Топ-5 поражений полости рта при COVID-19

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Полость рта – «входные ворота» для коронавируса SARS-CoV-2. Рецепторы ACE2, о которых сегодня знают даже люди, далекие от вирусологии и медицины, в изобилии имеются на клетках эпителия слизистой оболочки, выстилающей ротовую полость. А это значит, что первые свои «шаги» по организму человека вирус делает именно там. Как следствие, у человека, зараженного пандемическим коронавирусом, могут развиваться различные поражения ротовой полости, которые можно считать также проявлениями COVID-19.

MedAboutMe разбирался, какие следы COVID-19 оставляет во рту инфицированного человека?

Нарушения вкуса

Нарушения вкуса

Бразильские ученые в 2021 году опубликовали в журнале Journal of Dental Research статью, в которой, в частности, рассматривали нарушения вкуса, развивающиеся при COVID-19. Согласно полученным данным, расстройства вкуса развиваются у пациентов с COVID-19 не всегда, но довольно часто:

  • общие нарушения вкуса – в 38% случаев,
  • гипогевзия (ослабление вкуса) – в 34% случаев,
  • дисгевзия (изменение восприятия вкуса, извращение вкусовых ощущений) – в 33% случаев,
  • агевзия (полная потеря способности чувствовать вкус) – в 26% случаев.

Интересно, что вероятность столкнуться с нарушениями вкуса зависели от того, где проживает пациент. Так, в Европе на расстройство вкусовых ощущений жаловались 49% людей с COVID-19, на островах Океании и в Северной Америке – 33%, в странах Азии – 31%, в государствах Латинской Америки – 24% и реже всего проблемы со вкусом наблюдались в странах Африки — 14%.

Заболеваемость COVID-19 повышала риск расстройства вкуса в 7,54 раза. В случае легкого и умеренного течения болезни риски увеличивались всего в 1,63 раза, а если речь шла о женщине, то риски возрастали в 1,77 раза. Существует также определенная зависимость от возраста, которая проявляется примерно в 60 лет: те, кто младше, чаще страдают от нарушений вкуса при COVID-19 (в 16,2% случаев), чем пациенты старше 60 лет (10,5% случаев). И чем старше пациент, тем меньше у него шансов на развитие проблем со вкусом.

Ксеростомия

Ксеростомия (сухость во рту) — еще один симптом COVID-19. Практика показывает, что он появляется обычно даже раньше других симптомов коронавирусной инфекции, и происходит это в среднем в 43% случаев.

Ксеростомия – распространенный симптом ОРВИ. По словам ученых из Малайзии, приведенных в статье, опубликованной в журнале Ear, Nose & Throat Journal в 2021 году, традиционно считается, что причиной этого неприятного состояния является дыхание через рот, которое возникает на фоне заложенного из-за насморка носа. Однако причиной ксеростомии при COVID-19 являтся гиперсаливация – снижение выработки слюны слюнными железами.

Как было указано выше, эпителий слюнных желез тоже имеет многочисленные ACE2-рецепторы, поэтому данные клетки становятся одними из основных источников распространения вируса. А поражение этих клеток ведет к нарушению выработки слюны.

Есть мнение, что дисгевзия – это результат как раз ксеростомии. То есть, изменение количества и качества слюны приводит к нарушению вкуса.

Галитоз

Галитоз (неприятный запах изо рта) – не самое частое проявление COVID-19. Тем не менее ряд исследований показывают, что он развивается у каждого десятого пациента с симптомами коронавирусной инфекции. Чешско-египетский коллектив авторов осенью 2020 года опубликовал результаты исследования, посвященного неприятному запаху изо рта при COVID-19.

Ученые приходят к выводу, что неприятный запах при COVID-19 не связан с гигиеной полости рта. Причиной галитоза в этом случае являются вирусные поражения эпителия ороговевшей слизистой оболочки языка. Проблема усиливается в связи с гипосаливацией, то есть на фоне дефицита слюны.

Кроме того, исследователи также указывают, что и сам COVID-19 может менять поведение человека, больного COVID-19, в том числе и его отношение к гигиене полости рта.

Еще один фактор, повышающий риск развития галитоза – маска, которая повышает вероятность дыхания через рот, а значит появления сухости во рту и галитоза, с этим связанного.

Воспаление слюнных желез

Воспаление слюнных желез

Первые сообщения о сиалоаденита (воспаление слюнных желез) и, в частности, паротита (воспаление околоушной железы) – одностороннем или двустороннем – появились еще летом 2020 года.

Врачи из Massachusetts General Hospital в статье за январь 2021 года, опубликованной в журнале American Journal of Emergency Medicine, отмечают, что вообще вирусные и бактериальные паротиты – не редкость. Многие респираторные и иные вирусы (энтеровирусы и вирусы гриппа, парагриппа, Коксаки и вирус Эпштейна-Барра) могут стать причиной воспаления околоушных желез. Считается, что ксеростомия и застой слюны способствует попаданию инфекции в отверстие околоушных желез и развитию воспалительного процесса.

Аналогичные процессы, скорее всего, протекают и при COVID-19. Риск развития паротита повышается на фоне возможных поражений сосудов. Проявляется воспаление слюнных желез специфическими отекам лица.

Язвы на слизистой оболочке полости рта

Поражения слизистой оболочки полости рта при COVID-19 в той или иной степени встречаются у каждого пятого пациента с выраженными симптомами болезни.

Чаще всего такие больные страдают от язв, внешне похожих на проявления афтозного стоматита. На втором месте по частоте проявлений – поражения, сходные по виду с герпетическими высыпаниями. Чуть реже встречаются кандидоз (молочница), глоссит (поражение языка в виде депапилляции, то есть исчезновения сосочков, или в виде географического языка), паротит (о котором мы говорили ранее) и хейлит (язвочки в уголках губ).

Поражения слизистой редко появляются до первых симптомов COVID-19, обычно такие поражения развиваются уже при явном заболевании.

Выводы

  • COVID-19 оказался многоликим заболеванием, поражающим самые разные органы и ткани. Слизистая оболочка, богатая АСЕ2-рецепторами, весьма уязвима перед вирусом. Поэтому неудивительно, что ротовая полость, которую SARS-CoV-2 поражает наравне с носовой полостью в первую очередь, подвержена серьезным вирусным поражениям.
  • Некоторые из этих поражений появляются даже раньше, чем основные симптомы COVID-19 — например, ксеростомия. Некоторые сопровождают болезнь в ее разгаре — нарушения вкуса, язвенные поражения, галитоз и др.
  • Обнаружив такие поражения у пациента с COVID-19, следует использовать симптоматические средства лечения указанных проблем. По мере выздоровления пациента они исчезнут вместе с болезнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2021 22:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

COVID-19 associated parotitis. / Fisher J, et al. // Am J Emerg Med. 2021 39
Halitosis in COVID-19 patients. / Riad A, et al. // Spec Care Dentist. 2021 Mar 41(2)
Oral Manifestations in Patients with COVID-19: A 6-Month Update / Amorim Dos Santos J, et al. // J Dent Res. 2021 Jul 29
Xerostomia and COVID-19: Unleashing Pandora's Box. / Saniasiaya J. // Ear Nose Throat J. 2021 Apr

Читайте также

Пандемические травмы: стрессовые переломы эпохи COVID-19
Пандемия спровоцировала рост интереса населения к танцам онлайн и бегу на улице. А травматологи в ответ сообщают о массовых стрессовых переломах у засидевшихся граждан...
Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?
Способность чувствовать горький вкус и COVID-19: есть ли связь?
Для того, чтобы определять горький вкус, у нас есть особые рецепторы. Но они умеют выполнять и другие функции — например, защищать от коронавируса SARS-CoV-2.