Приседания: базовые упражнения для подтянутой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы добиться красивой, эстетичной, подтянутой фигуры, мало просто выполнять анаэробную физическую нагрузку. Кардиоупражнения только помогают похудеть и вывести из организма лишнюю воду, но мощно рельеф тела не прорабатывают. Особенно это важно по отношению к нижней части тела: бедра и ягодицы после жиросжигания приходят в спортивную форму в последнюю очередь. Чтобы ускорить процесс приведения тела в тонус, необходимо выполнять эффективные упражнения для ягодиц и ног. Одним из таких упражнений являются обычные приседания.

Несмотря на то, что приседы — достаточно простая физическая нагрузка, добиться отличных результатов для фигуры можно и без изнурительных фитнес-тренировок. Достаточно составить персональную программу приседов или воспользоваться уже готовой базовой схемой упражнений для ягодиц и бедер. Применять методику можно как в условиях тренажерного зала, так и дома. Любителям открытого пространства подойдут занятия на свежем воздухе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мускулатура, работающая во время упражнения

Мускулатура, работающая во время упражнения

Приседания — базовые упражнения для проработки зоны ягодиц, бедер, голеней. Чем интенсивнее выполняются физические нагрузки, тем активнее задействуется мускулатура. Свою популярность приседы получили не только за высокую результативность, но также за доступность и широкую базу для экспериментов. Приседания можно бесконечно усложнять и изменять, создавая новые варианты упражнений для тщательной проработки более мелкой мускулатуры.

Несмотря на элементарную технику выполнения, приседы задействуют много мышц:

  • большие ягодичные мускулы;
  • средние ягодичные мышцы;
  • квадрицепсы (четырехглавые мышцы бедер);
  • бицепсы бедер;
  • икроножную мускулатуру;
  • поясничный треугольник;
  • наружные косые мускулы живота.

При добавлении утяжелителей дополнительно развиваются абдоминальные мускулы, апоневроз широчайшей мышцы спины, ахилловы и подколенные сухожилия, а также коленные и тазобедренный суставы.

Один из главных плюсов приседаний как действенного упражнения для ягодиц и бедер — возможность переносить напряжение на целевую мускулатуру. Это значит, что в один день можно целенаправленно развивать квадрицепсы, в другой — двуглавые мышцы бедер, в третий — икроножные мускулы.

Для того чтобы физическая нагрузка дала видимый результат уже через несколько недель постоянных занятий, первые тренировки рекомендуется проводить под контролем профессионала. Опытный тренер или фитнес-инструктор составит персональную программу, приведет ее в соответствие с вашим уровнем физической подготовки, поможет освоить технику упражнений и укажет на самые частые ошибки при выполнении разных типов приседаний.

Схема упражнений для ягодиц и бедер с собственным весом

Новичкам начинать выполнение упражнений для ягодиц и бедер необходимо без утяжелителей. Работа с собственным весом не только позволит освоить корректную технику приседов, но также улучшит выносливость и координацию движений.

Спину держите прямо, с небольшим физиологическим прогибом в области поясницы. Руки можно расположить на талии, завести за затылок или выпрямить. Специалисты рекомендуют последний вариант расположения рук: так физическая нагрузка распределится по целевым зонам более равномерно, а баланс тела удерживать будет проще. Поднимите подбородок, голову держите прямо.

Стопы должны стоять четко на полу, без отрыва пяток от поверхности. Постановка ног может быть разной: узкой, базовой или широкой (плие). В зависимости от прокачки тех или иных зон выполняется отдельный вид приседаний. Чаще всего для общей подтяжки фигуры и укрепления ягодично-бедренных мышц используется классический вариант упражнения.

Стандартная 30-дневная схема приседов для приведения фигуры в форму предполагает разделение тренинга на дни интенсивных занятий и периоды отдыха. Однодневную фазу полного освобождения от физической нагрузки следует устраивать каждые 10 дней. Количество повторов элемента должно нарастать постепенно: на каждом занятии следует добавлять 15-20 повторений.

Постоянная смена интенсивности способствует тщательной проработке мускулатуры икр, бедер, благодаря чему всего спустя месяц можно увидеть стройные ноги и рельефные ягодицы.

Схема приседаний с дополнительным отягощением

Схема приседаний с дополнительным отягощением

Программа приседаний с дополнительным отягощением строится немного по иному принципу. Поскольку в упражнениях для ягодиц и бедер принимает участие утяжеление, приседы следует выполнять очень аккуратно и осторожно, чтобы снизить риск растяжений и разрывов сухожилий.

Четырехнедельный комплекс приседов с утяжелением позволит максимально продуктивно проработать бедра, ноги, ягодицы, а также пресс, мышцы спины и даже верхний плечевой пояс. Схема строится по количеству сетов (первое число) и повторов (второе число) в разные дни недели.

  • Неделя №1. Понедельник — 2 сета по 5, среда — 3 сета по 5, пятница — 2 сета по 10.
  • Неделя №2. Понедельник — 3 сета по 10, среда — 3 сета по 10, пятница — 6 сетов по 5.
  • Неделя №3. Понедельник — 5 сетов по 10, среда — 5 сетов по 10, пятница — 6 сетов по 10.
  • Неделя №4. Понедельник — 6 сетов по 10, среда — 7 сетов по 10, пятница — 8 сета по 10.

В качестве отягощения подойдут гири, гантели, штанги. Главное правило при работе с дополнительным весом — не отрывать пятки от пола, в ином случае нагрузка некорректно переносится по оси туловища и затрагивает позвоночник, суставы и связки.

Как увеличить эффект от физической нагрузки

Для того чтобы получить от приседаний лучший эффект, необходимо соблюдать некоторые важные правила. Тренировки, во избежание травм, следует начинать с малого веса. Постепенно, по мере того как будут укрепляться мышечные волокна и связки, вес нарядов можно повышать. Виды приседов нужно чередовать. Например, в понедельник следует выполнять приседы с гантелями, в среду — с собственным весом, а пятницу — со штангой. Чем разнообразнее и динамичнее тренинги, тем более подтянутой и развитой станет фигура.

Нельзя забывать и об отдыхе. Он необходим, чтобы вся мускулатура тела успела восстановиться перед будущими занятиями. Перманентное напряжение чревато истончением мышечных волокон и сильным стрессом.

Чтобы развить тело комплексно, после приседаний специалисты советуют выполнять упражнения для пресса, верхнего плечевого пояса и спины. Поскольку основные группы мышц уже разогреты приседаниями, новые физические нагрузки только усилят эффект от тренировки. Подходящие виды нагрузок — подтягивания, отжимания, планка, классические скручивания, обратные скручивания, а также гиперэкстензия в тренажере или на фитболе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 10:18, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отжимания на массу: комплекс упражнений на полу и брусьях
Стремитесь нарастить мышцы торса? Включите в занятия фитнесом отжимания на полу и упражнения на брусьях.
Упражнения для дельтовидных мышц плеча: комплекс для новичков
Хотите иметь красивые плечи и рельефные мышцы рук? Выполняйте упражнения на развитие дельтовидных мышц.
Упражнения с гантелями для прокачки трицепсов в домашних условиях
Хотите подтянуть трицепс в домашних условиях? Рассмотрим, какие эффективные упражнения использовать.
Комплексы упражнений с TRX петлями разного уровня сложности
Вы мечтаете о красивой и спортивной фигуре? Мы расскажем, как достичь совершенства, используя петли TRX.
Комплекс упражнений для стройных ног и красивой фигуры
Хотите добиться стройности ног, проводя домашние занятия фитнесом? Выполняйте упражнение «Махи ногами».
Отжимания для новичков: техника упражнения в домашних условиях
Хотите научиться правильно отжиматься в занятиях фитнесом? Предлагаем советы по выполнению упражнения.