства для посещения салона. Но маски для красоты лица можно сделать и в домашних условиях, а эффект от них будет ничуть не хуже.

Уже через несколько применений вы отметите, как начнут исчезать мелкие морщинки, кожа станет мягкой, ровной и эластичной. Смеси применяются раз в 5-7 дней. Наносить их нужно на лицо (избегая глаза), шею и зону декольте. Перед началом процедуры область применения необходимо очистить молочком или тоником.

Желатин для масок готовится по такому же принципу. Вместо воды рекомендуется использовать травяной отвар, молоко, сыворотку и даже натуральный овощной или фруктовый сок.

  • Для приготовления очистительной маски необходимо взять разбухший в сыворотке желатин, разогреть его на водяной бане, добавить пол чайной ложечки крахмала и перемешать. Массу нанести на кожу и оставить на 10-15 минут.
  • Маска-пленка поможет избавиться от черных точек и уменьшить поры. Для этого подготовленный желатин нанести на лицо и после высыхания осторожно снять пленку с кожи.
  • Для обладателей сухой кожи подойдет рецепт увлажняющей маски. За основу берется желатин, размоченный в молоке. Его необходимо подогреть на водяной бане и добавить ст.ложку сливок или 15 грамм сливочного масла. Смесь нанести на лицо и шею и оставить на 15-20 минут, затем аккуратно смыть теплой водой или отваром трав. Желая усилить эффект маски, можно добавить ложечку меда.
  • Улучшить цвет лица поможет маска с добавлением лимонного сока. Для этого нужно 1 чайную ложку желатина замочить в разбавленном в воде соке. Как только основа будет готова, смешать ее со столовой ложкой сметаны или кефира, подойдет даже мягкий творог. Все тщательно растереть до однородного состояния и наложить на лицо. Через 20 минут смыть. Данный состав хорошо подойдет для жирной и комбинированной кожи.

Рецептов желатиновых масок очень много, в качестве компонентов для них можно использовать различные масла (персиковое, миндальное, оливковое), яйцо, майонез, овощное пюре. Важно, чтобы все ингредиенты были свежими и натуральными и тогда полученный результат обязательно вас порадует.

Желатиновые маски для укрепления ногтей

Желатиновые маски для укрепления ногтей

Как уже было написано выше, желатин играет большую роль для здоровья хрящевой и костной ткани человека. Именно по этой же причине он очень полезен для ногтей. Сегодня достаточно широко применяются всевозможные средства для укрепления ногтевой пластины, для молодости и красоты кожи рук. Добиться желаемого эффекта можно дома, побаловав наши ручки оздоровительными масками. Весь секрет в том, что желатиновая смесь образует защитную пленку, также как и в случае с волосами, а эфирные масла улучшают кровообращение. Они отлично подойдут для ломких и тонких ногтей, превратив их в сильные, гладкие. Данные средства помогут также восстановить ногтевую пластину после процедуры наращивания.

  • Для укрепления ногтей будет хороша желатиновая ванночка. Готовится раствор обычным способом, нагревается на водяной бане или медленном огне до полного растворения крупинок, по желанию можно добавить любое растительное масло. Затем остудить до комфортной температуры, примерно 40 градусов, и опустить пальцы в массу на 15-20 минут. Вместо масла остывшую смесь обогащают фруктовым или овощным соком, в котором присутствует полезный для ногтей витамин С. Для достижения результата советуют проводить 10 процедур через день.
  • Хорошим укрепляющим эффектом обладает маска с добавлением в желатиновую массу меда и лимонного или апельсинового сока. На 150 мл возьмите по одной чайной ложке перечисленных компонентов. Полученной смесью необходимо аккуратно смочить ватные диски, наложить их на ногти и выдержать 20 минут. Подобные сеансы рекомендуется устраивать ежедневно в течение месяца.

Результат будет виден уже через несколько дней.

А чтобы убедиться в чудодейственных особенностях желатина лично, побалуйте себя маской по предложенным рецептам и оцените полученный результат. Тем более сейчас, в преддверии весны, наша кожа, волосы и ногти как никогда нуждаются в особом уходе и заботе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 01:11, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маска для лица с желатином от черных точек
Желатиновые маски, изготовленные в домашних условиях, способны являться высокоэффективным средством в борьбе с «черными точками»
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Желатин рецепт домашнего ламинирования волос
Гладкие, струящиеся водопадом волосы, послушные при расчесывании – мечта многих женщин. Можно превратить ее в быль при помощи обыкновенного желатина.
Желатиновая маска для лица
Желатиновая маска для лица действует омолаживающе. Как правильно готовить и наносить средство на кожу?
Маска для лица с желатином и активированным углем
Избавиться от комедонов и расширенных пор поможет маска для лица с желатином и активированным углем. Но готовить и наносить ее нужно правильно.