Посев на кампилобактер (Campylobacter spp.) с определением чувствительности к антимикробным препаратам (кал, мазок из прямой кишки)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посев на кампилобактер (Campylobacter spp.) с определением чувствительности к антимикробным препаратам (кал, мазок из прямой кишки)

Миробиологические методы диагностики инфекционных заболеваний (диагностика кампилобактериоза)

Культуральное исследование (посев) — метод, использующийся для диагностики кампилобактериоза и подбора антибактериальных препаратов. Кампилобактериоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, интоксикацией, а при генерализации процесса переходом в септическую форму, протекающую с поражением различных органов и систем человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бактериии рода Campylobacter

Причиной заболевания являются бактерии рода Campylobacter. Патогенными для человека являются Campylobacter jejuni, Campylobacter coli, Campylobacter fetus, Campylobacter lari.

Пути передачи инфекции

Механизм передачи фекально-оральный, основной путь передачи — с пищевыми продуктами, наиболее часто через недостаточно термически обработанные мясные изделия (мясо крупного рогатого скота, свинина, птица). Источником и резервуаром инфекции являются сельскохозяйственные животные — крупный рогатый скот, свиньи, куры. Высоко носительство кампилобактерий у птиц (голуби, вороны).

Клинические признаки заболевания

После инфицирования период инкубации обычно составляет 2-5 суток (до 11 суток). При гастроинтестинальной форме заболевания начальные симптомы напоминают грипп — повышение температуры (38-390С), головная боль, боль в мышцах. Это состояние обычно длится в течение 3-х суток. Затем присоединяются симптомы гастроэнтерита, колита, гастроэнтероколита. В патогенезе инфекционного процесса основную роль играют бактериальные энтеротоксины и цитотоксины. Стул в это период пенистый и зловонный, сменяющийся на водянистый. Может появиться тошнота и рвота. При осложнении заболевания происходит переход в генерализованную форму (септическую) с бактериемией и распространением инфекции по другим органам. При дальнейшем ухудшении заболевание может закончиться формированием абсцессов в органах и тканях и протекать в виде сепсиса. Чаще генерализованная форма заболевания наблюдается у детей раннего возраста и улиц с иммуносупрессией. Клинические признаки кампилобактериоза схожи с другими острыми кишечными заболеваниями, поэтому лабораторная диагностика является основной при постановке диагноза. Метод посева на специальные среды и определение чувствительности к антибиотикам позволяет подтвердить или опровергнуть наличие кампилобактериоза и подобрать антибиотикотерапию.

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика острых кишечных заболеваний (ОКИ); клинические признаки ОКИ (колит, энтероколит и др.)

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2018 10:42, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Кампилобактерии в стуле больных с синдромом раздраженного кишечника / Бурляева Е.А., Булахов А.В., Пилипенко В.И., Исаков В.А., Шевелева С.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №11

Читайте также

Посев на кампилобактер (Campylobacter spp.) (кал)
Диагностика инфекционных заболеваний: посев на кампилобактер
Посев материала на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (основной спектр антибиотиков)
Определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам основного спектра: посев материала
Посев кала на кишечную палочку (E.Coli O157:H7) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Определение чувствительности кишечной палочки к антибиотикам: посев кала
Посев на уреаплазмы (Ureaplasma spp.) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Диагностика уреаплазмоза: посев и определение чувствительности к антибиотикам