Артропатия: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артропатия представляет собой целую группу недугов, которая заключается в дегенеративном и атрофическом поражении суставов. Обусловлены такие заболевания поражениями эндокринной и нервной системы, а также всевозможными обменными сбоями.

Существует несколько форм артропатии, можно выделить:

  • псориатический тип, который появляется на фоне псориаза;
  • реакционный тип, когда недуг появляется, как реакция на инфекцию;
  • лекарственный тип, когда болезнь возникает на фоне систематического приема определенных медикаментов;
  • нейрогенный тип возникает из-за сбоев в центральной нервной системе.

Существует и салварсанный тип, который появляется при лечении сифилиса. Это своего рода побочный эффект терапии.

Причины и симптомы артропатии

Причин для возникновения артропатии множество. Врачи говорят о преклонном возрасте и приеме иммуносупрессоров, как о факторах риска. Возникнуть проблема с суставами может из-за:

  • наследственной предрасположенности;
  • инфекционных болезней;
  • ушибов и других травм суставной ткани;
  • поражения ЦНС;
  • нарушений обмена веществ в организме;
  • рака и всевозможных эндокринных сбоев;
  • интоксикаций организма.

Основные симптомы артропатии – это болевой синдром при движениях, повышение температуры тела, покраснения дермы в области проблемного сустава, отек и ноющие боли в спокойном состоянии.

Диагностика и терапия

Для обнаружения проблемы и постановки диагноза врач может назначить рентгенографию, МРТ, КТ, анализы крови и даже забор внутрисуставной жидкости.

Лечение артропатии сложное. Первоначально важно выявить основную причину возникновения недуга. Доктор может посоветовать придерживаться определенной лечебной диеты и правильного питания. Важно нормализовать вес тела и заниматься лечебной физкультурой. Также в комплексе могут быть рекомендованы гормональные препараты, анальгетики, противовоспалительные медикаменты нестероидного типа, а также иммуномодуляторы.

Что касается профилактики, то врачи советуют всегда проводить полноценное лечение при наличии любой инфекции в организме. Важно отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и сразу же идти за помощью к специалисту при появлении первых намеков на проблемы с суставами.

Прогноз при артропатии будет зависеть только от своевременного лечения. Добиться положительных результатов можно только при условии раннего обращения за медицинской помощью.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2016 12:44, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.