Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Заикание детей – не такое уж редкое явление. Наиболее часто оно встречается у малышей в возрастной период с двух до пяти лет. Взрослых это обычно пугает, заставляет тревожиться о будущем ребёнка, переживать – сможет ли тот адаптироваться к окружающей среде, свободно контактировать со сверстниками?

Но избыточное волнение родителей, как правило, не идет на пользу их малышу и еще больше нагнетает ситуацию. В тревожном состоянии они часто совершают серьезные ошибки, которые только усугубляют положение.

Как появляются дефекты разговорной речи

При становлении речи заикание может быть частью естественного процесса, но избыточное навязчивое внимание взрослых к этой проблеме зачастую превращает его в постоянный приобретенный навык и фиксирует дефект на долгие годы.

Семья, прежде чем предпринимать какие-то конкретные шаги по преодолению этой проблемы, должна понимать, в чем ее суть. Только так у взрослых получится не навредить нормальному развитию ребёнка.

При заикании нарушается темпо-ритмическая организация речи. И это может быть вполне естественным процессом на пути формировании определенных речевых навыков в конкретные возрастные периоды детей:

  • при первых попытках говорить предложениями – между 2-3 годами;
  • при подготовке к школе в 6-7 лет;
  • в возрасте полового созревания при гормональной ломке организма.

Проявляется заикание в эти периоды в виде повторов слогов, слов или даже целых фраз. А иногда в виде удлинения некоторых звуков, их пропуска или просто нерешительного запинания при составлении и произнесении фразы.

В большинстве случаев ребёнок справляется с этими проблемами по мере развития речевого аппарата и накопления достаточного словарного запаса. Исследования психологов подтверждают, что после шести лет лишь 20% малышей нуждаются в действенной помощи для преодоления заикания. Остальные благополучно справляются с этим сами.

Почему дети начинают заикаться

Исчерпывающий ответ на этот вопрос психологи не дают. Все дети индивидуальны, и на них могут повлиять самые разные факторы. Обычно причины заикания кроются в целом комплексе различных факторов. Но ученые выделили наиболее распространенные из них.

  • Наследственность. Две трети заикающихся малышей имеют таких же родственников среди близкого окружения. В этом случае может сработать простой эффект подражания, когда ребёнок начинает вольно или невольно копировать кого-то из близких.
  • Последствия ранее перенесенных инфекций.
  • Более медленный процесс развития ребёнка – когда формирование речевого аппарата отстает от физического и психологического роста организма. Иногда дети просто не успевают своевременно овладеть всеми необходимыми навыками.
  • Гиперактивность. Родители часто замечают, что у слишком активного ребёнка мысли опережают слова. Он гиперактивен во всем, в том числе и в составлении речевых конструкций.
  • Стрессы и психологические травмы. Заикание у детей может быть реакцией на утрату ощущения безопасности, нарушение привычного образа жизни из-за какой-то травмирующей ситуации.

Развитие ребёнка может также идти с задержками из-за особенностей работы его центральной нервной системы. Взаимодействие разных зон мозга при этом еще не устоялось, что приводит к отсутствию координации между мышцами, которые принимают участие в воспроизведении звуков, слов и фраз. Часто заиканием сопровождается психологическое давление: например, принудительное формирование правши из природного левши.

Что могут предпринять родители

Что могут предпринять родители

В большинстве случаев заикание – это часть естественного процесса формирования речевого аппарата. Однако это не означает, что родители должны игнорировать эту проблему. Нужно внимательно присматриваться к состоянию ребёнка, особенно если дефект наблюдается в течение длительного времени и плохо поддается исправлению.

Задача взрослых – помочь ребёнку справиться с проблемой и ее возможными негативными последствиями. Медикаментозного лечения в этом случае не существует, в основном используется психологическая коррекция. Если заикание отмечается не в тяжелой форме, то многие методики его исправления будут под силу самим родителям: их можно с успехом применять в условиях семьи и дома.

Первый этап – определить причину проблемы. В зависимости от этого выстраиваются все дальнейшие действия. Возможно, ребёнок испугался хищников в цирке, вступил в конфликт с приятелями, услышал ссору членов семьи и т. д. Если же в жизни ничего опасного не произошло, что могло бы негативно повлиять на развитие ребёнка, то источник проблемы надо искать в его индивидуальных особенностях и переходить к следующему этапу.

В этой ситуации категорически нельзя давить на малыша, требовать от него исключительно правильного и точного произношения всех слов. Пусть он говорит так, как ему удобно: не отбивайте у него желание общаться, а в процессе разговора мягко корректируйте и поправляйте речь.

Не акцентируйте внимание ребёнка на неправильном произношении и затягивании звуков. Возможно, сам он этого даже не ощущает, а ваши замечания пробудят у него комплексы, чем значительно замедлят процедуру избавления от заикания. В итоге может произойти фиксация на неправильной манере произношения слов и звуков, после чего уже точно понадобится помощь профессионалов.

Больше общайтесь с ребёнком. В семье, где круг общения состоит из знакомых и любящих его людей, он чувствует себя более раскрепощенным и способным на любые позитивные изменения.

Как заикание влияет на развитие ребёнка

Как заикание влияет на развитие ребёнка

Если заикание приобретает тяжелые затяжные формы, то дети без помощи профессионалов справиться с ним не смогут. Тревожиться следует в случае, если ребёнок заикается в течение нескольких лет, и при этом он уже преодолел 5-летнюю возрастную планку. В этой ситуации консультации с логопедом и педиатром становятся обязательными.

Есть конкретные признаки, которые должны обеспокоить родителей. Одно из первых – старание малыша избежать разговоров с незнакомыми людьми или публичных выступлений.

Также вы можете заметить, что он вдруг во время разговора повышает тональность своей речи или начинает говорить громче. Как правило, это свидетельствует о напряжении, которое он испытывает, проговаривая отдельные слова или фразы. Более того, ребёнок даже может произвольно заменить какое-то слово в разговоре, опасаясь запнуться на труднопроизносимым для него сочетании звуков.

Такие затруднения обычно заметны визуально: слово, которое вызывает приступ заикания, заставляет ребёнка напрягать лицевые мышцы и совершать определенные мимические движения.

У профессиональных логопедов есть отработанные методики для плавного исправления подобных дефектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.02.2019 14:56, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Как увеличить лексикон ребенка?
Зачем расширять словарный запас ребенка? Существуют ли упражнения для обогащения речи?
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?
Как научить ребенка хорошо читать
Для того чтобы научить своего ребенка быстро читать, полезно выполнять некоторые специальные упражнения.