При свете дня: фотостарение кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каноны красоты менялись на протяжении человеческой истории неоднократно. Долгое, очень долгое время в утонченной Европе считалась красивой бледная кожа, тонкая и прозрачная. Дамы, стремящиеся соответствовать этому идеалу, даже сознательно вредили своему здоровью ради томно-бледного вида: секреты красоты прошлых времен включали питье уксуса, нанесение на кожу свинцовых белил и другие опасные действия. Надо было отличаться от простолюдинок с загорелыми лицами любой ценой. Но прошли века, и в минувшем столетии представления о красоте и здоровье подверглись кардинальному изменению. Модным стал активный образ жизни, спорт, и красота совершенно другого типа. На смену худосочным барышням и полупрозрачным бледнокожим леди пришли крепкие и энергичные люди, ведущие активный образ жизни — путешествующие, любящие спорт, не боящиеся ни ветра, ни солнца. В моду вошел загар.

Теперь из отпуска положено возвращаться непременно загорелым. Да и в периоды между отпусками загар поддерживается регулярными посещениями солярия, которые выросли везде как грибы после дождя. Вот только врачи бьют тревогу вновь: у солнечных ванн есть свои опасные рифы. Загар, как оказалось, вовсе не безобиден.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и вред загара

Польза и вред загара

Солнечный свет людям необходим, и с этим никто не спорит. Под действием ультрафиолета в организме вырабатывается витамин D, свет нужен и для синтеза других веществ. Нехватка солнечного света вызывает депрессию и снижение иммунитета. Но для восполнения этих потребностей загорать дочерна совсем не нужно: короткого пребывания на солнце вполне достаточно.

А вот избыток солнца приводит уже к совсем нежелательным эффектам. Это и солнечные ожоги, и увеличение риска развития рака кожи, и обострение кожных болезней, от фотодерматита до экземы и аллергии. И еще — ускоренное старение кожи, которое принято называть фотостарением.

Загар — это защитная реакция организма на избыток ультрафиолетового излучения. Под действием ультрафиолетовых лучей спектра А и В в клетках кожи происходят изменения, от которых организм и стремится защитить себя. UVB действуют преимущественно на клетки и структуры эпидермиса. Лучи UVA способны проникать глубже,  они вступают во взаимодействие и с дермой.

Происходящие при этом изменения зависят от степени поражения ультрафиолетом, от продолжительности злоупотребления загаром, от возраста человека, типа его кожи и многих других причин.

Что происходит при фотостарении

Действие ультрафиолетовых лучей вызывает нарушения в процессах регенерации кожи. Начинают активнее делиться так называемые кератиноциты: клетки, из которых по мере их ороговения формируется самый верхний слой эпидермиса. Ультрафиолет вызывает неравномерное образование клеток, утолщение их оболочек и другие дефекты.

Лучи UVA, способные проникать в более глубокие слои кожи, наносят ущерб и другим структурам. В частности, разрушаются эластиновые волокна. Одновременно изменяется обмен веществ в клетках: образуется больше свободных радикалов и кислорода, играющих роль катализаторов старения.

В результате кожа становится толще и грубее, она теряет эластичность и упругость. Фотостарение вызывает сухость и ускоряет образование морщин. При длительном злоупотреблении загаром страдают также мелкие капилляры, снабжающие дерму кровью. Они расширяются, образуя сосудистые звездочки (телеангиэктазии) и стойкое покраснение. Может нарушаться пигментация кожи: появляться лишенные пигмента или темные пятна, веснушки, родинки. Возможно также образование бородавок, обострение дерматитов, развитие воспалительных процессов в коже.

По статистике, чаще всего фотостарение проявляется у женщин, достигших менопаузы и обладающих кожей 1 и 2 типа, то есть наиболее чувствительной к ультрафиолету.

Секреты красоты: как уберечься от фотостарения

Польза и вред загара зависят от того, насколько разумно вы будете относиться к солнечным ваннам и соляриям.

Совершенно не нужно загорать до черноты, а тем более — доводить дело до солнечных ожогов. На начальных стадиях фотостарение можно остановить и даже повернуть процессы вспять. Современная косметология располагает многими эффективными методами восстановления кожи, поврежденной ультрафиолетом. Это и  химические пилинги, и дермобразия, и фотоомоложение. Рекомендуется также не ограничиваться только наружными методами борьбы, и обеспечить поступление в организм веществ, обладающих антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Например, доказано, что витамин А (ретинол) способен эффективно предотвращать старение кожи под действием ультрафиолета, сохранять ее молодость и красоту, а витамин Е обладает мощным антиоксидантным действием.

Но еще более важно правильно защищать кожу и ухаживать за ней.

Солнцезащитная косметика

Солнцезащитная косметика

Ассортимент солнцезащитной косметики очень широк, и важно правильно подобрать те средства, которые предназначены именно для вашего типа кожи и вашего возраста. Лучше всего посоветоваться с косметологом и дерматологом, так как в состав солнцезащитных средств могут входить вещества, вызывающие аллергию или оказывающие побочные эффекты при одновременном применении с некоторыми лекарственными препаратами.

Важно строго следовать инструкции, применяя кремы, спреи или масла для загара.

Перед солнечными ваннами или посещением солярия необходимо тщательно очистить кожу от декоративной косметики, так как в ней могут содержаться вещества, усиливающие чувствительность кожи к ультрафиолету. На чистую кожу следует нанести специальный крем или спрей для загара, который стимулирует образование меланина и уменьшает образование свободных радикалов. Если вы загораете не в солярии с дозированным излучением, а под прямыми солнечными лучами, обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами. Помните, что губы требуют особенной защиты, так как меланин в них не образуется. Обязательно проверяйте срок годности косметики: у солнцезащитных средств он невелик.

После пребывания на солнце или солярия необходимо нанести на кожу питательные и увлажняющие кремы. Можно добавлять в них масло авокадо, из виноградных косточек или другие масла. Нежелательно пользоваться мылом: лучше подберите нежный гель, обладающий успокаивающим эффектом.

Мнение экспертов

Самоделкина Ксения Александровна, врач-косметолог, дерматовенеролог, член Общества Эстетической Медицины, Общества Специалистов Медицинских Нитевых Технологий (ОСМНТ), генеральный директор НувельКлиник Самоделкина Ксения Александровна, врач-косметолог, дерматовенеролог, член Общества Эстетической Медицины,  Общества Специалистов Медицинских Нитевых Технологий (ОСМНТ), генеральный директор НувельКлиник 

Сейчас наступает всеми любимое время — лето, с пляжами, морем и солнцем. Однако не стоит забывать о том, чем же чревато избыточное нахождение под прямыми солнечными лучами.

Говорить о том, что солнце — это только вред, не совсем корректно. При верном дозировании солнечных ванн происходит повышение иммунитета кожи (что активно используется в дерматологии при лечении таких заболеваний, как псориаз, витилиго, нейродермия и др.), синтезируется витамин D3, определяющий состояние костной ткани, оказывающий влияние на иммунную и кроветворные системы, и, конечно, выработка эндорфинов, «гормонов счастья». Однако, к сожалению, большинство наших клиентов и пациентов не соблюдают правила «здорового» загара. И тогда, действительно, мы уже видим отрицательное воздействие солнца. В частности — на кожу.

Условно это воздействие можно разделить на 2 группы:

  • Острое. К нему относятся эритема (покраснение) и ожог.
  • Хроническое. Снижение иммунитета, рак кожи, аномалии в работе меланоцитов (веснушки, невусы, старческое лентиго, солнечное лентиго), фотостарение.

Фотостарение проявляется изменениями как на уровне эпидермиса (наружного слоя кожи), так и на уровне дермы. Происходит утолщение рогового слоя, нарушается работа клеток-меланоцитов, отвечающих за пигментацию, кожа активно теряет влагу, меняется структура волокон коллагена и эластина, нарушается структура капилляров кожи. В итоге, кожа становится атоничная, появляется сеть морщин, развивается сосудистая сеть (купероз), появляются пигментные пятна (а иногда и наоборот- очаги депигментации), резко снижается тургор и тонус кожи, возникает шелушение. Важным моментом является и то, что избыток солнца приводит к снижению иммунитета и обостряются многие дерматологические заболевания (герпес, атопический дерматит, акне). Именно поэтому так важно использовать фотозащитные средства в любом возрасте для профилактики фотостарения.

Столина Любовь Анатольевна, кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметологСтолина Любовь Анатольевна, кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог

Интересный факт, что родоначальницей моды на загар (золотистый оттенок кожи) была дизайнер-модернист Коко Шанель. В результате пребывания на солнце, в коже вырабатывается пигмент — меланин, что является защитной реакцией организма от чрезмерного влияния солнечной радиации. Интенсивность загара зависит от фототипа кожи и является генетически обусловленным фактором.

В профилактической медицине, изучающей факторы внешней среды, способные повысить качество жизни человека и сохранить его здоровье, вместо слова «загар» принято использовать термин «Ультафиолетовые ванны. Тот факт, что с давних времен врачи лечили солнцем ряд кожных болезней и весь организм в целом, подтверждает пользу умеренного загара.

Однако не следует забывать: солнце может оказывать на организм человека как положительное, так и отрицательное действие. Результат зависит от величины полученной дозы ультрафиолета. При получении оптимального количества УФ-облучения запускается синтез витамина D, повышается тонус симпатической нервной системы, активизируется иммунитет, увеличивается секреция ряда гормонов. Как следствие, отмечается повышенное настроение и общий тонус.

Но при избыточном воздействии УФ-облучения, превышающем естественную защитную способность кожи, появляются ожоги и развивается процесс фотостарения. Крайней степенью реакции кожи на вредное воздействие солнца являются рак кожи и меланома. Соответственно, вывод прост — загорать полезно, однако лежать на пляже с утра до вечера не следует!

При выборе средства c SPF- защитой в первую очередь следует определиться, где и когда вы планируете его использовать — на морском побережье или при обычном ритме жизни; беременным, детям и т.д.

Самыми безопасными и эффективными фотофильтрами, используемыми в средствах с SPF, являются механические. При нанесении они не впитываются, остаются на поверхности кожи и по типу зеркала отражают солнечные лучи, работая весь период времени, пока не будут смыты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2016 10:08, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Фотостарение кожи - молекулярные маркеры эпидермиса и дермы / Смирнова И.О. // Успехи геронтологии 2004 №15
Фотостарение кожи: современные аспекты / Снарская Е.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №2

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Диета для идеального загара
Для того, чтобы загар был красивым, а кожа не пострадала от ультрафиолета, существует специальная диета.
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?