Приметы при беременности: как отличить правду от вымысла?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Большинство женщин при беременности сталкиваются с удивительным явлением — советами окружающих. В нашей «стране советов» по-прежнему все любят передавать из поколения в поколение тайные знания о том, что можно и нельзя делать беременным, чтобы сохранить красоту, выносить здорового ребёнка и благополучно пройти через роды. На какие приметы стоит обращать внимание, расскажет сегодня MedAboutMe.

Приметы и суеверия при беременности: кто их выдумал?

Народный опыт складывался тысячелетиями. Когда сажать репу, как рубить дерево, куда ставить блюдечко для домового и как правильно вынашивать ребёнка — все знания накапливались, проверялись, отсеивались в течение долгого времени.

Веками беременность и роды были таинством, не подвластным познанию. Сроки рассчитывали по лунному календарю или по тому, как расплывается фигура. Положительные примеры родов в одной деревне возводились в канон для целой области, а передача знаний из уст в уста приводила к искажению фактов.

Тем не менее зачастую за, казалось бы, абсурдными приметами может скрываться логичное объяснение. Например, примета «посидеть на дорожку» дает возможность собраться с мыслями перед поездкой, привычка «вернулся с полдороги домой — надо посмотреться в зеркало» помогает в случае, когда в голове все запутано настолько, что забываются привычные вещи.

Примерно так обстоят дела и с советами про роды, красоту, здоровье и питание будущих мам. Давайте разберемся, почему до наших дней дошли «дремучие суеверия».

Можно ли есть действительно все? Приметы о питании беременных

Можно ли есть действительно все? Приметы о питании беременных

Первой в ряду примет про беременность стоит шутка «тянет на солененькое». Доля правды здесь действительно есть — физиологические изменения в начале беременности могут изменять вкусовые предпочтения в сторону соленого, маринованного, острого.

Всегда ли срабатывает такая примета? Конечно, нет. Тяга к соленым огурцам может быть продиктована обострением гастрита, в то время как беременность может пройти без малюсенького корнишона.

Народная примета «если есть красные ягоды, то ребёнок будет золотушным» тоже, как ни странно, основана на реальности. Золотуха, или покраснения на щеках как проявления аллергии, может появиться у новорожденного, если мать, склонная к аллергии, в беременность увлекается экзотическими фруктами и прочими возможными аллергенами. А на Руси в отсутствие цитрусовых и морепродуктов самым распространенным аллергеном была клубника и вишня. Вот и «не ешь красное».

Еще одно суеверие — беременная женщина не должна ограничиваться в питании. Есть за двоих, есть абсолютно все, что хочется. Будущую маму надо баловать и преподносить на блюдечке все по первому требованию.

Нужно ли? Питание беременной женщины действительно должно подвергаться пересмотру. Рацион обогащается и увеличивается (но не вдвое!). При желании съесть что-либо «этакое» необходимо учитывать обстоятельства: некоторые дамы испытывают нестерпимую тягу к, например, мелу и известке со стен. Это не означает, что надо ее сразу поедать. О таких желаниях следует сообщать врачу, так как потребность в кальции порой выражается именно подобным способом.

Верить ли суеверию про обязательность балования беременной жены? Конечно, верить! Баловать, нежно относиться и любовно ухаживать стоит как мужу за женой, так и наоборот, вне зависимости от ожидания малыша. Это только улучшит жизнь семьи и укрепит брак.

Приметы, связанные с красотой и внешним видом

Самое, пожалуй, известное суеверие, связанное с красотой, — нельзя стричь (и красить) волосы, что порой весьма огорчает будущих мам, ведь красота во время беременности — естественное желание.

Про окраску волос и химическую завивку все вполне понятно. Старые составы красок содержали свинец, противопоказанный не только во время беременности. И, несмотря на то, что новые виды красителей безопасны, окрашивать волосы не рекомендуют. Гормональные изменения организма влияют также на структуру волос, и результат окраски и завивки может отличаться от желаемого и отнюдь не добавлять красоты и привлекательности.

Стричь ли волосы при беременности? Истоки этого суеверия — в связи потери волос с жизненной силой, с природными ресурсами. Некоторые утверждают, что после обрезания волос почки испытывают больше нагрузки, так как стараются отрастить новую копну. Правда?

Нет. Стригите волосы столько раз, сколько нужно. Никаких последствий, кроме прекрасного внешнего вида, это не повлечет.

Еще пара примет связана с красотой будущего ребёнка. Первую из них можно сразу же одобрить: чем больше мама будет смотреть на красивые вещи, расслабляться и избегать стрессов, тем спокойнее будет протекать беременность и меньше возможных неврологических проблем будет у малыша. Это логичное предположение. Конечно, оно не срабатывает в 100% случаев, однако красота и спокойное окружение еще никому не мешали.

Правда ли, что беременная, схватившаяся за какую-либо часть тела при сильном испуге, тем самым обеспечит появление родимого пятна ребёнку на этом же месте? Нет, это не правда. Однако очень сильный стресс может привести к спазмам, нарушению кровоснабжения и, возможно, спровоцировать какие-либо изменения у плода. И это совсем не означает появления пятен на строго указанных местах.

Как красота и социальная привлекательность будущего ребёнка связана с кошками в беременность? Ведь по преданиям беременным нельзя гладить кошек!

Стоит помнить, что во времена преданий было больше не вполне одомашненных животных, особенно в деревнях. Испуг от нападения дикой кошки, травмы, царапины вполне могли быть следствием попытки контакта.

Но это не означает, что беременные женщины могут запросто гладить всех ручных котов. Токсоплазмоз, инфекция, переносимая представителями семейства кошачьих, может вызвать пороки развития плода. Неудивительно, что эта примета связана с красотой будущего малыша и желанием других детей водить с ним дружбу. Анализ на антитела к токсоплазмозу входит в список исследований при беременности.

Приметы про роды

Приметы про роды

Считается, что точную дату родов нельзя сообщать даже отцу ребёнка. Строго говоря, сообщить точную дату почти невозможно, мама будущего малыша ее не знает, так же, как и ее врач. Сложно спрогнозировать роды на конкретный день, даже в случае стимулирования родового процесса или решении о кесаревом сечении планы могут измениться.

Однако порой суеверие работает. Чем меньше людей вокруг спрашивает будущую маму «Ну когда уже? Еще не родила?», тем спокойнее ожидать появления ребёнка на свет.

Примета, которой следуют даже некоторые врачи и акушеры в роддомах, — нельзя рожать с заплетенными волосами. Резинки, ленточки, заколки — прочь!

И, несмотря на абсурдность, они часто правы. Не всегда спокойное поведение во время родов, движения головы на подушке, отсутствие возможности поправить прическу может приводить к местному ущемлению кровяных сосудов из-за натянутых волос. Не ощутимый на фоне остальных процессов, локальный застой крови может «сбивать настрой», а в процессе потуг вызывать желание тужиться «лицом».

А вот требование врачей приходить в род.зал без маникюра и накладных ногтей никак не связано с традициями или древними временами. По состоянию ногтевой пластины в случае реанимационных мероприятий доктора оценивают уровень кислорода в крови еще до подключения мониторов. Поэтому не препятствуйте правилам. А если хочется сохранить красоту и ухоженность ногтей на время пребывания в роддоме — используйте прозрачный лак или сделайте французский маникюр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.06.2016 18:34, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Как узнать беременность на ранних сроках до и после задержки
Можно ли определить беременность до задержки? Какие способы существуют? Всё об этом читайте в нашей статье.
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери