Молочные реки: напиток для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молоко — это первая пища человека. Рождаясь, ребёнок первый раз пьет материнское молоко, и этот напиток насыщает его всеми необходимыми и полезными веществами. Взрослый человек продолжает употреблять молоко, зачастую отдавая предпочтение коровьему и козьему. Однако таким же полезным является молоко ослиц, буйволиц, лошадей, верблюдов, оленей, овец. Любое молоко содержит массу полезных веществ. Кроме того, что напиток полезен для здоровья, он обладает еще одним замечательным свойством — помогает похудеть. Похудение с молоком — несложное, но возможно лишь при отсутствии проблем с пищеварением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение на молоке: полезно или нет

Похудение на молоке: полезно или нет

В том, что молоко — очень полезный для здоровья продукт сомневаться не приходится. В нем содержится белок, жиры, молочные кислоты, глобулины, альбуины, ферменты, витамины группы В, а также А и D. Присутствуют также натрий, хлор, сера, кобальт, олово, стронций, медь, хром, йод, селен и фосфор в небольшом количестве. А вот кальция, калия, магния и железа в этом продукте много.

Известен этот продукт с давних времен. Его использовали для лечения истощенных и слабых больных, а также в лечении туберкулеза и бронхитов. И сейчас молоко используют во время лечения гриппа, простуды, ангины. Обусловлено это тем, что в молоке находятся вещества, обладающие бактерицидными свойствами. То есть, вещества — природные антибиотики. Они убивают бактерии и предотвращают развитие инфекций.

Кроме того, этот напиток помогает восстанавливать силы после физических и умственных нагрузок, благоприятно действует на работу кишечника, регулирует работу нервной системы, помогает при стрессе и бессоннице.

Молоко применяют при:

  • язвах;
  • гастритах;
  • головных болях;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • слабом зрении;
  • гипертонии;
  • нарушении обмена вещества;
  • слабом иммунитете;
  • отеках;
  • остеопорозе.

Этот замечательный напиток снижает риск развития рака груди и кишечника, а также сахарного диабета.

Возможно ли похудение с этим продуктом? Возможно. Дело в том, что молоко содержит 60 ккал на 100 г и при этом заметно снижает чувство голода. То есть, выпив стакан молока, вы долго не будете хотеть есть. Кроме того, кальций существенно снижает количество жира в организме, а кислоты, содержащиеся в напитке, блокируют образование новых отложений жира. Это свойство молока замечательно помогает в похудении. Но есть один минус. Если ваш организм плохо усваивает этот продукт, похудеть на нем не удастся, лучше выберите что-то другое.

Почему организм плохо реагирует на этот напиток? Прежде всего, возможна аллергия на продукт, ведь молоко — сильный аллерген. А еще некоторые люди страдают недостаточностью фермента, который расщепляет лактозу. А это, в свою очередь, ведет к диарее и газообразованию. Поэтому похудение на молоке возможно лишь при отсутствии проблем с желудочно-кишечным трактом.

Молочные диеты

Молочные диеты

Существуют ли специальные диеты на этом продукте? Да, есть молочные диеты и разгрузочные дни на этой жидкости.

Разгрузочный день можно проводить лишь раз в семь дней. В этот день разрешено выпить литр молока, который надо разделить на четыре приема. Между этими приемами можно пить воду и травяной чай. За сутки вы избавитесь до 1 кг лишнего веса.

Недельная диета не такая жесткая, она включает нежирные творог и йогурт, а также молоко. Кроме этого, в меню должны быть яйца, каши, рыба и мясо, фрукты, брынза, овощи и отрубной хлеб. В качестве напитков подойдут чай с молоком, кисели, соки, минералка, компоты.

А вот меню недельной диеты:

  • утром — нежирный йогурт, немного меда и брынза или стакан молока и ложка меда;
  • второй завтрак — литр воды и апельсин или медовый напиток с лимоном;
  • обед — вареное мясо или рыба с зеленью и овощами;
  • полдник — йогурт и мед или творог;
  • вечером — овощи, заправленные соком лимона, сок или стакан молока, яблоко и немного творога.

Меню можно корректировать, но в нем обязательно должны присутствовать молочные продукты и хотя бы два стакана молока. Его можно пить на завтрак, на полдник или утром.

За неделю на такой диете можно стать стройнее на 3-5 кг. Если такое похудение не приносит радости, попробуйте просто придерживаться правильного питания и включить молоко в ежедневное меню.

Готовьте вкусные блюда, используя полезные рецепты. Обязательно пейте молоко и скоро станете стройнее.

Полезные рецепты для здоровья

Полезные рецепты для здоровья

Из молока готовят каши, коктейли, десерты. На основе напитка пекут пироги и булочки. Но для того, чтобы быть здоровым и стройным, рецепты надо выбирать полезные и не слишком калорийные. Вот несколько из них.

  • Витаминный напиток

Зрелый банан следует разрезать на кусочки и растереть с 50 г меда. Затем взбить миксером банан, пару стаканов нежирного молока и 100 мл морковного сока. Этот напиток очень полезный и вкусный.

  • Коктейль

В блендере взбить два стакана молока со льдом. Добавить чайную ложку кофе и 50 мл апельсинового сока. Все хорошо взбивать в течение двух минут. При желании можно добавить сахар.

  • Нежный пудинг

Прогреть духовку до 180 градусов. В глубокий противень, который наполнен кипятком, надо поставить несколько формочек для выпекания. Три яйца, два желтка, 500 мл молока, немного сахара хорошо взбить блендером. Когда сахар растворится, смесь процедить и влить ее в формочки. Готовить пудинги 20 минут. Когда они остынут, их надо посыпать кокосовой стружкой.

  • Десерт молочно-творожный

5 г желатина следует замочить в молоке (100 мл) и оставить на час в холодильнике. Затем на огне желатин прогреть, добавить пару чайных ложек меда, и снять, не доводя до кипения. 100 г нежирного творога и банан взбить в блендере, добавить молочную смесь и еще раз взбить. В конце аккуратно подмешать столовую ложку сиропа смородины для получения красивого цвета. Массу залить в креманки, добавляя по мере их наполнения, кубики киви. Когда десерт застынет, украсить ягодами.

Рецепты из молока и молочных продуктов очень разнообразны. Поэтому для здоровья и похудения чаще пейте молоко и готовьте вкусные блюда на его основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.07.2016 01:20, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Козье молоко: питание, красота и здоровье
Полезные свойства козьего молока. Молоко козье в медицине и косметологии. Кому противопоказано козье молоко? Интересные факты и советы врача.
Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Молочная диета для похудения
Довольно популярная молочная диета, придется по вкусу любителям молочных продуктов! Большим преимуществом являются невысокие денежные затраты. Читайте об в нашем материале.
Молочный гриб: как похудеть
С помощью кисло-молочного напитка, приготовленного при участии тибетского гриба, можно успешно бороться с лишними килограммами.
Молочные продукты: вред или польза?
Против молока в последнее время выступают не только веганы. Часть диетологов и врачей тоже вносят свою лепту в борьбу против молочной продукции. Насколько они правы?
Молочная сыворотка: полезные свойства
О полезных качествах молочной сыворотки человечеству известно испокон веков. Сыворотка благотворно влияет на здоровье и находит применение для самых различных целей