Стереотипы о беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — особый период в жизни женщины. Ожидание появления на свет нового человека сопровождается не только радостным волнением, но также тревогой и страхом. Это серьезная нагрузка на организм и гормональный фон женщины, часто приводящая к недомоганиям, плохому самочувствию и развитию заболеваний. Более того, во время беременности нервная система и психика чувствительна к советам окружающих, содержащих ни на чем не основанные суеверия и стереотипы. Часто они не имеют ничего общего с действительностью, но, тем не менее, приносят немало стрессового напряжения.

Беременность в жизни женщины

Беременность в жизни женщины

Стереотипы о беременности делятся на 2 категории — развитие ребёнка и самочувствие самой женщины. Наверняка, многие слышали утверждения о том, что младенцу в утробе полезно слушать классическую музыку или что женщина утрачивает красоту. Существуют и совсем абсурдные, вроде рождения немого младенца в результате употребления в пищу рыбы или отказа стричь волосы.

Любые стереотипы существуют для упрощения мышления людей. Они избавляют от необходимости поиска ответов на сложные вопросы и заставляют прислушиваться к вековому опыту предков. И в то же время, стереотипы способствуют развитию шаблонного мышления и мешают человеку прислушиваться к себе и своим потребностям.

Мифы, заблуждения и стереотипы, связанные с беременностью, мешают будущим мамам прислушиваться к собственным потребностям и ограничивают их. Период вынашивания ребёнка может протекать по-разному и зависеть от многих семейных, финансовых, социальных, психологических и медицинских факторов. Поэтому представления о том, как должно быть, могут усугубить тревожность относительно состояния будущего ребёнка, родов и послеродового периода.

Не следует путать стереотипы с суевериями. Если стереотипы содержат определенную долю истины, но при этом не являются истинными до конца, то суеверия имеют истоки в магическом мышлении, характерном для предков, и не имеющем ничего общего с реальными фактами. К суевериям, например, относится запрет на шитье, из-за которого ребёнок может запутаться в пуповине. Однако, никакого логического обоснования данное суеверие не имеет.

Стереотипы о питании во время беременности

Большинство стереотипов о периоде вынашивания ребёнка касаются питания, красоты и физических упражнений. Действительно, в это особенное время будущей маме важно включать в свой рацион полезные продукты с содержанием достаточного количества витаминов и микроэлементов, а жесткие диеты категорически противопоказаны. Но некоторые заблуждения не имеют ничего общего с действительностью.

Ложные представления о том, каким должно быть правильное питание беременных включают в себя следующее:

  • отказ от всех продуктов красного цвета во избежание аллергии у будущего ребёнка. К продуктам красного цвета относятся некоторые виды мяса и рыбы. Отказ от них вреден для организма беременной женщины, поскольку в мясе и рыбе содержатся многие ценные вещества, например, железо;
  • отказ от витаминных комплексов. Существует заблуждение о том, что питание беременной женщины не должно включать в себя «химические» витамины и содержать только натуральные продукты, без консервантов. Но организму необходимо получать все необходимые вещества. Поэтому врачи назначают витаминные комплексы, разработанные специально для беременных и кормящих;
  • стремление «есть за двоих». Этот же стереотип связан с будто бы необратимым набором веса в период вынашивания ребёнка. На самом деле, питание «за двоих» как раз способствует возникновению лишних килограммов. Но они могут возникнуть и по другим причинам, например, в результате мощной гормональной перестройки. Если есть много высококалорийной и сладкой пищи, то риск увеличения веса остается всегда.

Рацион беременной женщины должен быть сбалансированным. Но не следует включать в него те продукты, которые не любит она сама, руководствуясь только критериями пользы или вреда для ребёнка.

Стереотипы о физической нагрузке и многом другом

Стереотипы о физической нагрузке и многом другом

Следующая группа заблуждений, которые окружают беременность, включает в себя устойчивые стереотипы о физической активности. Одни считают, что беременная должна совершать минимум активных действий и практически все время лежать без движения. Другие, наоборот, считают, что физическая нагрузка должна быть как можно выше.

У разных женщин период вынашивания ребёнка протекает по-разному. Если плоду ничто не угрожает, то умеренная физическая нагрузка будет полезна. Сегодня существует специальная гимнастика и йога для беременных. Упражнения помогают будущей маме научиться правильно дышать и работать с определенными группами мышц во время родов.

В период вынашивания ребёнка женщине полезны такие виды физической нагрузки, как плавание, прогулки на свежем воздухе, аквааэробика. Но следует ограничить или прервать занятия такими видами спорта, как альпинизм, горные лыжи, борьба, подвижные командные игры. Будущим мамам также не рекомендуется участвовать в марафонах и соревнованиях. Слишком интенсивная физическая активность может стать причиной выкидыша.

Следующий стереотип связан с путешествиями. Многие женщины и их окружение считают, что поездки должны прекратиться. Но если сама будущая мама чувствует себя достаточно хорошо, то никаких препятствий к непродолжительным поездкам на поезде или автомобиле быть не должно. Исключения могут составить лишь авиаперелеты, противопоказанные на поздних сроках.

Множество других заблуждений связано с эмоциональным состоянием и интеллектуальными способностями беременных женщин. Они могут мешать им заниматься тем, что действительно интересно и важно. Если будущая мама убеждена, что ей нельзя думать ни о чем, кроме ребёнка, то это может серьезно повредить ее самооценке и самореализации в будущем. То же самое касается и эмоциональной нестабильности, которую считают естественным спутником беременной. На самом деле далеко не всем хочется зеленых персиков или клубники в три часа ночи. А конфликтные ситуации с мужем или родственниками должны разрешаться в спокойной обстановке.

Разумеется, период вынашивания ребёнка накладывает на женщину определенные ограничения. Но если он протекает благоприятно и без осложнений, то не следует омрачать время ожидания малыша нелюбимыми, но полезными блюдами или пассивным лежанием на диване. Делать то, что действительно нравится, можно и нужно, ведь хорошее психологическое состояние мамы важно для здоровья будущего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2018 10:07, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Когнитивные механизмы стереотипизации другого / Балева М.В., Гасимова В.А., Ковалева Г.В. // Психологический журнал 2018 Т. 39 №3

Читайте также

Психологические типы будущих мам: в чем их особенности?
Как найти подход к беременной женщине, опираясь на особенности ее характера и психики?
Чайлдфри: когда ребенку нет места в жизни женщины
Дети против карьеры: «чайлдфри» утверждают, что второе важнее. Какими они бывают? Мнение гинекологов.
Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Женские «болезни», которые не надо лечить
Вагиноз, гиперандрогения, поликистозы яичников и иные диагнозы, которые являются нормой для девочек и женщин разного возраста.
Возможно ли протезирование зубов при беременности?
Протезирование при беременности: риски, возможные противопоказания и советы стоматолога.
Удаление и имплантация зубов при беременности
Совместимы ли беременность и имплантация зубов? Возможность удаления зубов при беременности – рекомендации и сроки.