Хождение босиком: отдых ног и профилактика плоскостопия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для усталых ног отличным отдыхом всегда считалось хождение босиком по траве или песку, кроме того, этот процесс относят к одному из методов профилактики плоскостопия. Но далеко не всегда врачи говорят о пользе хождения босиком, в некоторых случаях это опасно травмой стопы, различными болезнями опорно-двигательного аппарата и риском заболевания ОРВИ, если контраст температуры кожи и земли очень велик. Полезно ли хождение босиком для современного человека или оно больше вредит, а также чем опасны таки прогулки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых для усталых ног

Отдых для усталых ног

Относительно ношения тесной, закрытой обуви и высоких каблуков врачи единодушны: такая обувь вредит здоровью стопы. Но вот в отношении хождения босиком мнение неоднозначное. С одной стороны, многие помнят с детства, что ходить босыми ногами по земле полезно — это закаляет, дает отдых ногам и может быть одним из способов профилактики плоскостопия. Но с другой стороны, подобные прогулки грозят травмами кожи на стопе и могут привести к переохлаждению тела, если земля слишком прохладная. В основном босиком ходят дети, отдыхая в деревне или на даче, взрослые же даже на пляже не всегда позволяют подобный отдых для стопы, нося шлепки или босоножки.

Если говорить о постоянной ходьбе в обуви, то хождение босиком по траве или гальке, песку или даже обычному полу — это хороший отдых для натруженных ног, новые ощущения и приятное расслабление тела. Но в отношении профилактики плоскостопия все не так однозначно.

Плоскостопие: поможет ли хождение босиком при этой болезни?

Врачи, специализирующиеся на лечении и профилактике плоскостопия, говорят, что определенный эффект от хождения босиком при этой болезни есть, но ожидая чуда, только практикуя хождение босиком везде, где это возможно, проблему не решить. Да и не любое хождение босыми ногами эффективно и полезно. Если это целый день, проведенный на каблуках без малейшего отдыха так, что ноги к вечеру гудят, болят и отекают, снять неудобную обувь и пройтись босиком даже по обычному полу будет полезно. Но недолго, так как ровная поверхность пола не способствует устранению и профилактике данной болезни. Но почему, ведь наши предки ходили в деревнях босиком все теплое время года — и от плоскостопия страдали только единицы из них? Все дело в том, что стопа тренируется на правильную установку только при хождении по неровной поверхности и разной фактуре (песок, земля, мелкие камушки), если же это идеально плоский и гладкий пол — нагрузка распределяется также неверно. Поэтому при подобной болезни полезны специальные коврики или хождение по пересеченной местности, галечному пляжу. Если же практикуется хождение по идеально ровной поверхности без обуви, то плоскостопие не устраняется, а может только прогрессировать.

Хождение по росе и риск ОРВИ

Хождение по росе и риск ОРВИ

Если наши закаленные предки и могли ходить босиком по холодной земле и мокрой от росы траве с утра до поздней ночи, то современным людям подобное не пойдет на пользу. Человеку, просиживающему дни и ночи в офисе, подобная прогулка по холодной земле может грозить ОРВИ. Это связано с тем, что на стопе имеется много рефлексогенных зон, в том числе связанных со слизистыми носа. При переохлаждении ног также снижается иммунитет слизистых, что грозит нетренированному человеку ОРВИ или ангиной. Поэтому с целью профилактики частых ОРВИ и закаливания нужно начинать с дозированного хождения босиком по теплому песку или земле, и по мере адаптации уже переходить к более прохладным процедурам.

Ходьба по незнакомой местности: риск травмы

В целом, хождение босиком, если оно практикуется часто — будет полезным мероприятием, но не стоит отправляться босыми ногами в путь по незнакомой пересеченной местности. Попадающиеся стекло, железки или ржавые гвозди чреваты травмой стопы. Помимо боли и возможного кровотечения, такая травма опасна еще и заносом инфекции в рану, в том числе и такой опасной как столбняк. Если прививки от него были сделаны давно, а человек не ревакцинировался, малейшая травма стопы, загрязненная землей может стать источником опасности, поэтому необходима полноценная обработка и введение противостолбнячной вакцины. Кроме того, из-за особенностей кожи на стопе и постоянного на нее давления такие травмы плохо заживают — кожа потеет, постоянно подвергается механическому воздействию, болит. Да и нагноение вполне вероятно из-за попадания опасных микробов.

Какие поверхности выбрать для активной профилактики

Какие поверхности выбрать для активной профилактики

И все-таки польза от хождения босиком есть, важно только выбрать правильные поверхности. Наилучшим вариантом будет мелкая и средняя галька без острых краев и неровностей, особенно на морском берегу. Хождение по ней — это отличная профилактика различных болезней, прежде всего ОРВИ и плоскостопия, отдых для ног и всего тела. Она гораздо полезнее хождения по полу, траве или иным поверхностям. При плоскостопии врачи даже рекомендуют завести небольшой ящик с галькой, чтобы топтаться по ней ежедневно на протяжении 15 минут.

Песок — тоже достаточно полезное покрытие для хождения босиком, особенно если он теплый и влажный. Он меньше воздействует на рефлексогенные точки, но за счет контраста температур обладает стимулирующим и закаливающим эффектом. Для профилактики полезно ходить по песку, особенно на границе его с водой на берегу реки или моря.

Травма же действует своего рода подушкой, уменьшая неровности грунта, и не дает нужного эффекта, так что хождение по ней особым эффектом не обладает. Поэтому ходить босиком по газонам в городском парке не будет полезным. Кроме того, не стоит также забывать и об элементарной гигиене при подобной процедуре.

Полезно ли это женщинам, носящим шпильки?

Если рассматривается хождение босиком как профилактика деформаций стопы, которая возможна при длительном хождении на шпильках — это не самый лучший вариант. По мнению ортопедов, вредны как высокие каблуки, так и совсем плоская подошва или хождение по ровному полу. Поэтому для здоровья позвоночника нужно не хождение босиком, а выбор удобной обуви на небольшом каблуке в 3-4 см или качественные кроссовки, разработанные с учетом всех особенностей и изгибов стопы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 15:19, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия
Почему возникает и как лечится плоскостопие? С помощью каких физических упражнений можно предупредить заболевание или затормозить его развитие?
Плоскостопие: лечить обязательно!
О плоскостопии слышал каждый. Но почему-то бытует мнение, что такой диагноз не влияет особым образом на состояние здоровья. Узнаем, так ли это.
Поперечное плоскостопие: избавляемся от боли
Поперечное плоскостопие вызывает боль: что говорят врачи, причины, симптомы. Методы лечения поперечного плоскостопия, упражнения для мышц, операция.
Причины и симптомы плоскостопия
Медики считают, что бич третьего тысячелетия и самое распространенное на Земном шаре заболевание — это плоскостопие. Узнаем подробнее о причинах его возникновения и симптомах.
Болезни ног: лечение и профилактика плоскостопия
Симптомы ранней стадии плоскостопия нередко принимают за другие болезни ног. Когда пора идти на прием к ортопеду?