Ребенок-спортсмен – что нужно знать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Спорт для ребёнка — особенная сфера, где он может проявить свои способности и таланты. Когда дети хотят заниматься спортом, родители задумываются над тем, в какую секцию их отдать. Бывает так, что, ребёнок с раннего возраста, уже определился со своими желаниями: он хочет играть в футбол, заниматься хоккеем, акробатикой или плаванием. Если родители поддерживают его в этом, то он получает возможность не только развивать физические способности но и достичь в будущем хороших спортивных успехов. Что нужно знать об особенностях спорта детям и взрослым? С какого возраста ребёнок готов к спортивным тренировкам и нагрузкам? Какие виды спорта считаются самыми травматическими, и что подходит мальчикам и девочкам?

Плюсы спортивных занятий для ребёнка

  • Дети, которые регулярно посещают спортивные секции, привыкают достигать результата и знают, что такое успех. В будущем этот опыт очень полезен для преодоления себя и достижения поставленной цели.
  • ребёнок учится планировать свою деятельность и время;
  • у ребят, которые любят спорт, наблюдается меньше негативных привычек в поведении и общественной жизни, таких как агрессия, грубость, лень;
  • дети-спортсмены с легкостью поддерживают хорошую физическую форму;
  • спорт развивает дисциплинированность, умение постоять за себя;
  • ребёнок-спортсмен получает гораздо больше положительных эмоций. Этому способствует деятельность, которой он занимается.
  • хорошо развивается в соответствии со своими возрастными показателями, укрепляется его здоровье;
  • формируется характер, в частности, его черты, такие как настойчивость, терпеливость, умение преодолевать сложности;
  • дети-спортсмены хорошо знают, что такое режим и любят его соблюдать;
  • повышение самооценки и развитие уверенности в себе — результат регулярных занятий спортом.

Минусы спорта для детей

Кроме положительных моментов, которые появляются в детской жизни благодаря спортивным занятиям, физическая активность имеет некоторые минусы.

  • Ребёнок-спортсмен рискует потерять интерес к другим сферам жизнедеятельности. Так, например, он не тянется к творчеству, общению со сверстниками, учебе;
  • дети-спортсмены часто бывают лидерами, и это не позволяет им устанавливать дружеские отношения с другими ребятами. Это происходит потому что, часто, они чувствуют свою уникальность и отличие от других, что может отталкивать от них окружающих;
  • некоторые виды спорта бывают опасными, ребёнок, занимаясь ими, может получить физическую травму.

Куда родителям отдать ребёнка?

Куда родителям отдать ребёнка?

Когда взрослые выбирают спортивную секцию, им нужно ответить на вопрос: какую цель они, тем самым, преследуют?

Если они хотят, чтобы ребёнок обладал развитой физической активностью, то, ему подойдут любые спортивные нагрузки — футбол, акробатика, детский фитнес, плавание и так далее.

Главное, чтобы ребёнку понравилось то, чему его станут учить, и он получал удовольствие от занятий.

Бывает так, что, родители мечтают об успешном спортивном будущем для своего ребёнка и выбирают ему соответствующее направление. Они могут хотеть, чтобы он вырос хоккеистом, танцором, теннисистом, лыжником, умел хорошо держаться в седле. Тогда, взрослые ищут подходящую спортивную секцию и отдают туда ребёнка.

Желание и мотивация родителей понятны — таким образом, они вкладываются в успешное будущее своих детей. Однако в этом случае следует убедиться в том, что, ребёнок, так же, как мать и отец желает полностью погрузиться в выбранную ими спортивную деятельность.

Серьезные занятия спортом предполагают полную занятость детского времени. Так, например, ребёнок, который занимается фигурным катанием, скорее всего, не будет иметь свободного времени для общения с друзьями и подготовке к урокам. Поэтому родителям, прежде чем отдавать ребёнка в спортивную секцию, нужно посоветоваться с тренером и уточнить: как часто будут проходить тренировки — не только в ближайшее время, но и через несколько лет, потому что в серьезных видах спорта занятость спортсменов со временем увеличивается.

Виды спорта, которые больше всего востребованы для девочек.

  • Танцы;
  • детский фитнес;
  • фигурное катание;
  • гимнастика;
  • плавание;
  • легкая атлетика;
  • акробатика.

Спорт, который чаще выбирают для мальчиков.

  • Боевые искусства;
  • прыжки на батуте;
  • шахматы и шашки;
  • спортивный туризм;
  • баскетбол;
  • футбол;
  • хоккей.

Спорт для детей: когда пора начинать?

Спорт для детей: когда пора начинать?

В раннем возрасте — когда ребёнку исполняется 3-4 года — многие родители задумываются над тем, в какую спортивную секцию его отдать.

Это время считается одним из самых подходящих для становления физической активности, потому что дети обладают большим запасом энергии, которую необходимо направить в нужное русло. Однако, родителям следует знать о том, что, согласно психическому и физическому развитию ребёнка, полностью готовым к тому, чтобы выдерживать физические нагрузки, он становится лишь по достижению 6-7 летнего возраста.

Если, все-таки, родители отдают детей заниматься спортом раньше, то, им следует знать о том, что, занятия с малышами нацелены, прежде всего, на поддержание физического развития. Серьезные спортивные навыки ребёнок приобретает, приближаясь к школьному возрасту.

Дошкольников можно отдать на плавание, танцы. Некоторые частные спортивные секции предлагают, также, боевые искусства, футбол, фигурное катание и другие направления. Чем старше дети, тем больше выбор — каким видом спортом заниматься — лежит перед ними.

Ребёнок школьного возраста может выбирать, что ему больше нравится: плавание, настольный теннис, спортивные танцы, гольф, метания, велоспорт, фехтование, виды борьбы, лыжные гонки, гандбол, бейсбол и так далее.

Рекомендации родителям

Выбирая спортивную секцию, следует придерживаться следующих правил.

  • Если есть желание создать для ребёнка перспективу хорошего спортивного будущего, то, лучше всего, отдавать его тренироваться в государственные официальные учреждения. Там детей обучают квалифицированные тренеры, в профессионализме и компетентности которых не придется сомневаться. Кроме того, за здоровьем будущих спортсменов тщательно следят медики и психологи.
  • Родители должны исключить риск хронических заболеваний у ребёнка и знать о противопоказаниях к спортивным занятиям. В любой детской спортивной школе, прежде, чем тренировать детей, от родителей требуют принести медицинское заключение о том, что ребёнку не противопоказаны физические нагрузки.
  • Некоторые виды спорта, такие как хоккей или фигурное катание предполагают покупку дорогостоящего снаряжения. Отдавая ребёнка в этот спорт, родители должны быть готовы к тому, что, им не раз придется тратить материальные ресурсы для того, чтобы ребёнок мог тренироваться, выступать на соревнованиях.
  • Взрослым, также, полезно проконсультироваться с медиком или тренером, относительно травмоопасности выбранного вида спорта. Родители должны знать, как предупреждать и лечить полученные травмы.
  • Хорошо, если взрослые, перед тем как отдавать ребёнка заниматься в спортивную секцию, проконсультируются с родителями тех детей, у которых уже есть подобный опыт — они подскажут, на что нужно обратить внимание и каких ошибок следует избегать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности питания юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта / Макарова С.Г., Чумбадзе Т.Р., Поляков С.Д. // Вопросы современной педиатрии 2015 Т. 14 №3
Электрокардиографические особенности у юных элитных спортсменов / Комолятова В.Н., Макаров Л.М., Колосов В.О., Киселева И.И., Федина Н.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №3

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!