Повторное заражение SARS-CoV-2 с точки зрения доказательной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С первых дней пандемии врачи, ученые и население задавались вопросом: есть ли риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2? В первые месяцы люди, переболевшие COVID-19, облегченно выдыхали и счастливо писали в своих блогах: «Свобода! Можно больше не бояться!» Ученые же оставались намного более осторожными в своих прогнозах и указывали, что антительный иммунитет может в случае коронавируса оказаться довольно нестойкой и временной защитой.

А потом стали появляться первые сообщения о повторном заражении – и даже не через 6-8 обещанных учеными месяцев, а существенно раньше.

Что сегодня говорит наука о повторном заражении SARS-CoV-2, разбирался MedAboutMe.

Иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции

Иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции

На сегодня нам известно, что у подавляющего большинства людей после первичного заражения SARS-CoV-2 формируется стойкий антительный ответ. Как и в случае других коронавирусов, выработка антител IgG к SARS-CoV-2 выходит на пик через несколько недель после заражения, а потом начинает снижаться.

Гуморальный (собственно антительный) ответ у разных людей может очень сильно различаться: по количеству изначально наработанных нейтрализующих IgG-антител и по скорости их постепенного исчезновения. До сих пор неизвестны факторы, которые определяют эти показатели.

По данным исследований можно предполагать, что:

  • У пожилых пациентов антитела вырабатываются хуже и исчезают быстрее, чем у молодежи.
  • У переболевших COVID-19 концентрация антител выше, чем у вакцинированных (но тут играют роль такое множество факторов, что это очень спорное утверждение).
  • У тяжело переболевших COVID-19 концентрация антител выше, чем у тех, кто бессимптомно перенес коронавирусную инфекцию (но уже есть данные о том, что все наоборот).
  • У бессимптомных мужчин антител вырабатывается больше, чем у женщин. Более того, они еще и исчезают у представителей сильного пола медленнее, то есть защита сохраняется дольше.

Но даже если у человека уже совсем закончились нейтрализующие антитела, у него может сохраняться отличный устойчивый Т-клеточный иммунитет. То есть, он по-прежнему будет защищен от коронавируса. Правда, Т-клеточный иммунитет — вещь пока мало изученная. Анализ на его наличие можно в принципе сделать (в Москве), но стоимость его настолько не гуманна, а продолжительность защиты настолько туманна, что желающих проверить себя пока довольно мало.

По мере появления новых сообщений о повторных случаях COVID-19 население в целом смирилось с тем, что приобретенный спасительный иммунитет не вечен. Встал вопрос: а насколько же его хватит? За прошедший год активных исследований, наблюдений и сбора информации точный ответ до сих пор не получен. Примерно 6-8 месяцев для антительного иммунитета — это средний, предполагаемый показатель. У кого-то может быть меньше (3-4 месяца), у кого-то может быть больше... Маркеров стойкости иммунитета пока не существует.

Повторное заражение или...?

Повторное заражение или...?

Расставаться с мыслями о приобретенной защите после перенесенного COVID-19 очень не хочется. Поэтому научное сообщество и обыватели до сих пор перебирают возможные объяснение фактам повторного положительного ПЦР-теста, которые уже нельзя признать за убийственную случайность:

  • Теория о живучем вирусе

До сих пор нет точного ответа на еще один вопрос: как долго коронавирус может обитать в организме человека?

Так, по данным исследований, максимальная продолжительность выделения РНК пандемического коронавируса в верхних дыхательных путях составляет 83 дня (почти 3 месяца!).

В желудочно-кишечном тракте, куда вирус добирается позже, он тоже может определяться на протяжении длительного времени. Есть данные о том, что РНК вируса обнаруживается в образцах стула на протяжении еще 5 недель после того, как анализ мазка из дыхательных путей уже дает отрицательный результат.

Тут, правда, встает вопрос: что именно показывает ПЦР-тест: РНК живого вируса или его останков? Чтобы ответить однозначно, надо образцы биоматериала высевать в лаборатории, а эту процедуру в массовом порядке не проводят. Хотя результаты явно были бы интересными: есть исследования, согласно которым часть положительных результатов ПЦР-теста при проверке данным методом окажется пшиком — отдельные куски РНК коронавируса не представляют опасности.

  • Теория о рецидиве заболевания

Подразумевает, что вирус на протяжении 3-4-5 месяцев не покидал тело человека, а сохранялся где-то в недрах организма в «дремлющем» состоянии — так, например, умеют делать ВИЧ, герпес-вирус и вирус папилломы человека (ВПЧ). А потом что-то его реактивировало – и болезнь пошла по второму кругу.

Пока ученые окончательно не опровергли эту теорию. Это можно сделать если фиксировать геном коронавируса в каждом конкретном случае. Вирус мутирует, поэтому вероятность того, что возбудитель COVID-19 №1 будет генетически идентичен возбудителю №2 через несколько месяцев в разгар пандемии – исчезающе мала. Подтвержденных таким образом сообщений о том же самом штамме, который вызвал рецидив заболевания, пока нет.

  • Теория о ложных результатах тестов

На начальных этапах пандемии эта теория выглядело очень убедительно. Тесты тогда были сработанные на скорую руку, точность их колебалась в пугающих пределах 70-90%, а уж как для них получали образцы биоматериалов – заслуживает отдельного разговора с перечислением всех возможных ошибок, которые делали не только сами пациенты, но даже лаборанты.

Но прошел год. Мы многому научились за это время. Тесты с каждым месяцем становятся точнее, да и практика самостоятельного ковыряния в носу уходит в прошлое. Так что доля ложноположительных и ложноотрицательных результатов теста снижается с каждым днем.

Не менее важен следующий факт: ошибкой тестирования можно было бы объяснить отдельные случаи, разовые, как это было в самом начале пандемии. Но за год наблюдений у ученых накопилось достаточно данных, чтобы утверждать: нет, дело здесь не только в ошибке тестирования.

  • Теория о новом штамме

Эта теория как раз рассматривает очень правдоподобную версию о том, что приобретенный иммунитет к SARS-CoV-2 хорошо работает против того штамма, которым человек переболел. Но против штаммов-мутантов он может не сработать в полную силу, обеспечив своему обладателю хотя бы более легкое течение болезни или вовсе полную ее бессимптомность.

Молодые моряки и среднестатистические гражданские: риски и реальность

На днях в журнале The Lancet Respiratory Medicine были опубликованы результаты исследования случаев повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 у 2,2 тысяч молодых (18-20 лет) здоровых морских пехотинцев США. Наблюдения за ними велись с мая по ноябрь 2020 года, в среднем по 6 недель на человека. На момент начала исследования у 189 участников были выявлены антитела к SARS-CoV-2.

За время наблюдений положительный результат ПЦР-теста на COVID-19 показали 19 человек из 189 серопозитивных участников (10%). А среди тех, кто на момент начала исследования еще не был знаком с коронавирусом, положительный ПЦР-тест был получен для 1079 испытуемых (48%). То есть, коэффициент заболеваемости для серопозитивной группы составил 0,18%. Ученые также отмечают, что у повторно заболевших уровень антител был довольно низкий.

Большинство повторных случаев COVID-19 были бессимптомными (84%) – это выше, чем в группе, которая до этого не болела COVID-19 (68%).

На этом месте ученые задаются логичным вопросом: не повлияли ли особенности казарменной жизни на риски повторного заражения коронавирусом? И отвечают: да, скорее всего повлияли. Потому что если взять крупное датское исследование, проведенное по результатам бесплатного ПЦР-тестирования 4 млн датчан (69% всего населения страны), то доля случаев повторного COVID-19 во время второй волны пандемии составит всего 0,65% против 3,27% среди еще не переболевшего населения.

Расчеты показывают, что перенесенный COVID-19 дает защиту от повторного заражения на 80,5%. Для лиц старше 65 лет этот показатель ниже – 47,1%. Для мужчин и женщин показатели примерно одинаковы: 78,4% против 79,1%.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  • Повторное заражение коронавирусом SARS-CoV-2 возможно. И чем больше прошло времени с момента выявление первого заражения, тем выше риски.
  • В то же время, хотя мы уже второй год живем в условиях пандемии, случаи повторного заражения происходят все равно относительно редко. Скорее всего, в группе повышенного риска — пожилые люди.
  • Учитывая, что коронавирус продолжает мутировать, в мире появляются новые штаммы и даже вакцины теряют свою эффективность против этих новых вариантов вируса, высока вероятность переболеть сначала одним штаммом, потом другим, потом третьим — как это сейчас происходит с вирусом гриппа.
  • Можно надеяться на то, что какая-никакая защита после первого инфицирования у нас все-таки будет сохраняться — на уровне антительного или клеточного иммунитета. Но этой защиты должно быть достаточно, чтобы, как минимум, уменьшить тяжесть течения COVID-19.
  • Наконец, все это означает, что даже людям, переболевшим COVID-19, не стоит отказываться от вакцинации. Особенно, если уровень нейтрализующих антител снижается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2021 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

COVID-19 reinfection: prolonged shedding or true reinfection? / Falahi S, Kenarkoohi A. // New Microbes New Infect. 2020 Nov 38:100812
Decline in SARS-CoV-2 Antibodies After Mild Infection Among Frontline Health Care Personnel in a Multistate Hospital Network - 12 States, April-August 2020. / Self WH, et al. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2020 Nov 27 69(47)
SARS-CoV-2 seropositivity and subsequent infection risk in healthy young adults: a prospective cohort study / Andrew G Letizia, et al. // Lancet 2021 April 15
Assessment of protection against reinfection with SARS-CoV-2 among 4 million PCR-tested individuals in Denmark in 2020: a population-level observational study. / Hansen CH, et al. // Lancet 2021 Mar 27 397(10280):1204-1212
Does use of pre-operative low-dose CT-scan in adolescent idiopathic scoliosis improve accuracy in screw placement? / Ruffilli A, Fiore M, Martikos K. // Results of a retrospective study. Spine Deform. 2021 April.

Читайте также

Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
Болезнь COVID-19: секреты новой атипичной пневмонии
Как развивается атипичная пнемония COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2? Кому она грозит меньше всего и в чем ее отличие от обычной пневмонии?
Жизнь во время и после COVID-19: осложнения и последствия
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может пройти незамеченным, а может привести к COVID-19. Тяжелые формы этого заболевания грозят серьезными последствиями для всего организма.
Новые секреты коронавируса: COVID-19 и лихорадка денге
Врачи из Сингапура объявили о двух случаях путаницы: коронавирусную инфекцию приняли за лихорадку денге. Как такое могло случиться и чем это грозит?
Одышка: COVID-19, приступ паники или другая инфекция?
Одышка может оказаться COVID-19, тревожным неврозом или вообще какой-то другой инфекцией. Как понять, почему стало трудно дышать и не пора ли уже бежать к врачу?