Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности дает возможность изучать себя. Когда человек интересуется своим внутренним миром и миром отношений, у него появляются шансы понять процессы личности, особенности мышления и привычки, способные изменить жизнь в лучшую сторону.

Роль «жертвы» знакома многим не понаслышке. Человек может обладать ею, как устойчивой характеристикой личности, а может иногда «впадать» в нее, подвергаясь негативному влиянию стресса — такова его психология.

Часто бывает так, что за привычками мышления, словами и фразами людей скрывается «жертва». Если контролировать процесс своего поведения и мышления, то можно уменьшить поток используемых привычных фраз, которые лишают силы воли, способности мыслить аналитически и разрушают личность человека. Как это сделать, и от каких слов следует отказаться, чтобы не привыкнуть быть «жертвой», рассказано в этой статье.

Психология личности в роли жертвы

Психология личности в роли жертвы

Когда мы — не мы, а несчастная «жертва», то нам кажется, что мир несправедлив, неприятности случаются только с нами одними, окружающие люди нас не понимают, не любят и никто не желает помочь. Находиться в этой роли человека заставляет стресс, ситуация, которая приносит неудобство или боль, несостоявшиеся планы. Однако не все люди в стрессовой ситуации принимают решение (бессознательно) играть роль жертвы. Некоторые не впадают в такую крайность, несмотря на проблемы и трудности, не теряют самообладания, чувствуют силы справляться, понимают свою роль и ответственность. В чем же разница?

На поведение человека могут оказывать сильное влияние привычки мышления. Его психология в этом случае подвергается зависимости от того, что он думает, а потом говорит. Так, повторяя раз за разом одни и те же фразы, человек может сам не заметить, как состояние жертвы становится привычным для него — оно похоже на теплый кокон, в котором неудобно, но привычно «сидеть» для того, что смотреть по сторонам, ругать окружающих и ничего не делать самому.

Я не могу жить без любви другого!

Любовь — чувство, которого ищут, к которому стремятся. Испытывая его, люди, ощущают себя счастливыми, радостными, у них появляется много сил и желания дарить себя объекту любви, заботиться о нем, строить отношения.

Быть зависимым от любви — это не чувствовать себя цельной личностью без понимания того, что тебя любят и ты нужен. С точки зрения психологии такая любовная зависимость говорит о наличии комплексов характера, таких как неуверенность в себе, непонимание собственных чувств, низкая самооценка.

Человек, который не склонен быть «жертвой», страдает, если от него уходит любовь, его предают, бросают или поступают с ним плохо. Однако, он не «застревает» в необходимости быть рядом с партнером, который больше не желает поддерживать отношения, потому что не нуждается в любви как в воздухе. Он переживает сердечные драмы, но имеет способность наполнять свою личность радостью, счастьем и другими ресурсами самостоятельно — через общение с близкими людьми, заботой о себе, отдых, хобби.

Во всех неудачах виноваты родители

Воспитывая ребёнка, взрослые иногда делают ошибки. Некоторые из них могут приносить много боли или имеют негативные последствия. Тогда человек, понимающий, что в том, с какими комплексами и травмами он вырос, виноваты его родители, может обижаться на них или чувствовать гнев.

Жертву из людей делает привычка бесконечно обижаться на мать и отца, которые возможно когда-то совершили ошибки в воспитании. Печальным является тот факт, что родителям не всегда хватает мудрости не совершать серьезных ошибок во время общения с ребёнком и не ломать его психику. Однако если человек это понимает, когда взрослеет, значит, у него есть все шансы, чтобы помочь себе самостоятельно — стать другим «вырваться» из-под родительских установок, изменить их на конструктивные привычки мышления. В таких случаях полезно думать: «Что я могу сделать для того, чтобы моя жизнь (личные отношения, карьера) изменились в лучшую сторону?».

Я плохая мать (жена, подруга, коллега)

Я плохая мать (жена, подруга, коллега)

Если человек постоянно испытывает чувство вины, он впадает в роль жертвы. Тогда ему недостает ресурсов, чтобы взять на себя ответственность и сделать конкретные шаги для изменения ситуации в лучшую сторону — вся энергия уходит на то, чтобы ругать себя.

Выход из подобного тупикового положения заключается в привычке обращать внимание на себя и свои потребности. Вы считаете себя плохой матерью, сыном или отцом? Что бы вам хотелось для себя лично — чувствовать, ощущать, сделать? Это может быть желание выразить чувства, отдохнуть, сменить место жительства или работы, напитать себя ресурсами через творчество или заботу о своей личности.

Все мною пользуются

Если в голове часто крутятся такие мысли, то они могут привести к разочарованию и чувству обиды, от которого будет сложно избавиться. Никто не застрахован от того, что может подвергнуться беззастенчивому использованию со стороны окружающих. Вопрос в том, что вы делаете с этим дальше? Обижаетесь и ропщете на судьбу? — вы в «жертве», задумываетесь, как защитить себя и извлекаете урок, чтобы этого не повторилось — вы взрослый человек, осознающий свои границы и понимающий, чем можно помочь себе.

У меня никогда ничего не получается

Если вы так думаете или говорите, то вряд ли ваши дела будут «клеиться», а отношения налаживаться и тогда — здравствуй, «жертва».

Отказаться от привычки предсказывать себе беды и неудачи — вслух или «про себя» — можно, если поменять внутреннюю установку на успех, позитивные мысли и фразы. Чаще хвалите себя за все, что вам удается или удавалось: «Я молодец! Я справился!». Готовьтесь к новым делам оптимистично и уверенно: «У меня все получится. Для этого я готов делать следующее…».

Привычки мышления, открывающие новые ресурсы

Перестать быть жертвой это:

  1. Понять, что вы сами несете ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит, даже несмотря на деструктивные действия окружающих.
  2. Думать о себе исключительно в положительном ключе.
  3. Проявлять по отношению к себе любовь и заботу в первую очередь.
  4. Не «залипать» на старых привычных способах поведения и мышления, вместо них практиковать новые — действенные, активные, целеустремленные.
  5. Изучать психологию личности, жизненные роли и свое место среди них.
  6. Позволять себе делать ошибки и прощать себя.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.
Психология личности: что делать, когда все раздражает?
Раздражительность, усталость, бессилие, желание спрятаться ото всех – знакомое состояние? Поиск причин раздражения и эффективные упражнения, помогающие справиться с ним.