Причины и механизмы развития гриппа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вирус гриппа в детских коллективах способен привести к массовой заболеваемости, особенно если дети не имеют иммунитета к инфекции в результате вакцинации. Подобную заразность и высокую активность в организме вирусу придают его особые свойства. Какие же из вирусов гриппа наиболее опасны для детей, чем объясняются массовые ежегодные эпидемии и каков механизм развития инфекции? Поговорим подробнее.

Причины гриппа у детей

Причины гриппа у детей

Основные причины гриппа — это особые РНК-содержащие вирусы, которые ученые относят к особому семейству (орто-миксовирусы). Размер вирусов относительно небольшой, что делает их достаточно летучими, легко распространяемыми во внешней среде от больных детей к здоровым. Для защиты от внешних негативных факторов, вирус гриппа защищен особой оболочкой, состоящий из липопротеидов. Это помогает ему переживать некоторое время во внешней среде, пока он не приобретет для своей дальнейшей жизни и размножения нового хозяина.

Дети могут болеть тремя типами гриппа — это тип А, С или В. Различия в этих вирусах обусловлены наличием особых матриксных и оболочечных белков. Вирус гриппа С изучен еще мало, течение болезни относительно благоприятное и легкое, вирус гриппа В не дает глобальных эпидемий и пандемий, также сравнительно благоприятный по течению. Особого внимания заслуживает вирус типа А, ответственный за большинство серьезных гриппозных пандемий и эпидемий.

Особенности вируса гриппа типа А

Именно грипп А представляет угрозу для детей, так как он и вызывает наиболее тяжелое и осложненное течение инфекции. Он в свое время вызвал «испанку», свиной, птичий грипп, наделавшие много шума и унесшие множество детских жизней. Он обладает большой изменчивостью за счет мутаций особых его структур — геммаглютинина (Н) и нейраминидазы (N) — особые белковые структуры, помогающие вирусу внедряться в организм и размножаться в нем. Мутации этих белков дают вирусу новые свойства. Разновидности, относительно изученные учеными, получили нумерацию. Для N они идут от 1 до 9, для Н — от 1 до 15. Комбинации этих двух веществ в структуре вируса дают различные штаммы вируса, например, всем известный Н1N1 или «свиной» грипп. Однако, ежегодно происходит постоянные мутации вируса гриппа, дающие ему новые свойства, что делает сложным производство эффективных вакцин против гриппозной инфекции.

В этом отношении более стабильны такие причины гриппа, как вирус С и В, они подвергаются мутациям не так активно, их структура антигенов менее изменчива, за счет чего на данный момент они не имеют выделенных штаммов с нумерацией.

Заражение вирусом гриппа у детей

Заражение вирусом гриппа у детей

Дети, в основном, заражаются гриппом от других детей или взрослых, болеющих инфекцией. С момента окончания периода инкубации и весь период лихорадки, больные выделяют множество вирусов во внешнюю среду. После 4-5 суток болезни количество выделяемых вирусов прогрессивно снижается, и с этого момента контакт с больным уже не опасен для детей. Наибольшую опасность в плане распространения инфекции представляют дети и взрослые с легкими и атипичными формами гриппа, они не соблюдают карантинных мер, заражая окружающих. Во внешней среде вирус недолго сохраняет активность, его убивают высушивание, солнечный свет и высокая температура, он чувствителен ко всем дезинфектантам.

Передается он с частичками слизи и слюны при общении, кашле или чихании, дети могут заражаться через общие предметы и посуду, облизанные игрушки и грязные руки. Наиболее восприимчивы к гриппу дети после 6 месяцев жизни. Младенцы обычно получают иммунитет от мамы при рождении (если она переболела гриппом или была привита). Если же антитела к гриппу у самой мамы отсутствуют, тогда кроха может заболеть даже сразу после рождения, и это грозит очень тяжелым течением болезни.

Кто больше рискует?

Факторами, способствующими распространению основной причины гриппа — вируса, является скученность детей в холодное время года, дефицит движения и физиологическое снижение иммунитета. Так, наиболее важными для того, чтобы причины гриппа поразили как можно большее количество детей, являются следующие факторы: пренебрежение вакцинацией, несоблюдение правил личной гигиены и дезинфекции помещений, редкие проветривания в помещении, где находятся дети, что увеличивает концентрацию вирусов в сотни раз. Кроме того, риск заражения выше при посещении людных мест и скоплений народа (общественный транспорт, рынки, больницы).

Механизм развития болезни у детей

Механизм развития болезни у детей

Основными повреждающими факторами в развитии гриппа являются общее токсическое и эпителиотропное воздействия гриппа. Мелкие частицы слизи и слюны, которые содержат сотни вирусных частиц, попадают на слизистые рта и носа с рук или по воздуху. Вирус повреждает особые поверхностные клетки эпителия, проникая внутрь них и активно там размножаясь. При размножении вирусные частицы разрушают клетки поверхностного эпителия, а также внедряются в более глубокие слои, доходя до капилляров, поражая их оболочку. Это дает местные изменения в виде отека слизистых, боли, сухости и дискомфорта. Кроме того, вирус гриппа проникает в кровь и разносится по всему телу, вызывая расстройства микроциркуляции и поражения органов и тканей. Особенно опасны такие повреждения для легочной ткани, пищеварительной системы, почек или нервной системы.

Кроме того, общее токсическое действие вируса приводит к подавлению иммунитета детей — как клеточного его звена, так и гуморального. Именно это и создает предпосылки для того, что затем происходит активизирование вторичной микробной инфекции, особенно если внутри организма есть очаги микробного воспаления. Подобные изменения в тканях дают развитие вторичных осложнений в виде отитов, пиелонефритов или бронхитов.

По мере того, как включаются в работу иммунные защитные механизмы, активизируется синтез интерферона, дети начинают чувствовать себя лучше и происходит удаление вирусов гриппа из организма. Основным в борьбе с гриппом станет синтез интерферонов и образование антител к вирусу. Происходит это примерно к 5-7 дню, что и определяет длительность болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2016 23:03, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей: современные возможности профилактики и лечения / Коровина Н.А., Заплатникова Л.В., Шамрай Л.М. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Грипп у детей после пандемии в условиях многопрофильного стационара Санкт-Петербурга / Дондурей Е.А., Суховецкая В.Ф., Осидак Л.В., Коновалова Н.И., Лобова Т.Г., Писарева М.М., Гладченко Л.Н., Образцова Е.В., Гончар В.В., Минченко С.И., Корченюк Л.В. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №3

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?