Грипп у детей: симптомы, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп в детском возрасте имеет свои особенности, некоторые отличия как в клинических симптомах гриппа, так и в его диагностике. Кроме того, важно знать еще и правильное лечение гриппа, так как далеко не все препараты, допустимые при лечении взрослых, разрешены к применению у детей. Имеются и особенности осложнений, в силу того, что иммунная защита у малышей ослаблена и может активизироваться условно-патогенная флора. Каковы же клинические особенности детского гриппа?

Грипп у детей: особенности развития

Грипп у детей: особенности развития

При развитии гриппа детском возрасте основные поражения будут формироваться в области носоглотки, а также гортани с трахеей, нередко могут вовлекаться крупные бронхи. Именно в области этих органов, иногда еще и с вовлечением в поражение легочной ткани, можно выявить самые выраженные изменения на уровне клеток и тканей. Прежде всего, страдают клетки эпителия, которые разрушаются вирусами, а также происходит нарушение капиллярного кровообращения. В области плевры (оболочка, покрывающая легкие) могут появиться мелкие, в виде точек, кровоизлияния.

Чем младше по возрасту будут дети, тем больше вероятности того, что в области легких будут формироваться воспалительные очаги (без гноя). Если же на фоне гриппа происходит активизация условно-патогенных микробов, это дает начало для пневмонии (воспаление легочной ткани). Нарушение кровообращения в области капилляров может быть во всех внутренних органах, вплоть до головного мозга. Это может приводить к особой неврологической симптоматике.

Симптомы гриппа, типичные для детей

Период инкубации для гриппа типа А длится недолго, обычно от нескольких часов до двух суток, а вот грипп типа В может развиться через 2-4 дня после контакта с больным. Дети обычно заболевают резко, изначально поднимается температура, порой буквально за пару часов достигая значений до 40.0℃. Возникают общие симптомы гриппа в виде капризности, слабости с сильными ознобами, а также дети жалуются на боли в области мышц и крупных суставов. Значения температуры достигают максимальных к концу первых суток, в это время все симптомы гриппа будут достигать своей максимальной выраженности. У детей может быть сильная головная боль, полностью отсутствует аппетит, они плохо спят, капризны или находятся в полубредовом состоянии. На фоне лихорадки могут быть такие нетипичные симптомы гриппа, как тошнота с рвотой, в раннем возрасте возможны фебрильные судороги.

Чем еще проявляет себя грипп у детей

Чем еще проявляет себя грипп у детей

Местные симптомы гриппа обычно не так сильно выражены, как при других респираторных инфекциях. Может быть легкое покашливание, заложенность носа с необильными выделениями. В области глотки может быть сухость или першение, легкая болезненность при глотании. У детей с тяжелым гриппом могут возникать кровотечения из носа, обморочные состояния или даже менингеальные знаки. При осмотре глотки видны симптомы гриппа в виде точечных кровоизлияний на небе и задней стенке, отек миндалин с дужками, лицо ребёнка может быть красным или бледным. Кожа по телу бледная, конечности могут быть прохладными на ощупь при наличии высокой температуры, дети сильно потеют, могут жаловаться на боли в области живота.

Как долго будут продолжаться симптомы?

Если это не осложненное течение инфекции, обычно все симптомы гриппа длятся примерно от трех до пяти суток, постепенно имея тенденцию к уменьшению. По мере того, как лихорадка идет на спад, общее состояние детей постепенно улучшается, появляется аппетит и нормализуется сон. Обычно после 7-10 суток дети полностью выздоравливают, или остается явление легкой астении. Если же на фоне ранее нормализовавшейся температуры лихорадка вновь возникает, это говорит о том, что это уже не симптомы гриппа, произошло наслоение вторичной микробной инфекции или же ребёнок заболел каким-либо ОРВИ. Важно провести его полноценное обследование и выяснить причины повышения температуры. После перенесенного гриппа на протяжении пары недель может оставаться повышенная утомляемость и проблемы со сном, головные боли и плохой аппетит. Постепенно дети возвращаются к привычной жизни.

Методы диагностики гриппа у детей

Методы диагностики гриппа у детей

В период эпидемии, когда болеют многие вокруг, диагностика гриппа у детей не представляет особых затруднений — диагноз обычно ставится клинически, на основании обнаружения симптомов при типичной форме заболевания. Гораздо сложнее будет при наличии атипичного течения инфекции, или в случае, когда болезнь возникает в начале сезона или после окончания эпидемии. Тогда нередко для диагностики гриппа применяют дополнительные методы лабораторного подтверждения.

Прежде всего, диагностика гриппа в детском возрасте проводится особыми эксперсс-методами, которые основываются на особой реакции (иммуно-флюоресценция). Этот метод простой и доступный, и его результаты обычно можно получить по истечение примерно 3-4 часов. Он достаточно достоверно подтверждает наличие у ребёнка вируса гриппа.

Также имеет место и серологическая диагностика гриппа, она основывается на том, чтобы обнаружить титры антител, повышенные в несколько раз. Так, диагноз гриппа ставят при нарастании титра более чем в четыре раза. Исследуют парные сыворотки, которые берут в самом начале заболевания у детей и в период, когда ребёнок уже выздоравливает. Но это метод для ретроспективной диагностики, а не определения гриппа в самом начале болезни. Нередко в практической медицине применяют также реакцию связывания комплемента и также реакцию гемагглютинации. Также в последнее время стали популярными методы диагностики гриппа — иммуноферментный анализ, при котором раздельно определяются специфические антитела, относящиеся к классу М или G.

Применимы также и молекулярно-генетические методы диагностики гриппа, и обычно используются метод ПЦР, так как они наиболее специфичные и чувствительные. Если возникают новые эпидемии гриппа, либо отмечается вспышка в отдельно взятом коллективе, производится вирусологическое исследование, при котором вирус выделяют и точно идентифицируют. Для того, чтобы можно было выделить вирус, применяются куриные эмбрионы, либо же используется культура человеческих клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2016 14:33, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ФОРМЫ РИМАНТАДИНА У ДЕТЕЙ "ГРУПП РИСКА" ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / Дегтярева Е.А., Овсянников Д.Ю., Жданова О.И., Лазарева С.И. // Лечащий врач. 2010 2
ВЛИЯНИЕ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ГРИППОМ / Калугина М.С., Шмелева О.Е., Малюгина Т.Н. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2014 т4 №5

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.