Жим Тейта: упражнение для развития трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жим Тейта является отличным упражнением, подготавливающим мышцы к выполнению классического жима со штангой. Кроме того, он вовлекает в работу и эффективно воздействует на мышцы груди и трицепса, что помогает сделать тело более развитым и рельефным.

Жим Тейта: преимущества и польза упражнения

Для выполнения этого силового упражнения для мышц груди и трицепса зачастую используются гантели большого веса и горизонтальная гимнастическая скамья. Польза от жима Тейта для тела и фигуры заключается в следующем:

изолированно и очень эффективно прорабатывается трицепс, что является самым главным преимуществом данного упражнения;
возможность оказывать физическую нагрузку попеременно на каждую руку позволяет равномерно прокачать мышцы рук и нивелировать их асимметрию;
элемент помогает подтянуть руки, улучшить их рельеф без значительного роста мышечной массы, что особенно важно женщинам;
схема выполнения упражнения считается безопасной, за исключением случаев с использованием большого веса отягощений.

При выполнении жима основная физическая нагрузка приходится на мышцы трицепса, особенно на его медиальную головку. Также попутно подключаются к работе: передняя часть дельт, большие грудные мышцы и передние зубчатые, выполняя функцию стабилизаторов для удержания в равновесии тяжелых гантелей.

Трицепсы находятся на тыльной стороне плечевых костей и отвечают за разгибание рук в суставах. Именно они в большей степени формируют толщину плеча, к чему так стремится большинство бодибилдеров. Поэтому, желая обрести гармонично развитое тело с объёмными руками, нужно уделять внимание не только тренировке бицепсов, но и нагружать трехглавую мышцу плеча.

При составлении программы занятий важно учитывать, что при всех упражнениях для мышц груди работает также и трицепс, поэтому логично тренировать их в один и тот же день, делая перерыв между занятиями как минимум в неделю, ведь именно такой срок нужен трехглавой мышце плеча для восстановления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения упражнения для мышц груди, плеч и трицепса

Техника выполнения упражнения для мышц груди, плеч и трицепса

Схема выполнения этого упражнения достаточно проста. Четко следуя ей, можно получить все преимущества от физической нагрузки и снизить риск травм.

Рекомендации по выполнению жима Тейта:

  • прежде всего, уделите минимум пять минут разминке рук и плеч. Перед работой с отягощениями это особенно важно, так как разминка помогает разогнать кровообращение в мышцах и подготовить их к нагрузке;
  • приготовьте гантели необходимого веса и горизонтальную скамью;
  • лягте на скамью, взяв в руки гантели прямым хватом, стопы плотно уприте в пол;
  • удерживайте гантели в верхней части груди так, чтобы они касались друг друга, кисти разверните от себя, чтобы ладони смотрели вперед;
  • вдохните и на выдохе медленно выжмите снаряды вверх, полностью разогнув руки;
  • кисти и ладони во время выполнения упражнения не должны менять своего положения;
  • подняв руки, снова сделайте вдох и на выдохе опустите их в исходное положение.

Это упражнение не предусматривает того, что руки и локти будут опускаться ниже уровня туловища, поэтому можно заменить гимнастическую скамью на удобный коврик, что никак не отразится на эффективности элемента.

Нюансы и тонкости выполнения упражнения

В технике выполнения этого упражнения для мышц груди, плеч и трицепса нет особенных сложностей, а вопрос травмоопасности можно легко решить использованием меньшего веса. Однако существуют некоторые секреты, применяя которые во время жима Тейта можно извлечь всю возможную пользу от упражнения и быстро достичь поставленных целей:

  • тщательно контролируйте свои движения, особенно во время разгибания рук. Концентрируйте при этом все свои усилия на трицепсах;
  • в течение всего упражнения гантели нужно прижимать друг к другу, иначе трехглавые мышцы плеч будут проработаны не столь эффективно;
  • опускайте гантели на грудь медленными поступательными движениями, выжимать же их нужно в два раза быстрее;
  • в наивысшей точке желательно сделать паузу на несколько секунд, но, опустив гантели к груди, задерживаться не стоит — сразу же выжимайте их вверх;
  • по завершению упражнения очень часто атлеты бросают снаряды на пол, что может быть травмоопасно, поэтому лучше сначала расположить гантели на плечах, затем сесть, перенести их на бедра, а затем переложить на пол;
  • не нужно делать резких движений — поднимайте и опускайте гантели плавно, держа под контролем их траекторию;
  • никогда не пренебрегайте разминкой — она чрезвычайно важна для вашего физического здоровья и работоспособности;
  • не стоит использовать слишком большой вес, достаточно такого, с которым вы можете сделать 3 подхода по 12 повторений;
  • для повышения эффективности тренинга меняйте интенсивность выполнения упражнения. Начинайте с небольшого веса, постепенно увеличивая его в ходе тренировок.

Противопоказания данного вида физической нагрузки

Противопоказания данного вида физической нагрузки

Физическая нагрузка с отягощениями противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, а также частыми скачками артериального давления. Только получив консультацию врача можно начинать развивать мышцы груди и плеч с помощью силовых элементов.

Вот несколько советов по технике безопасности при выполнении жима:

  • четко соблюдайте технику выполнения упражнения;
  • правильно выбирайте вес отягощений, не гонитесь за результатом тренировок, больше концентрируйтесь на своих движениях;
  • по завершению работы с гантелями кладите снаряд на пол аккуратно, в противном случае риск получения травмы кистей рук может быть довольно высок;
  • выполните растяжку по завершению упражнения. Правильная техника в сочетании с разминкой и заминкой уберегут вас от травм грудной клетки, локтевых и плечевых суставов, растяжения мышц;
  • на начальном этапе занятий попросите помощи у друга или тренера в спортзале — они смогут подкорректировать вашу технику и подстраховать при необходимости.

Данное упражнение особенно хорошо подходит новичкам в бодибилдинге, поскольку оно помогает подготовить трицепсы к большей нагрузке, и девушкам, желающим подтянуть мышцы рук без наращивания их объёма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 16:23, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Французский жим для девушек: разновидности и техника выполнения упражнения
Решили заняться прокачкой рук? Французский жим поможет справиться с лишним жиром на руках, и сделает их красивыми и рельефными.
Виды фитнеса и режимов фитнес-тренировок
Хотите начать заниматься спортом? Определитесь с целью занятий, выберите фитнес-направление и подберите оптимальную нагрузку.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?