Причины цистита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — одна из самых распространенных проблем в урологии, — это не что иное, как воспаление стенки мочевого пузыря. Если проанализировать данные, то практика показывает, что от этого заболевания страдал каждый, и далеко не один раз. Оно коснулось разных групп населения как мужчин, так и женщин, но особый интерес представляет цистит у детей.

Дети в возрасте до года страдают от заболевания в равной степени, а вот если проследить старший возраст, то заметна четкая связь с половой принадлежностью — у девочек патология регистрируется в 5 раз чаще. Так каковы причины цистита у детей?

Цистит у детей младшего возраста

Цистит у детей младшего возраста

Если прослеживать статистические данные по циститу, то выявляются некоторые закономерности, напрямую связанные с анатомо-физиологическими особенностями детей. Ребята в возрасте 4 — 12 лет — это та возрастная группа, в которой чаще всего регистрируется заболевание, именно здесь прослеживается четкая связь с полом.

Дети в возрасте от года до трех, реже страдают от патологии, что можно объяснить некоторыми причинами. Дети не всегда могут рассказать о своих ощущениях, и родителям, докторам остается только догадываться о состоянии малыша.

Причины цистита — это микробное воспаление, и у детей младшего возраста, в группе до 3 лет есть все предпосылки для его формирования. В этой возрастной группе цистит чаще всего формируется именно по восходящему пути инфекции — возбудители с области промежности, по уретре (мочеиспускательному каналу) продвигаются к мочевому пузырю и это продвижение облегчает пока еще не совершенная работа иммунной защиты.

Облегчают это продвижение и анатомические особенности — близкое расположение уретры и анального отверстия, а как известно, именно кишечная палочка, некоторые представители стафилококков и стрептококков будут основными возбудителями цистита. По сути, это нормальные представители кишечной флоры, которые проникая в мочеполовую систему, могут провоцировать различные заболевания. Реже причинами цистита будут вирусы и грибы.

Возбудители в область уретры могут проникать и из грязных подгузников, которые не сменили вовремя. Подгузники — отличная питательная среда для размножения флоры, и после опорожнения кишечника, из кала микробы могут быстро обсеменять промежность и продвигаться в область мочевого пузыря. По такому же сценарию, возбудители попадают в уретру при нарушении техники подмывания детей. Стоит помнить, что при подмывании девочек, струя воды должна стекать с области лобка на область анального отверстия. Все манипуляции должны проводиться строго в такой последовательности, что особенно важно при подмывании девочек. Для мальчиков соблюдать такие правила не так принципиально, но все же крайне желательно.

Причины цистита у детей в дошкольном и школьном возрасте

Причины цистита у детей в дошкольном и школьном возрасте

В возрастной группе от 4 до 12 лет наблюдается повышенное число детей с данной проблемой. И причин цистита прибавляется. Именно в этой возрастной группе прослеживается четкая связь с полом. Если дети в возрасте до года болеют в равной степени, то после, в силу анатомо-физиологических особенностей, по данным разных авторов, девочки болеют в 3 — 5 раз чаще.

Новорожденные и дети до года защищены от цистита гормонами матери — эстрогенами. У девочек этот гормон способствует изменению влагалищного секрета со щелочной среды на кислую, что способствует подавлению размножения и развития флоры во влагалище. Кроме того, эстрогены способствуют набуханию половых губ девочек, что осложняет проникновение инфекции.

Когда действие материнских гормонов прекращается, создается повышенная вероятность формирования цистита и сохраняется ровно до того момента, пока не начнут действовать собственные гормоны — период полового созревания. По этим причинам у девочек младшего возраста так часто регистрируется вульвовагинит, который может осложняться уретритом (воспаление уретры) и циститом.

В старшем возрасте анатомические особенности девочек способствуют большей заболеваемости. Короткая и широкая уретра будет способствовать облегчению продвижения флоры и воспалению. Осложняет ситуацию близкое расположение анального отверстия и влагалища, которые имеют свою нормальную флору, которая может быть опасной для уретры и мочевого пузыря.

У детей школьного и дошкольного возраста причины цистита также кроются в микробном воспалении, и кроме кишечной палочки, стафилококков и стрептококков, спровоцировать воспаление могут хламидии, аллергены и даже прием некоторых лекарственных препаратов (сульфаниламидов). Нельзя исключать и глистные инвазии — острицы.

В этой возрастной группе, пути распространения инфекции также могут быть различными. Если говорить про девочек, это чаще всего восходящий путь инфекции, а у мальчиков чаще всего наблюдается нисходящий путь, хотя у девочек он также не исключен. При уже существующих заболеваниях почек, например, пиелонефритах, микробное воспаление продвигается в область мочевого пузыря. Также существует и особый путь распространения инфекции — с током крови. При этом ее источником может стать любое хроническое воспаление, например, кариозные зубы, тонзиллиты и др.

Причины цистита могут быть связаны и с ношением тесной, плотной одежды, нижнего белья в течение длительного времени. У детей нельзя исключать такую причину, как переохлаждение, местное и общее снижение иммунитета. Часто цистит развивается на фоне заболеваний почек, тяжелых инфекций. Специфическими причинами цистита в детском возрасте можно назвать аномалии мочеполовой системы.

Цистит у детей — это должен знать каждый

Каковы бы ни были причины цистита у детей, возникновение симптомов и боли требует немедленной консультации со специалистом и принятия соответствующих мер. Цистит опасен не только воспалением, а своими осложнениями. По восходящему пути инфекция может продвигаться в почки и становится причиной пиелонефритов и других заболеваний. Кроме того, не исключен переход острого воспаления в хроническое, для которого характерны эпизоды затишья и обострения на фоне любого снижения иммунной защиты, будь то обострение хронических инфекций или же банальные простуды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2016 09:46, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
Почему возникает цистит у детей?
Как вовремя распознать и вылечить цистит, каковы самые распространенные признаки цистита и почему возникает цистит у детей?
Цистит у детей: причины, признаки и методы лечения
Цистит у детей способен приводить к развитию тяжких осложнений. При появлении у ребенка признаков цистита следует обратиться за медицинской помощью.
Цистит у детей
Возникновение симптомов цистита у ребенка должно являться для родителей сигналом о необходимости незамедлительного обращения к доктору.
Особенности цистита у малышей
Цистит у ребенка может приводить к серьезным осложнениям, если вовремя его не распознать и не начать лечение. Как же определить болезнь?
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.