Домашние занятия фитнесом: какую беговую дорожку предпочесть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О покупке беговой дорожки для занятий фитнесом дома следует задуматься только в том случае, если запланированы постоянные беговые тренировки. Вряд ли стоит обзаводиться недешевым и громоздким агрегатом, чтобы побегать 2-3 недели и переключиться на другие физические нагрузки. Вначале нужно взвесить все за и против. В чем же преимущества беговой дорожки перед остальными тренажерами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой домашний тренажер лучше подходит для похудения?

Какой домашний тренажер лучше подходит для похудения?

К группе кардиотренажеров, наряду с беговыми дорожками, относятся орбитреки, степперы и велотренажеры. Все они используются для снижения веса, улучшения аэробной выносливости, повышения общего тонуса организма, укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если тренажер выбирается преимущественно для похудения, стоит прежде всего оценить, насколько тот или иной агрегат эффективен в плане расхода калорий. Потребность в энергии может меняться в зависимости от веса тренирующегося, возраста и других факторов. В среднем за один час занятий на велотренажере расходуется 580 ккал (при скорости 21 км/ч). Примерно столько же калорий тратится во время работы на степпере и орбитреке. При беге со скоростью 10 км/ч сжигается около 730 ккал, при беге со скоростью 13 км/ч — 990 ккал.

Во время занятий на велотренажере активно работают только нижние конечности. Бег задействует больше мускулов, развивая тело гармоничнее. Но во время бега организм испытывает сильную ударную нагрузку, поэтому беговые фитнес-тренировки запрещены при заболеваниях суставов ног, варикозе и проблемном позвоночнике. Если сравнивать беговую дорожку с орбитреком, то последний действует на суставы и позвоночник более щадяще. Однако занятия на нем достаточно монотонны и не столь энергозатратны, как беговые нагрузки. Тренировки на степпере хорошо укрепляют нижние конечности, но общее похудение стимулируют менее эффективно, чем бег. Хотя степпер занимает меньше места и более удобен в хранении.

Домашние фитнес-тренировки: какую беговую дорожку предпочесть?

Домашние фитнес-тренировки: какую беговую дорожку предпочесть?

Выбирать придется между механической моделью и электрической. В механической дорожке полотно перемещается за счет усилий самого спортсмена. Пока тренирующийся бежит, дорожка движется под ним. Когда бег прекращается, останавливается и лента тренажера. Использование механической модели в домашних фитнес-тренировках имеет несколько плюсов. Это, во-первых, экономия электроэнергии, а во-вторых, более легкий вес по сравнению с электрическими моделями. Кроме того, механические дорожки менее дорогостоящи. Однако имеются и недостатки. Ноги здесь подвергаются большей нагрузке по сравнению с электрическим аналогом. При слабых суставах и начинающемся варикозе тренироваться на механических дорожках нельзя — недомогания могут усугубиться. Второй недостаток: отсутствие тренировочных программ. Механические модели не программируются. Все, что они делают — это показывают основные параметры работы: скорость, длительность тренировки, пройденное расстояние, расход калорий. Есть еще магнитные беговые дорожки. Они тоже относятся к категории механических, но имеют одно отличие: полотно здесь вращается более плавно.

В электрических моделях имеются встроенные тренировочные программы. Можно даже создать свою собственную программу занятий. Лента приводится в движение не ногами спортсмена, а электромотором. Задается нужная скорость, и дальше полотно крутится автоматически. Максимальная скорость вращения ленты определяется мощностью мотора. Из-за богатой электронной начинки и автоматизированного движения полотна электрические дорожки имеют более высокую стоимость. В плане эксплуатации они тоже не слишком экономичны, поскольку во время работы потребляют электроэнергию. Электромотор дает существенную прибавку в весе: электрические дорожки заметно тяжелее механических.

Беговая дорожка для домашнего фитнеса: на что обратить внимание при покупке?

Беговая дорожка для домашнего фитнеса: на что обратить внимание при покупке?

При выборе беговой дорожки для домашних занятий фитнесом нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Угол наклона.

У беговых дорожек самой простой конструкции менять угол наклона ленты невозможно. Придется удовлетворится стандартным углом, обычно он составляет пятнадцать градусов. Похудение на таком тренажере будет не самым эффективным, поскольку здесь не удастся повысить интенсивность фитнес-тренировки за счет бега в горку. Лучше взять модель с наклоном, и желательно, чтобы регулировка была автоматическая, а не ручная. Она самая удобная: достаточно нажать на кнопку, и можно бежать по наклонной поверхности.

  • Мощность мотора.

Мощность двигателя определяет, какой будет максимальная скорость вращения полотна и максимально допустимый вес тренирующегося. Обращать внимание следует на постоянную мощность, а не на пиковую.

  • Вес тренирующегося.

Лучше брать беговую дорожку с максимально большим допустимым весом пользователя. Неважно, кто планирует на ней тренироваться — тяжелый или легкий спортсмен. Это покупка длительного использования, и неизвестно кто из членов семьи захочет заниматься на этом тренажере в дальнейшем. Важно, чтобы у дорожки была прочная рама, только так она сможет выдержать большую нагрузку.

  • Амортизация.

Амортизационная система делает домашний фитнес более безопасным, снижая нагрузку на суставы и позвоночник.

  • Размер полотна.

Крупным спортсменам требуется более широкое и длинное полотно. Но вряд ли стоит покупать полотно большого размера просто про запас: это отразится на стоимости и габаритах тренажера в сторону увеличения. Возрастут и затраты на электроэнергию. Стандартные размеры ленты: 110-145 см — длина, 35-55 см — ширина. Платформа, на которой установлено полотно, должна быть не меньше двух сантиметров, иначе на полотне могут образовываться трещины.

  • Компактность.

Некоторые модели имеют опцию складывания. Есть даже автоматический режим: тренажер складывается простым нажатием кнопки. После складывания размер дорожки уменьшается примерно вдвое.

  • Электронная начинка.

Для плодотворных занятий фитнесом на беговой дорожке достаточно минимального набора встроенных программ. Можно выбрать и такую модель, в которой количество программ исчисляется несколькими десятками, но и стоимость изделия в таком случае будет высокая. На дисплей выводятся следующие данные: скорость и время, пройденное расстояние, израсходованные калории, пульс. В более дорогостоящих моделях добавляется несколько дополнительных параметров. Дисплей может быть монохромный либо цветной. Важная деталь тренажера — ключ безопасности. Он закрепляется на теле и отсоединяется в момент падения, останавливая дорожку. Таким образом удается избежать травм.

  • Производитель и цена.

Torneo, Reebok, HouseFit, Kettler, Stingray — эти известные бренды гарантируют, что домашний фитнес будет комфортным, безопасным и приятным. Можно приобрести тренажер от менее известных фирм. Но в этом случае выше риск столкнуться с недоработками, плохим качеством и браком. Что касается цен, они варьируют в широком диапазоне. Самые дешевые — механические конструкции. Электрические дорожки дороже, стоимость определяется классом изделия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 10:06, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Выбираем беговые лыжи правильно: инструкции для начинающих
Как правильно выбрать инвентарь для катания на лыжах? Что нужно знать новичку в лыжном фитнесе о насечках, жесткости, палках и ботинках?
Как выбрать беговую дорожку для занятий фитнесом дома
Чтобы похудеть, не обязательно посещать тренажерный зал. Можно приобрести качественную беговую дорожку и регулярно выполнять беговые упражнения дома.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Тренировка на беговой дорожке: 5 основных упражнений
Увлечение фитнесом нередко начинается с занятий на беговой дорожке. Как правильно заниматься на этом тренажере, чтобы извлечь из тренировок максимальную пользу?