Пора по коням: выбираем транспорт для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наконец-то установилась теплая, сухая погода и дети вывели на улицу свои средства передвижения — самокаты, беговелы, велосипеды. Как выбрать «транспорт» для своего малыша, расскажем сегодня.

Неправильные привычки поведения родителей

Овладение даже таким примитивным «транспортным средством», как каталка, требует от ребёнка определенных навыков. И если малыш, усевшись верхом на лошадку, не может ее раскачать и заваливается на бок, значит такие занятия для детей ему еще не под силу. Тем более сложнее будет овладеть ездой на беговеле, самокате или велосипеде.

Причина может быть в недостаточно хорошей работе вестибулярного аппарата. Причем иногда это не столько медицинская проблема, как педагогическая.

Бывает так, что ребёнок умеет ходить, но не умеет правильно падать, потому что не чувствует своего тела и не умеет им управлять. Почему так происходит? Все очень просто — родители не давали ему падать, подхватывая на лету. Такие привычки поведения порой приводят к тому, что у малыша не вырабатываются необходимые рефлексы, а также не включается инстинкт самосохранения. Вполне вероятно, что взрослые слишком часто контролировали занятия для детей, ограничивая физическую активность своего ребёнка: «Туда не лезь, свалишься», «Быстро не бегай, упадешь» и так далее.

В то время как активный малыш, умеющий падать с высоты своего еще довольно маленького роста, не только быстрее освоит любой детский транспорт, но и избежит травм на нем. А если и придется падать, ребёнок сгруппируется, вовремя перекатится и встанет, как ни в чем ни бывало. Ведь он так делал уже не один раз.

Занятия для детей младшего возраста: беговел

Первым средством передвижения для малыша, который недавно научился ходить, может стать беговел. Этот вид транспорта помогает развивать мышцы ног и укреплять позвоночник. Осваивая беговел, ребёнок учится держать равновесие, что в дальнейшем поможет ему научиться езде на велосипеде. Основные элементы управления беговелом — это руль и переднее колесо, что может быть важно для развития мыслительных способностей малыша.

Передвигаясь на беговеле, ребёнок сам выбирает тактику езды. Сначала он может отталкиваться двумя ногами. Такая привычка появляется в самом нежном возрасте, когда малыш скачет на руках у мамы, потом в кроватке, держась за ограждение, а потом и на полу. Через какое-то время ребёнок понимает, что можно ехать быстрее, если отталкиваться поочередно левой и правой ногой. Научившись передвигаться и поймав свой центр тяжести, малыш учится ехать в нужном направлении.

Первый беговел должен быть устойчивым, четырехколесным и достаточно тяжелым — примерно как третья часть веса ребёнка. Позже, освоив этот вид транспорта и научившись удерживать равновесие, малыш быстрее освоит другой беговел — двухколесный.

Велосипед для трехлетнего ребёнка

Велосипед для трехлетнего ребёнка

Трехколесный велосипед в идеале должен быть у каждого трехлетнего ребёнка. Езда на нем помогает развивать голеностоп, мышцы спины и тазобедренные суставы. Такой велосипед довольно устойчив, малыш чувствует себя на нем комфортно и в безопасности. Он может остановиться, не покидая свой транспорт, может оглянуться, не рискуя упасть. Может даже отдохнуть и расслабиться, отпустив педали и двигаясь по инерции.

Чем тяжелее велосипед, тем ниже располагается общий центр тяжести. Соответственно, вероятность того, что ребёнок с него упадет, намного меньше, чем в случае езды на легком велосипеде. Но и поднимать его малышу будет сложнее, а ему придется делать это самостоятельно. Поэтому нужно выбирать велосипед вместе с ребёнком.

Желательно, чтобы велосипед был оснащен педалями с жесткой системой и цепью, чтобы ребёнок понимал: быстрее крутишь — быстрее едешь, в горку нужно крутить больше, а с горки — притормаживать.

Самокат в любом возрасте

Самокат ребёнку можно покупать в любом возрасте, но только после того, как ему исполнится два года. Классические самокаты прекрасно развивают мускулатуру, вестибулярный аппарат, голеностоп и координацию движений. Выбирая модель такого транспортного средства, нужно смотреть, чтобы ручки руля располагались на правильной высоте — чуть выше талии ребёнка.

Правильная езда на самокате, а именно отталкивание обеими ногами поочередно, способствует гармоничному развитию всех групп мышц, отвечающих как за статику, так и за динамику перемещения в пространстве. Такие занятия для детей — хорошая профилактика дисбаланса развития мышц, а, значит, и искривления позвоночника.

Лишние игрушки в процессе развития ребёнка

Все игрушки, которые окружают малыша, призваны развивать у него полезные навыки. Однако есть и такие, которые не имеют никакого отношения к процессу развития ребёнка. Например, электрические средства передвижения — так называемые кнопочные машины, которые не требуют работы мышц. Это простое развлечение, которое не помогает ребёнку развиваться физически.

Относительно недавно в продаже появились так называемые безопасные трехколесные самокаты, в которых два колеса расположены спереди и широко расставлены. На таком виде транспорта не нужно заботиться о том, чтобы удержать равновесие, а поворот осуществляется наклоном ручки. Таким образом во время езды малыш задействует минимальное количество мышц.

Уроки езды для малыша

Уроки езды для малыша

Ребёнок уже научился правильно падать с высоты собственного роста и благополучно подниматься? Увидел беговел у других детей, посидел на нем, и ему понравилось? Самое время приобрести первое средство передвижения и начать уроки езды.

Купив транспорт, дайте ребёнку возможность познакомиться с ним. Пусть погладит его, покатает. А главное — почувствует вес транспорта и определит его центр тяжести. Не сажайте малыша на беговел насильно, пусть он сделает это самостоятельно. Первые уроки лучше проводить в привычном для ребёнка месте, а также там, где мягче падать.

Не стоит забывать и о средствах защиты. Если малыш на беговеле может обойтись вязаной шапкой с отворотом, который выполнит роль амортизатора при падении (летом достаточно банданы), то маленьким велосипедистам не помешают шлем и наколенники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.