Готовимся к Пасхе с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пасха — это праздник, который собирает вместе друзей и родственников, связанные с ней традиции нравятся многим взрослым и детям. Она приходится на весеннее время года, когда все вокруг распускается и цветет, в этот день не обязательно оставаться дома, можно выбраться на природу, сходить в парк, кафе или гости. Каждый ребёнок любит участвовать в подготовке к праздникам. В пасхальных обычаях много простора для творчества и фантазии, а празднование можно организовать так, что детям понравится этот день не меньше, чем родителям. Часто Пасху ждут даже нерелигиозные люди, которые разделяют общенациональные традиции.

Как организовать отдых на Пасху?

Как организовать отдых на Пасху?

Для верующих людей Пасха начинается с похода в церковь на службу. Они молятся, освящают куличи, яйца, выпечку и фрукты. После чего собираются дома для застолья. Люди, не исповедующие религию, часто так же приобщаются к празднованию, участвуя в окрашивании яиц, выпекании куличей.

Некоторые выезжают на Пасху на природу. Этот праздник бывает в апреле или мае, во многих регионах страны это разгар весны, природа пышет молодостью и зеленью. За городом можно приготовить шашлыки, поиграть в мяч или бадминтон, пообщаться, самые закаленные люди даже купаются в водоемах. Базы отдыха в это время года уже открыты для посетителей и предоставляют немалый спектр услуг: от бассейна, сауны до ресторанов.

Для большинства людей Пасха — это тихий семейный праздник, в который хочется скрыться от шума и суеты, все располагает к домашним посиделкам с родными, общению, играм и чаепитию. Можно собраться узким кругом или пригласить семьи с детьми и устроить для них развлечения.

Любой из этих вариантов праздника приносит положительные эмоции и взрослым, и детям. Когда Пасха по времени совпадает с майскими каникулами, семьи отправляются на это время в отпуск или посещают городские мероприятия.

Традиции, которые вызовут интерес у ребёнка

Для того чтобы ребёнок интересовался каким-то праздником, стоит приобщать его к традициям с раннего детства. Родители могут просвещать детей, рассказывая или читая им притчи, показывая мультфильмы на тему Пасхи.

Одно из самых любимых пасхальных развлечений каждого ребёнка — окрашивание яиц. Сегодня можно не только разукрасить белые куриные яйца во все цвета радуги, добавив перламутр или блестки, но и воспользоваться наклейками, на которых изображены сцены из Библии и символы Пасхи. Это занятие подходит даже для малышей.

Некоторым родителям нравится проявлять фантазию и делать целые композиции для украшения дома или собирать подарочные корзины, в которые можно положить сладости, цветы, искусственную траву. Из скорлупы, лент и бисера несложно сделать интересные поделки и открытки, из целого яйца — смастерить животное: цыпленка, утенка или зайчонка, из веток вербы получается красивое пасхальное дерево, украшать которое интересно так же, как елку на новый год.

Увлекательная пасхальная игра — поиск яиц. Родители прячут по всему дому разноцветные яйца, а дети их ищут. Особый восторг ребёнок чувствует, найдя среди них шоколадный киндер-сюрприз. При этом семьи иногда смешивают католические и православные традиции, но для кого-то это неприемлемо, так же как отмечать 14 февраля. Все зависит от догматичности и религиозности конкретной семьи.

Другие лакомства, традиционные для Пасхи — куличи и творожные пасхи. У многих хозяек есть свой рецепт, который передается женщинами семьи из поколения в поколение. Дети могут поучаствовать в приготовлении и разливании по формам теста, изготовлении гоголь-моголя и посыпки для кулича.

Во время походов в гости дети бьются яйцами, обмениваются куличами, пробуя разные варианты приготовления и выбирая самый вкусный. Подарки, сувениры, рукодельные открытки становятся светлыми воспоминаниями из детства.

Эмоции, которые получают члены семьи во время подготовки к праздникам

Эмоции, которые получают члены семьи во время подготовки к праздникам

Любой семейный праздник объединяет родственников за одним столом, дает возможность пообщаться, поделиться новостями и планами. Такие праздники, как Пасха, приносят положительные эмоции, так как люди чувствуют очищение от прикосновения к религиозным таинствам и традициям. Каждый ощущает себя частью одного народа с общей культурой и историей. Люди спустя столетия соблюдает обряды предков, которые не дают им разобщиться окончательно.

Счастье, радость и много других положительных эмоций можно испытать в праздник Пасхи, если быть открытым и стремиться избавиться от плохих мыслей. Взрослые часто в эти дни вспоминают себя детьми, поступают по совести и думают о вечных ценностях.

Стоит ли родителям прививать детям религиозные традиции?

Прививать ли ребёнку религиозные традиции, как и веру в целом — решать родителям. Для кого-то Пасха — это один из самых главных христианских праздников в году, а для кого-то возможность выбраться на отдых с семьей, весело провести время, поесть угощения. В советское время многие перестали исповедовать религию, сейчас она снова возрождается. Заставить человека быть набожным довольно сложно, это происходит по внутренним убеждениям, а не путем давления.

Но даже далекие от религии люди чувствуют в день Пасхи всеобщую атмосферу радости и добра и нередко приобщаются к празднику, поздравляют друзей и собираются за одним столом. Идентификация себя как члена общества, нации, государства происходит разными путями, в том числе, благодаря поддержанию традиций. Детям важно знать свои корни, историю страны, а она давно связана с религией.

Отсутствие традиций в жизни человека лишает его надежности и почвы под ногами. Часто люди ощущают себя неприкаянными, в любом городе или стране они лишь гости. Религиозные ритуалы переходят в разряд национальных обычаев, благодаря которым люди чувствуют преемственность поколений, связь с предками, понимают, что находятся на своем месте. Любовь к родине, природе, согражданам, членам своей семьи — все переплетается в такие праздники, как Пасха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2019 10:19, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 вкусных рецептов блюд к Пасхе
Пасха – религиозный праздник, с большим размахом отмечаемый во всем христианском мире. Существуют особые традиции, касаются они и пасхального стола.
Пасха: как завершить пост и сохранить здоровье?
Как соблюдение Великого поста, так и выход из него – большой стресс для организма. Чтобы минимизировать его последствия, надо правильно подходить к вопросу питания в праздничные дни.
Красим яйца к Пасхе: 13 оригинальных способов
Как и чем покрасить яйца к Пасхе? И что приготовить после праздника из избытка вареных яиц?
23 продукта для пасхального стола
До Светлого праздника Пасхи осталось 6 дней, самое время – покупать продукты.
Пасхальный стол при правильном питании
Что можно приготовить на Пасху, если вы придерживаетесь правильного питания? Мы подскажем вкусные и полезные рецепты.
Рецепты пасхальной выпечки: легко и вкусно
Интересные и необычные рецепты пасхальной выпечки: пасхи, печенье, куличи.