Правила здорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дело в том, что для гармоничного развития человеку необходимо в равной мере заботиться о своем теле и о душевном равновесии. К нему можно отнести психологическое, эмоциональное и моральное состояние.

Проводя исследования, Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что физически нездоровый человек, не в состоянии противостоять стрессовым ситуациям. Наоборот, человек, у которого все в порядке с физическим здоровьем, активен. Он живет полноценной жизнью, имеет цели и задачи, которые старается решить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты ЗОЖ

Здоровый образ жизни и его составляющие несут сугубо индивидуальный характер. Что хорошо для одних, может иметь противопоказания для других. Но, все же существуют несколько принципов ЗОЖ, соблюдая которые можно стать здоровым человеком. Здоровый образ жизни для детей особенно важен, так как их организм еще до конца не сформирован.

Несколько правил здоровой жизни:

  • Уделять должное внимание отдыху и сну. Не существует определенного показателя, сколько человек должен проспать, чтобы проснуться здоровым. Например, существует критерий в 8 часов полноценного сна для женщин. История показывает, что некоторым людям необходимо часов 10, чтобы прийти в норму, а другим достаточно 5 часов в сутки. Прислушаться к собственному организму, он подскажет оптимальный вариант.
  • Вести активный образ жизни. Это означает, что нужно пользоваться моментом, если существует альтернатива сидячему время препровождению или движению. Ходить пешком, делать какие-либо физические действия, но в умеренном количестве.
  • Занятия спортом. Даже если человек не любит его, он просто обязан выделять 30 минут для легких физических упражнений. Такие занятия рекомендуется проводить, как минимум через день.
  • Питание. Чем именно питаться, зависит от здоровья человека. Например, при каждом заболевании, если оно имеется, существуют свои диеты. Однако весь режим питания можно обобщить в несколько пунктов:
  1. Питание должно быть дробным. Лучше есть понемногу, но 5-6 раз в день. Если общий распорядок дня не позволяет этого делать, то существует золотое правило: «Завтракать, как король. Обедать, как принц. Ужинать, как нищий».
  2. Больше свежих овощей и фруктов. Опять же зависит от того, не прописана ли человеку определенная диета.
  3. Все врачи-диетологи пришли к единому мнению о термической обработке пищи. Продукты лучше отваривать, готовить на пару или запекать. В таком виде, внутренние органы работают в щадящем режиме.
  • Вырабатывать в себе хорошие привычки. Исследователи пришли к выводу, что привычка вырабатывается у человека за 60 дней.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2015 00:18, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
«Кидалт»: диагноз или образ жизни?
Особенной популярностью в среде современных социологов, культурологов и психологов пользуется сегодня тема кидалтов. В соцсетях можно прочесть множество статей и дискуссий о взрослых, ведущих себя как дети. Маркетологи же наперебой размышляют о возможном росте производства роботов-трансформеров, футболок с изображениями Гомера Симпсона и прочей детской продукции, ставшей вдруг особенно востребованной в связи с новым явлением в социуме. Так кто же они такие, эти загадочные кидалты, и существуют ли они на самом деле?
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?