Привычки как средство достижения целей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки это то, что помогает нам в достижении поставленных целей, либо вставляет палки в колеса. Определяя для себя цель, мы ставим в плане временные рамки для ее выполнения, а в жизни, при непосредственном воплощении этапов, все может сложиться иначе. Виной этому наш стиль жизни, который складывается из набора привычек. Хорошие привычки стимулируют нас вставать раньше, проявлять стойкость, напористость, извлекать уроки, рационально и с пользой использовать свое время, мыслить продуктивно. Плохие — расслабляют, заставляют работать с неохотой, успевать лишь в последний момент, сдаваться при первых же трудностях, сваливать работу на других. Перечислять такие привычки людей можно бесконечно. Главное, понять, все, что мы делаем, как мы это делаем, как к этому относимся, влияет на нашу жизнь в целом и на возможность достижения поставленных целей.

Поэтому, если цели, которые вы перед собой ставите, по непонятным причинам не воплощаются в реальность, задумайтесь, не привычки ли всему виной.

Основные препятствия на пути реализации целей

Основные препятствия на пути реализации целей

В достижении целей, момент получение результата оттягивает привычка отвлекаться на рутинные занятия, неумение планировать собственное время, часы и дни, потраченные на сомнения, отсутствие вдохновения или желания для того, чтобы делать необходимые вещи. Для достижения цели важна регулярность. Например, желая похудеть, необходимо регулярно делать физические упражнения, желая научиться танцевать, нужно долго учиться и тренироваться. Лень и сомнения разрушили не одну цель, на пути к счастью человека. А самоорганизация, систематичность и четкий расчет позволили кому-то преодолеть трудности и добиться невозможного.

Хорошие привычки для достижения целей

Хорошие привычки для достижения целей

  • Поддерживайте порядок в своем жилище, голове и межличностных отношениях.
  • Следите за здоровьем. Не оставляйте без внимания подозрительные симптомы. Чем быстрее вы узнаете природу их появления у врача и устраните, тем больше времени и сил у вас будет для достижения цели.
  • Привыкайте к правильному питанию. Соблюдайте режим питания, труда и отдыха. Занимайтесь физкультурой.
  • Сократите влияние негатива на вас, систематически уделяйте немного времени приятным вещам.
  • Ведите списки дел.
  • Следите за личным бюджетом. Контролируйте объём доходов и расходов. Сдерживайтесь от ненужных покупок.
  • Устраните из расписания наиболее неважное дело, воришку вашего времени, замените его важным.
  • Делайте каждый день по 1 шагу по пути к цели.
  • Планируйте свое время наперед.
  • Общайтесь с полезными людьми, старайтесь получать полезную информацию.
  • Не поддавайтесь на провокации. Информированность и уверенность — лучшие прививки от провокаторов и манипуляторов.
  • Не загоняйте себя в рамки общественного мнения. Будьте самим собой, естественно, в пределах рамок социального поведения и уголовного кодекса.

Привычки людей, которые мешают успешному достижению цели

  • Привычка жить прошлым.
  • Привычка не верить в свои силы и возможности.
  • Стремление получить сиюминутный результат.
  • Самобичевание после понесенного поражения и совершенных ошибок.
  • Боязнь будущего и неинформированности.
  • Привычка бояться поражения больше, чем желать получить выгоду.
  • Нежелание подстраиваться под перемены, противостояние инновациям.
  • Привычка складывать руки после первой неудачи.
  • Привычка думать, что весь мир тебе чем-то обязан.
  • Неумение жертвовать менее важным, ради достижения главной цели.
  • Привычка жалеть себя и считать свои проблемы уникальными.

Роль привычек для здоровья

Как ни странно, самая большая угроза для нас — это мы сами. Человек в состоянии руководить своими своими возможностями, владеть ими и использовать данный ему потенциал по максимуму. Привычки людей — выступают в роли оружия завоевания горизонтов или самоистребления.

Привив себе хорошие привычки здорового образа жизни, мы самоукрепляемся, придаем организму сил для покорения вершин. Наш мозг работает эффективнее, все системы организма слажены и не дают сбоев, что, безусловно, положительно влияет на сам процесс достижения целей.

Механизм выработки полезных привычек с точки зрения психологии

Механизм выработки полезных привычек с точки зрения психологии

  • Изучая принципы психологии, следует уделить огромное внимание привычкам людей. Когда мы задаемся целью, какие привычки нам мешают, какие приходят на помощь?
  • Для начала, лучше взяться за выработку простых привычек. За счет их ежедневного повторения процесс выработки проходит более легко. Ведь давно известно, что если одно и то же действие повторять на протяжении 1 месяца, ваше тело запомнит порядок его выполнения на уровне автоматизма, без особого труда и осмысления. Например, для достижения цели написать картину, вы должны ежедневно уделять этому занятию пару часов времени. Если такая привычка приживется, то написание картины в установленный срок гарантировано. При этом не беритесь за выполнение всех хороших привычек скопом, внедряйте их по одной.
  • Визуализируйте вашу цель, определите план и порядок действий для ее успешного достижения. Обдумайте, какие привычки могут помочь вам на пути ее реализации. Четко сформулируйте для себя их выполнение, определите временные рамки, включите их практику в промежутки своего режима дня, успешно практикуйте внедрение. Оставляя практику на волю случая, не определив тонкости выполнения, у вас есть хорошая возможность увильнуть, что не есть хорошо.

  • Продержитесь 30 дней. Не ждите конца этого периода, сосредоточьтесь на систематичности, если нужно, ведите график, ставьте напоминания в телефоне, не пропускайте ни единого дня.
  • Устраните негативно влияющие факторы на усвоение привычки. Заранее подготовьтесь для выполнения необходимых действий, приготовьте оборудование, выделите время. Не попадайтесь в ловушки, которые расставляет соблазн. Например, бросая курить, не посещайте залы ресторана для курящих. Также расскажите близким людям о важности искоренения этой привычки для вас.
  • Определите сопутствующие привычки поддержания выработки главной. Например, меняя привычки питания, нужно изменить отношение к покупке продуктов. Можно, также перед внедрением основной, заняться подготовкой плацдарма в виде прививания сопутствующих привычек, которые облегчат процесс. Например, касаясь того же правильного питания, можно на первых порах, провести эксперимент внедрения ужинов здоровой пищи или определенного дня недели.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2016 02:11, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Как избавиться от привычки сорить деньгами?
Расточительство губительно сказывается на бюджете семьи. Простые и эффективные методы помогут избавиться от привычки сорить деньгами.
Какие привычки помогают стать лучше?
Привычки выделяют человека из общей массы. Простые способы помогут вам стать лучше и гордиться собой.
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
Меняйте привычки: живите в чистоте
Наведя порядок, вы сразу же почувствуете прилив энергии. Привычка все класть на свои места, избавит от необходимости тратить много времени на уборку.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.