Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые месяцы пандемии посыпались советы на тему того, чем можно намазать, закапать, попрыскать в носу, чтобы создать непробиваемую защиту от коронавируса SARS-CoV-2. В потоке рекомендаций мелькал и интерферон, в частности, интерферон-альфа-2b, который входит в состав разнообразных противовирусных мазей.

Весной 2020 года рекомбинантный интерферон-альфа появился в рекомендациях Минздрава РФ по лечению коронавирусной инфекции. Эксперты ведомства советовали капать его по 5 раз в день в течение месяца в качестве профилактики COVID-19.

Впрочем, интерферонотерапия так и не стала основным методом лечения COVID-19 — слишком неоднозначным оказалось заболевание, а стабильного эффекта интерферон не давал.

Что ученые знают об интерферонах и COVID-19 на данный момент, разбирался MedAboutMe.

Что такое интерферон?

Интерфероны – это целая группа белков, которые вырабатываются нашим организмом в ответ на вирусную инфекцию, на некоторые бактерии и химические соединения. Интерфероны активируют определенные так называемые интерферон-стимулируемые гены, которые кодируют клеточные белки, умеющие или блокировать сам вирус, или ингибировать (угнетать) процесс его репликации (размножения).

Интерфероны делятся на три основных семейства:

  • тип I – в основном представлены IFN-альфа, IFN-бета и еще несколько разновидностей;
  • тип II – IFN-гамма;
  • тип III – четыре разновидности IFN-лямбда.

Некоторые виды интерферонов уже применяются в медицине. Например, интерферон-альфа-2b используют для лечения вирусных гепатитов, интерферон-бета-1a – для лечения рассеянного склероза, интерферон-гамма-1b – для лечения хронической гранулематозной болезни и др.

Интерфероны и COVID-19

Интерфероны и COVID-19

С интерферонами и COVID-19 сложилась ситуация, на первый взгляд, странная. С одной стороны, интерфероны обладают мощными противовирусными свойствами, так как активируют гены, запускающие выработку защитных белков, сражающихся с вирусом. С другой стороны, интерфероны запускают, в том числе, процесс неконтролируемого производства белков-цитокинов, что приводит к убийственному цитокиновому шторму.

То есть, возникает вопрос: интерфероны защищают человека от COVID-19 или утяжеляют течение болезни?

Интерфероны и иммунный ответ на коронавирусную инфекцию

В августе 2021 года международная команда ученых из Великобритании, Италии, Франции и США опубликовала статью, посвященную интерферонам в дыхательных путях пациентов при заражении коронавирусом SARS-CoV-2. Оказывается, не все так просто и однозначно, как могло бы показаться на первый взгляд.

Как известно, дыхательные пути человека подразделяются на верхние (полость носа, носоглотка, ротоглотка и частично ротовая полость) и нижние (гортань, трахея, бронхи, легкие). В ходе исследования ученые обнаружили, что в верхних дыхательных путях:

  • Производство интерферона начинается после того, как будет достигнут определенный уровень вирусной нагрузки. Но это у молодых людей. А у пожилых такой зависимости не обнаружено.
  • Больше интерферонов коррелирует с легкой формой COVID-19, меньше – с тяжелой формой.
  • У молодежи интерфероны вырабатываются более активно, чем у людей в возрасте.
  • Легкая и тяжелая формы COVID-19 отличаются друг от друга разными типами вырабатываемого интерферона.
  • У людей с легким течением болезни обнаруживались в больших количествах интерфероны лямбда-1 и лямбда-3. Эти интерфероны активируют порядка 50 генов, которые отвечают за антивирусную защиту.
  • У людей с тяжелым течением COVID-19 в основном вырабатываются интерфероны I типа, а также интерферон лямбда-2 – и эти белки никакие «спасательные» гены не активируют.

Что же происходит в нижних дыхательных путях?

А там у людей с тяжелой формой COVID-19 те же бесполезные в отношении COVID-19 интерфероны I типа и интерфероны лямбда-2. Более того, ученые считают, что эти интерфероны не только не защищают организм от вируса, но, напротив, являются частью тяжелой провоспалительной реакции, которая в итоге превращается в цитокиновый шторм.

То есть, у нас есть интерфероны полезные в случае заражения коронавирусом и не очень. И теоретически можно было бы разработать спрей с полезными интерферонами и заливать его в нос, где он будет активировать защитные процессы.

Реакция организма на интерферон

Реакция организма на интерферон

Но какие интерфероны будут вырабатываться у зараженного SARS-CoV-2 человека — половина дела. Вторая половина — это то, как будет организм реагировать на эти интерфероны.

В июле 2021 года группа американских ученых опубликовала в журнале Cell статью, из которой следовало, что не только интерфероны бывают разные, но и люди на них реагируют неодинаково. Анализ мазков из носоглотки людей с COVID-19 разной степени тяжести показал, что дело в реакции эпителиальных клеток на интерферон.

У пациентов с легкой и средней степенью тяжести течения болезни гены, отвечающие за противовирусную защиту, были очень активны, особенно те из них, которые запускались интерфероном I типа.

У пациентов с тяжелым течением COVID-19, оказавшихся на ИВЛ, реакция генов в клетках эпителия носовой полости на интерферон была слабой, приглушенной, хотя клетки были буквально нашпигованные вирусными частицами. В то же время в мазках обнаружились в больших количествах иммунные клетки, усиливающие воспаление.

То есть, даже спрей из правильных интерферонов не поможет людям с пониженной чувствительностью к интерферону. Таким пациентам нужно средство для повышения чувствительности эпителиальных клеток к этому белку.

А в сентябре 2021 года группа ученых раскрыла еще одну загадку, связанную с интерфероном – статья об этом была опубликована в журнале Science. Исследователи обнаружили белок, производство которого запускается интерфероном.

Этот белок OAS1 может существовать в двух немного отличающихся друг от друга изоформах р46 и p42. Одна изоформа (р46) эффективно взаимодействует с РНК вируса и не дает ему размножаться. А другая (р42) никак с ним не взаимодействует. А то, какая именно изформа этого белка будет вырабатываться у человека, зависит от его генов.

То есть, речь идет о генетической уязвимости перед коронавирусом SARS-CoV-2 и предрасположенности к COVID-19.

Почему из интерферонов сложно сделать лекарство?

  • Итак, сам по себе интерферон, какой бы он не был – не панацея при COVID-19. Более того, не все интерфероны одинаково полезны, некоторые при заражении коронавирусом и вовсе вредны.
  • Люди отличаются друг от друга по тому, какие именно интерфероны вырабатывает их организм при заражении коронавирусом. Они также отличаются друг от друга и по реакции их клеток на интерфероны — как эндогенные (производимые собственным организмом), так и экзогенные (введенные извне в виде спрея или мази, например).
  • Кроме того, и учитывая масштабы пандемии, это весьма актуально, интерферон – это дорогое для массового производства лекарство.
  • А назальные спреи в виде интерферона в любом случае будут малоэффективны, так как обновление слизистой оболочки носовой полости и носоглотки (входных ворот для коронавируса) происходит каждые 10-15 минут. За сутки мы вырабатываем от 100 мл до 1-2 л секрета, который потоком омывает слизистую. Чтобы получить хоть сколько-то значимый эффект, требуется много спрея с интерфероном. А он, как мы помним, недешевый.
  • Тем не менее исследования в области применения интерферона в качестве средства от коронавирусной инфекции ведутся. Возможно ученые найдут способ как обойти многочисленные подводные камни, обнаруживающиеся пока с завидной регулярностью.

Комментарий эксперта

Хмелевская Екатерина Владимировна, врач-терапевт ООО «Новая Поликлиника»

В первые месяцы пандемии интернет заполонили советы, как использовать интерферон, который входит в состав разнообразных противовирусных капель и мазей, как профилактику от коронавирусной инфекции. Что такое интерферон? Интерферон — это группа белков, которые вырабатываются нашим организмом в ответ на вирусную инфекцию, на некоторые бактерии и химические соединения. Интерфероны активируют определенные, так называемые, интерферон-стимулируемые гены, которые кодируют синтез клеточных белков, умеющих или блокировать вирус или угнетать процесс его репликации размножения. Некоторые виды интерферонов давно применяются в медицине для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и других заболеваний. К сожалению, с применением интерферонов при СOVID-19 сложилась неоднозначная ситуация. Исследования показали, что не только интерфероны бывают разные, но и реакция на них у людей бывает неодинаковая. Анализ мазков из носоглотки заболевших людей с различной степенью тяжести вирусного заболевания показал, что дело в реакции эпителиальных клеток на препараты. У любого человека своя индивидуальная реакция на интерферон. Поэтому даже спрей из «правильных» интерферонов не поможет людям с пониженной чувствительностью к нему. Дело в том, что, повторюсь, интерфероны — это различные группы белков. А то, какая изоформа этого белка будет вырабатываться у человека, зависит от его генов. Из-за генетического различия людей, из-за их уязвимости перед коронавирусом невозможно учесть, какие именно интерфероны вырабатывает их организм при взаимодействии с коронавирусом. Также реакция клеток слизистых верхних дыхательных путей на спреи и мази, содержащие интерферон, может быть непредсказуема. Поэтому, к сожалению, в настоящее время интерферон не может быть рекомендован для лечения, тем более самостоятельного, такой тяжелой и непредсказуемой инфекции, как СOVID-19. Но, тем не менее, исследования в этой области ведутся, и возможно найдется способ, как использовать интерферон в качестве лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2021 18:13, обновлено 12.10.2021 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

A prenylated dsRNA sensor protects against severe COVID-19. / Wickenhagen A, et al. // Science 2021 Sep
Impaired local intrinsic immunity to SARS-CoV-2 infection in severe COVID-19. / Ziegler CGK, et al. // Cell 2021 Sep 2;184(18):4713-473
The interferon landscape along the respiratory tract impacts the severity of COVID-19. / Sposito B, et al. // Cell. 2021 Sep 16;184(19):4953-4968

Читайте также

Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.
Кто опаснее во время пандемии COVID-19: курильщики или вейперы?
Курильщики и любители е-сигарет могут оказаться более активными распространителями вируса, чем некурящие люди.