Последствия нарушения углеводного обмена веществ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Обмен веществ в переводе с греческого означает «превращение». В нашем организме ежесекундно проходят тысячи сложных химических реакций, поддерживающих нормальную жизнедеятельность. Если хотя бы на одной из стадий — синтезе или распаде возникает сбой, то метаболизм нарушается с развитием самых разных заболеваний.

Типы нарушения углеводного обмена веществ

Типы нарушения углеводного обмена веществ

Главным источником энергии в организме выступают углеводы — глюкоза и гликоген, которые к тому же участвуют в синтезе липидов и аминокислот. Именно углеводы обеспечивают клетки мозга питанием и восполняют потери энергии при стрессе и физических нагрузках. Такая сильная зависимость от падения и повышения объёма глюкозы фатальна для организма: возникающий сбой обмена веществ, в котором задействованы углеводы, зачастую остается с человеком на всю жизнь.

Нарушение обмена веществ, связанного с углеводами, разделяется по типам:

  • негативное изменение процесса усваивания углеводов, результатом которого становится углеводный дефицит. Это наблюдается при недостаточности ферментов, нарушении работы печени, кислородном голодании, воспалении тонкого отдела кишечника и др.;
  • нарушение производства гликогена. Вследствие повышения или снижения его выработки организм начинает получать энергию за счет поступающих белков, а это приводит к интоксикации. К провоцирующим факторам относят гепатиты, тяжелую физическую работу, стрессы;
  • негативные изменения обмена гликогена. При врожденной недостаточности ферментов он накапливается в тканях;
  • дисфункция промежуточного обмена углеводов, в результате чего развивается ацидоз, а процессы ферментации нарушаются;
  • подъем концентрации глюкозы в крови. Гипергликемия может развиться на фоне избыточного употребления сладкого, эндокринных недугов, эмоциональных всплесков и др.

Ожирение — заболевание обмена веществ, связанное с обменом углеводов

Ожирение — заболевание обмена веществ, связанное с обменом углеводов

Это глобальная эпидемия современности, охватывающая миллионы жителей планеты. Возникает вследствие нарушения баланса между поступающей с пищей энергией и расходующейся в результате жизнедеятельности. Избыточные калории в виде жира оседают на тканях и органах, заставляя их работать с перегрузкой, в результате чего они быстро устают и изнашиваются. Нарушенный обмен веществ вызывает развитие сопутствующих заболеваний — сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, суставов, позвоночника и др.

Малоактивный образ жизни, неправильное питание и стрессы только усугубляют ситуацию, вызывая прогрессирование этого заболевания обмена веществ. К предрасполагающим факторам относят и наследственные синдромы, недосыпание, гипоталамические нарушения, прием психотропных препаратов. Лечение ожирения всегда базируется на соблюдении диеты и выполнении физических упражнений. Если это не приводит к положительным результатам, назначается медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство.

Сахарный диабет — вторая по распространенности болезнь обмена веществ

Это хроническое нарушение обмена веществ базируется на недостаточном образовании собственного инсулина и повышении концентрации глюкозы в крови. Таких людей постоянно мучает жажда, они испытывают частые позывы к мочеиспусканию и повышенный аппетит. Их постоянные спутники — слабость и головокружение. Еще одна особенность этого заболевания обмена веществ — долгое заживление ран на коже. Нередко случается, что какая-то незначительная травма приводит к развитию гангрены и потери конечности.

При резком колебании концентрации глюкозы в крови может возникнуть одно из угрожающих для жизни состояния: гипер- или гипогликемическая кома, поэтому больные вынуждены постоянно контролировать свое состояние и подсчитывать количество углеводов в источниках пищи. Выбор медикаментозного лечения зависит от вида сахарного диабета, которых на сегодня насчитывается не менее 5-ти. Сахарный диабет 1 и 2 типа относятся к неизлечимым изменениям обмена веществ, но с ними можно жить долго, если придерживаться диеты и рекомендаций врача, вовремя принимать сахароснижающие препараты.

Болезнь Гирке как еще одно проявление изменения углеводного обмена

Болезнь Гирке как еще одно проявление изменения углеводного обмена

При таком недуге, который встречается в одном случае из 200000 новорожденных, наблюдается дефект ферментной системы печени. Ее клетки и клетки извитых канальцев почек наполняются гликогеном, что приводит к увеличению их размеров и массы. В результате такого нарушения обмена веществ с участием жиров и углеводов происходит снижение уровня глюкозы в крови, а концентрация молочной и мочевых кислот повышается. Организм таких детей развивается и растет неравномерно: голова нередко непропорционально большая, а шея и ноги короткие. С задержкой происходит половое созревание.

По утрам и при длительных перерывах между приемами пищи может развиваться гипогликемия с рвотой, судорогами и падением кровяного давления. Такое заболевание обмена веществ неизлечимо. Можно лишь поддерживать организм, постоянно контролируя уровень глюкозы в крови. Необходимую дозу углеводов младенцам вливают через назогастральный зонд, причем делают это даже ночью. Когда ребёнок подрастает, ему назначают прием сырого кукурузного крахмала. Последствия и осложнения этого заболевания тяжелые: без своевременного и адекватного лечения малыши умирают еще в раннем детстве, а у выживших может развиться злокачественная опухоль печени, подагра, воспаление поджелудочной железы, почечная недостаточность.

Профилактика негативных изменений обмена веществ предусматривает ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное и рациональное питание. Очень важно периодически проходить обследование и контролировать концентрацию глюкозы в крови. На избыток в организме углеводов может указывать лихорадочное состояние, гиперактивность, повышение кровяного давления, сердечно-сосудистые патологии. Если этих веществ в организме не хватает, то человек чувствует слабость, тремор конечностей, его клонит в сон. Впоследствии он впадает в депрессию и теряет массу тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 17:04, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гликогеновая болезнь у детей: современные представления (часть i) / Сурков А. Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т.11.,(№2)

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Патологии, связанные с обменом углеводов
Углеводы относят к незаменимым компонентам питания. Нарушение обмена углеводов приводит к различным патологиям.