Правила фитнес-тренировок для женщин после 40 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание хорошо выглядеть и иметь стройную подтянутую фигуру присуще не только молодым девушкам, но и женщинам старшего поколения. Если в 20 лет многие могут позволить себе несбалансированный рацион с чрезмерным потреблением сладостей и малую физическую активность, то после 40 лет такой образ жизни может быть губителен для фигуры, и бороться с каждым лишним килограммом станет гораздо труднее. Занятия фитнесом в зрелом возрасте имеют свои особенности, тем более, если человек ранее пренебрегал тренировками. Вводить спорт в привычку следует осторожно и обязательно в комплексе со здоровым питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Необходимость в занятиях спортом для людей в зрелом возрасте

Если фитнес-тренировки ранее были постоянной частью жизни, то по мере приближения к 40 годам необходимо просто не бросать эту хорошую привычку. Чтобы сохранить здоровье и избежать травм, рекомендуется пересмотреть нагрузки и убедиться, что тело способно их принимать.

Если до этого возраста женщина была поглощена бытом, семьей или карьерой и игнорировала регулярную физическую активность, то введение спорта в распорядок дня требует осторожного и вдумчивого подхода. Не следует начинать активные тренировки, пытаясь успеть все и сразу — тело будет не готово принять такие нагрузки. Важно настроиться на долгий и кропотливый процесс работы над собой, который включает в себя умение слушать свое тело, контролировать мышцы и понимать потребности организма.

Первым этапом важно принять, что старение тела — это неизбежный, хоть и неприятный процесс. Скорость работы всех систем организма постепенно замедляется, что обязательно отражается как на физической форме, так и на возможностях тела и ощущениях. Если не вмешиваться, то этот процесс будет происходить быстро, но при правильной коррекции есть шанс замедлить скорость старения и поддержать возможности тела на прежнем уровне. Главной причиной происходящих изменений является гормональный фон. С приближением менопаузы выработка нужных гормонов уменьшается, что сильно сказывается на скорости обменных процессов. Ухудшается восстановление костной и мышечной ткани, медленнее обновляются клетки. Кожа и сосуды теряют эластичность, риск их повреждения возрастает. Кости становятся более хрупкими, может развиваться варикозная болезнь вен, появляются морщины.

Возраст сказывается и на жировом обмене: сбрасывать лишние килограммы после сорока становится гораздо труднее, поэтому очень важно ответственно подойти к вопросу контроля употребления и расходования калорий. Регулярные занятия фитнесом помогут поддерживать высокую скорость обменных процессов и замедлят процесс старения.

Правила занятий фитнесом после 40 лет

Правила занятий фитнесом после 40 лет

Чтобы фитнес приносил пользу, необходимо придерживаться определенных правил введения тренировок в свою жизнь.

  1. Физические нагрузки должны быть систематическими, тренировки проводят минимум 3-4 раза в неделю. Резко нагружать организм нельзя: негативная реакция в виде сильной мышечной боли может надолго оттолкнуть от занятий. Новичкам очень важно составить щадящую программу, которая плавно подготовит тело к дальнейшей работе.
  2. Из-за возрастной мышечной атрофии надо включать в программу силовые упражнения. Они создадут крепкий мышечный корсет и помогут поддерживать высокую скорость обменных процессов.
  3. Для насыщения крови кислородом и укрепления сердечной мышцы рекомендованы кардио тренировки. Они также помогут развить дыхательную систему и улучшат снабжение внутренних органов кислородом.
  4. Чтобы предотвратить травмы и растяжения, каждое занятие обязательно начинают с разминки. Сюда могут входить как гимнастические элементы, так и ходьба на месте, асаны йоги.

Оптимальной схемой занятий после 40 лет станет проведение 2 силовых тренировок в неделю по 30 минут плюс 2-3 кардио тренировки по 45 минут. Кроме того, отдельно отводят 10-15 минут на разминку и растяжку после каждого занятия фитнесом. Между силовыми тренировками обязательно делают минимум 2 дня перерыва; ставить их подряд не следует.

Особенности питания после 40 лет для поддержания стройности

Особенности питания после 40 лет для поддержания стройности

Добиться поставленной цели с помощью одних тренировок будет очень сложно, потому важно одновременно с этим пересмотреть свой рацион. Наиболее разумным выходом станет правильное питание, сбалансированное не только по потреблению калорий, но и по содержанию белков, жиров и углеводов.

  1. Из-за возрастного сокращения мышечной массы необходимо увеличить дозу белка, которую человек потребляет в течение дня. Она должна составлять не менее 30% от общего рациона. Восполнять белки можно как из мяса, так и из рыбы и морепродуктов. Подойдут также творог, бобовые и льняная каша. При необходимости можно воспользоваться спортивным питанием или биоактивными добавками проверенных производителей.
  2. Основным источником углеводов лучше сделать растительную пищу: овощи, фрукты и крупы. Они обеспечат человека необходимыми витаминами и питательными элементами. Общее количество углеводов должно составлять 40% от общего рациона.
  3. Остальные 30% рациона должны составлять жиры, причем большую часть лучше брать из растительной пищи. Для этого употребляют растительные масла, орехи, семечки, авокадо. Полезные жиры также содержатся в морской рыбе.
  4. Для поддержания эластичности кожи необходимо соблюдать питьевой режим. Рекомендованной дозой считают 1,5-2 литра чистой воды в день, но первое время выпить нужный объём может быть сложно. Начинать можно с 3-4 стаканов в день и постепенно повышать их количество до 8. Обязательно нужно пить воду в процессе выполнения упражнений, чтобы не допустить обезвоживания организма. Делать это следует маленькими глотками, растягивая процесс.

Сбалансированное питание усилит эффективность тренировок и поможет поддерживать здоровье после 40 лет. Нужно помнить, что возраст не является препятствием к активному и здоровому образу жизни, и даже если раньше человек не был знаком со спортом, то начать никогда не поздно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.12.2018 14:15, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Особенности тренировок после 40: особенности фитнес-занятий
Вам 40, и вы не знаете, стоит ли заниматься фитнесом в этом возрасте? Из нашей статьи вы узнаете много полезного об особенностях тренировок после сорока.
Первый раз в фитнес-класс: 40 ошибок начинающих
Чтобы фитнес-дебют состоялся и принес радость спортивных побед, готовиться к нему нужно основательно. Не повторяйте чужие ошибки, занимайтесь правильно!
Особенности тренировок для тех, кому за 40
Поклонники ЗОЖ, которые начинают заниматься фитнесом после сорока, вынуждены учитывать возрастные особенности организма. В чем разница между молодыми и зрелыми атлетами?
Фитнес для женщин после 40
Как поддержать стройность женской фигуры и укрепить здоровье после сорока? Важно придерживаться основных принципов и регулярно уделять время тренировкам.
Фитнес после 40 лет: польза, особенности и предостережения
Фитнес после 40 лет: как начать заниматься в зрелом возрасте? Как тренироваться без вреда для здоровья?
Орбитрек для тех, кому за 40: тренировки для похудения
Считаете беговую дорожку самым эффективным тренажером для избавления от лишнего веса? Предлагаем обратить внимание на орбитрек и его преимущества.