Условия возникновения и симптомы пиелонефрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит представляет собой патологический процесс с инфекционным поражением системы чашечек и лоханок почек, а также их паренхиматозной ткани. Этиологическим фактором заболевания является преимущественно бактериальная флора, которая проникает в почки различными путями и вызывает воспалительный процесс, благодаря своим патогенным свойствам. Является достаточно распространенной патологией и может протекать в острой или хронической форме течения.

Среди возбудителей пиелонефрита чаще всего встречаются кишечная палочка, а также стафилококковые и энтерококковые микроорганизмы. Однако возможно развитие заболевания и в результате инфицирования другими видами бактерий. Как правило, они проникают в почечную ткань двумя путями: восходящим и гематогенным. Восходящий путь характеризуется распространением бактериальной инфекции из мочеполовых органов или прямой кишки. Гематогенный путь обуславливается попаданием бактерий из других очагов хронической инфекции с током крови.

Факторы риска, которые могут спровоцировать развитие пиелонефрита:

  • Затруднение отхождения мочи в результате образования конкрементов или сдавления мочевыводящих путей опухолевым образованием;
  • Врожденные особенности строения почек;
  • Нарушение гигиенических правил;
  • Заболевания эндокринного характера или наличие в организме очагов хронической инфекции;
  • Травматизация мочевыводящих органов;
  • Длительное воздействие низких температур на организм;
  • Состояние беременности;
  • Снижение иммунной защиты организма.

Острый пиелонефрит почек

Острый пиелонефрит почек

Пиелонефрит с острым характером течения начинается с признаков общей интоксикации организма. Больной человек отмечает значительное повышение температуры тела и состояние повышенной утомляемости и снижения работоспособности. Такая форма может протекать в обструктивном и необструктивном варианте. При обструктивном варианте заболевание возникает на фоне закупорки мочевыводящих путей. При этом клиническая картина нарастает медленно с постепенным прогрессированием. При необструктивном варианте наиболее часто симптомы возникают внезапно и стремительно.

На фоне повышения температуры появляются тошнота с эпизодами рвоты, обильное потоотделение и значительное снижение аппетита. Одновременно с этим возникает болевой синдром в области поясницы. Он может носить как односторонний, так и двусторонний характер. Изменяется цветовая окраска мочи: она становится темной и мутной. Иногда данное заболевание может протекать с атипичной симптоматикой, что более характерно для детей и людей пожилого возраста.

Хронический пиелонефрит и осложнения пиелонефрита

Пиелонефрит почек в хроническом варианте в большинстве случаев возникает в результате перехода из острой формы. Однако может быть и первичным заболеванием. Оно устанавливается в том случае, если патологический процесс длится более шести месяцев. При этой форме клиническая картина не характеризуется яркими симптомами, однако возможны периоды обострения.

Больной человек может ощущать общую слабость и понижение аппетита. Боль носит не интенсивный, а скорее ноющий характер. При этом в периоды обострения отмечается ее значительное усиление. Кроме этого, болевой синдром становится более интенсивным при длительной физической нагрузке. Возможно появление частых позывов к мочеиспусканию. Как правило, такие люди страдают от повышенного артериального давления с появлением отечности лица и нижних конечностей.

Пиелонефрит почек как в острой, так и в хронической форме может осложняться развитием почечной недостаточности. Острая форма иногда приводит к возникновению септического шока, который несет угрозу для жизни больного.

Пиелонефрит при беременности

Пиелонефрит при беременности

Пиелонефрит при беременности является достаточно серьезным заболеванием. Это обуславливается тем, что данный патологический процесс может привести к таким осложнениям, как внутриутробная гибель плода или самопроизвольное прерывание беременности. Основными факторами, которые провоцируют возникновение заболевания, является перестройка гормонального фона организма и давление на область мочевыводящих путей увеличенной в размерах маткой, что затрудняет отток мочи.

Пиелонефрит при беременности в большинстве случаев протекает в хронической форме с периодами обострения. При обострении наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела и проявления общей интоксикации организма;
  • Болезненность в области поясницы, а также боль при акте мочеиспускания;
  • Эпизоды тошноты и рвоты;
  • Изменение окраски мочи.

Вне периодов обострения пиелонефрит при беременности может протекать без выраженных симптомов, а иногда характеризуется только незначительной болью в пояснице и повышенной слабостью.

Диагностика заболевания

Пиелонефрит устанавливается в соответствии с жалобами больного и клинической картиной заболевания. Дополнительно назначают проведение общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко и Зимницкому. Кроме этого, необходимо осуществить бактериальный посев мочи с целью выявления возбудителя заболевания.

Среди инструментальных методов выделяют:

  • Ультразвуковое обследование почек;
  • Обзорную и экскреторную урографию;
  • Компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.

Лечение пиелонефрита и профилактика

Лечение пиелонефрита и профилактика

Данное заболевание в остром периоде течения является прямым показанием к госпитализации.

К методам лечения пиелонефрита относятся:

  • Дезинтоксикационная терапия;
  • Антибактериальные препараты;
  • Фитотерапия и коррекция иммунитета;
  • Симптоматические средства, например, жаропонижающие.

Кроме этого, в некоторых тяжелых случаях появляется необходимость прибегнуть к хирургическому вмешательству, которое подбирается в индивидуальном порядке.

Способы профилактики развития пиелонефрита почек включают в себя лечение сопутствующих патологий мочевыводящей системы, санацию очагов хронической инфекции, избегание переохлаждение и повышение иммунной защиты организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2016 13:56, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вегетативный статус у детей с хроническим рефлюксным пиелонефритом / Ермолаева Ю.А., Харина О.П., Шмакова Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №3(55)
Трудности диагностики острого гнойного пиелонефрита / Иванов В.В., Сакияев А.В., Эрдынеев Ю.В., Басанова Н.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Новогодний стол при пиелонефрите
Пиелонефрит – довольно распространенное заболевание. А значит наши советы о том, как составить правильное праздничное меню, потребуются многим.
Пиелонефрит летом
В народе бытует стойкое мнение, что пиелонефрит — это зимнее заболевание. Ничего подобного! Летом тоже болеют, причем и острыми, и хроническими формами пиелонефрита.
Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение
Из-за чего при беременности может развиться пиелонефрит? Как он лечится? Как нужно питаться будущей маме? Узнайте все о пиелонефрите при беременности из нашей статьи.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.