Правила и схемы выполнения упражнений по методике дроп-сет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В спортивной жизни каждого поклонника ЗОЖ, который регулярно выполняет физические упражнения, возникают периоды «плато», когда, несмотря на все усилия, результат не прогрессирует. Для преодоления таких периодов специалисты по фитнесу разработали специальную методику — дроп-сет.

Результативность и техника безопасности занятий фитнесом по методике дроп-сет

Дроп-сет представляет собой многократное повторение упражнений с максимальным рабочим весом при минимальном периоде отдыха между сетами. Физическая нагрузка от выполнения упражнений в этой технике стимулирует гипертрофию мышц по всем направлениям — от механического натяга и прогрессивности нагрузки до ярко выраженного метаболического эффекта и обильного закисления продуктами обмена веществ. В результате таких фитнес-тренировок молочная кислота, заполняющая мышечные ткани и вытесняющая клеточную жидкость — саркоплазму, приводит к увеличению объёма, вздутости и венозности мускулов.

Несмотря на такую эффективность, занятия фитнесом по методике дроп-сет часто вызывают стресс в организме, поэтому после них требуется гораздо больше времени на восстановление, чем при использовании стандартной схемы. Кроме того, интенсивность выполнения тренировочных движений в данной технике связана с большим риском травматизма. Чтобы свести его к минимуму, следует при выполнении элементов придерживаться таких правил:

  • проведение качественной разминки перед основной частью фитнес-тренировки обязательно.

Разминка позволяет усилить кровоток и разогреть мышцы и тем самым обезопасить их от растяжений и разрывов, а также подготовить тело к последующей физической нагрузке с максимальной интенсивностью;

  • количество повторений упражнений должно находиться в среднем (6-8 раз) и высоком (15-20 раз) диапазонах.

Такой подход к выполнению тренировочных движений избавляет от необходимости использования предельного веса;

  • во время занятий фитнесом в технике дроп-сет не следует доводить себя до состояния отказа, когда просто не хватает сил удержать вес — таким образом не добиться гипертрофии мускулов.

А вот состояние, приближенное к отказу, когда еще есть силы выполнить пару повторений, наоборот, стимулирует увеличение объёма мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть фитнес-тренировок в технике дроп-сет

Суть фитнес-тренировок в технике дроп-сет

На практике данная техника является программой многократных повторений каждого упражнения без фаз отдыха и с планомерным уменьшением веса снаряда, начиная с максимального, в каждом из сетов. В классическом варианте необходимо сделать 3 дроп-сета с двумя уменьшениями отягощения на 10-30% каждый.

Точное количество повторов в каждом сете зависит от индивидуальных особенностей организма, уровня натренированности и конечной цели фитнес-тренингов. Как вариант, можно проводить занятие фитнесом в этой технике, выполняя равное количество повторов тренировочного движения в каждом сете на фоне постепенного и системного уменьшения рабочего веса. Или уменьшать количество повторов с одновременным уменьшением веса отягощения в каждом из подходов.

Например, если для проработки бицепса использовать подъем штанги в положении стоя по методике дроп-сета, то начинать нужно с веса в 40 килограммов и 8 повторений, после которых вес нужно уменьшить на 8 килограммов и работать с грузом в 32 килограмма, выполняя уже 10-12 повторений. После этого без перерыва на отдых нужно уменьшить вес до 25 килограммов и повторить упражнение от 12 до 15 раз. В этом примере вес каждый подход уменьшается на 20%, а количество повторений подобрано в максимальной приближенности к отказу.

В технике дроп-сет можно проводить любые фитнес-тренировки со свободными весами или в тренажере. Для этого нужно лишь менять вес гантелей, количество блинов на штанге или блоков в тренажере. Для достижения необходимой стимуляции мышц и эффекта пампинга достаточно всего 1-2 подходов, при этом можно не учитывать подводящие к дроп-сету подходы. Мускулатура верхних конечностей и плечевого пояса больше, чем мышечные группы ног, восприимчива к выполнению упражнений в технике дроп-сет, поскольку она меньше по размеру и требует меньше времени для последующего восстановления.

Схемы выполнения упражнений в технике дроп-сет

Схемы выполнения упражнений в технике дроп-сет

Кроме вышеописанной схемы дроп-сета для проработки бицепса во время фитнес-тренировок существуют еще и другие вариации этой методики:

  • Половинный дроп-сет или «6 на 20».

Для выполнения фитнес-элементов по этой схеме нужно подобрать такой рабочий вес, с которым будет возможно сделать 6 повторов со строгим соблюдением техники. После выполнения одного подхода необходимо в два раза уменьшить вес отягощения и сделать уже 20 повторов без перерыва на отдых. В этом варианте занятия фитнесом с применением техники дроп-сета происходит единовременное уменьшение рабочего веса и одновременно используется малый и высокий диапазоны, благодаря чему после 6 и 20 повторов кровенаполнение мышечной ткани приближается к максимуму.

  • Дроп-сет возрастающего или убывающего характера.

Если во время тренировки используется дроп-сет возрастающего характера, то схема его проведения выглядит следующим образом: количество повторов тренировочного движения в каждом из 3 кругов должно быть равно 6, 12 и 20. При этом уменьшать вес в каждом последующем круге нужно на 25-30%. При убывающем характере тренировок определенное упражнение необходимо повторять 12, 8 и 6 раз в каждом из 3 кругов с одновременным уменьшением рабочего веса на 5-10%.

  • Дроп-сет на основе принципа «отдыха и паузы».

Этот вариант техники предполагает небольшой (не более 25 секунд) период отдыха между кругами, во время которого мышечная ткань может немного восстановиться. Благодаря отдыху следующий подход упражнений можно выполнить с большей отдачей.

  • Супер дроп-сет.

Этот вариант техники предполагает максимальную интенсивность физической нагрузки. Он состоит из непрерывного повторения не одного, а двух упражнений, направленных на проработку одной большой мышечной группы или мышц-антагонистов, например, бицепса и трицепса. Согласно этой технике необходимо сначала выполнить оба тренировочных движения с максимальным весом без перерыва между ними, затем нужно уменьшить вес отягощения и повторить выполнение обоих упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комплекс упражнений бодифлекс: организация и методики занятий
Ищете эффективный способ похудения? Рассмотрим суть методики бодифлекс, советы по ее выполнению и комплекс упражнений для избавления от лишнего веса.
Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Методика Табата: суть, выбор упражнений и советы новичкам
В спорте и фитнесе успешно применяется Протокол Табата – методика высокоинтенсивного тренинга для быстрого похудения и улучшения физической формы.
Методики занятий физическими упражнениями
Чтобы заниматься спортом самостоятельно, необходима немалая сила воли. В статье описывается официальный взгляд ученых на самостоятельные тренировки.