Программа для похудения в тренажерном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приняв твердое решение о похудении, следует продумать средства достижения цели. Домашние тренировки требуют хорошего самоконтроля и дисциплины, но достигнуть результата с их помощью вполне возможно. Занятия фитнесом в тренажерном зале более удобны: тренировки проходят под руководством опытных инструкторов, имеется большой выбор снарядов для выполнения различных программ, перед глазами всегда есть мотивирующие примеры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды занятий фитнесом для поклонников ЗОЖ, способствующие похудению

Виды занятий фитнесом для поклонников ЗОЖ, способствующие похудению

Следует понимать, что не все тренажеры одинаковы. Многие из них направлены на изолированную работу мышц, которая требуется для коррекции определенных мест, а не для общего похудения. Для составления фитнес-программы необходимо определиться с видами физической активности, которые помогут на пути к достижению цели. Для эффективного похудения выбирают следующие виды физических тренировок:

  • Кардиотренировки. Направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы человеческого организма. Интенсивные занятия фитнесом активно тратят энергию и сжигают большое количество калорий, что благоприятно сказывается на фигуре. Для получения результата рекомендуют проводить минимум 30-ти минутные тренинги в день. Сюда включены бег, прыжки на скакалке, занятия на эллипсоидном и велотренажере, беговой дорожке, райдере. К кардиозанятиям также относят танцы, танцевальную и водную аэробику, динамичную йогу.
  • Силовые занятия. Направлены на увеличение мышечной массы за счет микроповреждений тканей мышц под воздействием больших весов. Заживая, микротрещины увеличивают мускулатуру. Принцип похудения в этом случае заключается в большом объёме потребления энергии, нужной для восстановления и питания мышц. Чем больше мускулов, тем сильнее увеличиваются затраты калорий на их обеспечение. Плавные линии мышечного рельефа выглядят гораздо притягательнее, нежели рыхлый жир, пусть и на похудевшей фигуре. Поэтому для девушек важно не пренебрегать силовыми занятиями фитнесом. К ним относят работу на тренажерах с фиксированными и свободными весами, упражнения с гантелями, штангой, гирей, а также движения, которые задействуют вес собственного тела.
  • Упражнения на гибкость и ловкость также важны в процессе построения красивого тела. Они обеспечивают эластичность связок и мышц, подвижность суставов, и придают движениям легкость и плавность. Фитнес-упражнения, улучшающие координацию движений, укрепляют тело и вестибулярный аппарат, снижая вероятность переломов и травм. К таким тренировкам относят: йогу, стретчинг, пилатес, калланетику.

Для получения более быстрого результата в процессе похудения тренировки комбинируют — это не дает телу привыкнуть к постоянным нагрузкам, вынуждая его каждый раз работать в полную силу. Также разнообразие в занятиях помогает легче переносить регулярные тяжелые тренировки.

Программа фитнес-упражнений для тренажерного зала

Программа фитнес-упражнений для тренажерного зала

Предлагаемая программа фитнес-упражнений рассчитана на пять дней, и оставляет свободными два выходных дня.

Первый день посвящен кардионагрузкам, которые подготовят тело к занятиям. Разминку начинают с беговой дорожки: первые минуты бегут в медленном темпе, затем постепенно увеличивают скорость. Пульс должен подняться к рабочей зоне, которая составляет примерно 70% от максимальной. Занятие на дорожке длится 10-15 минут. Затем переходят на эллипсоидный тренажер, чтобы загрузить работой основные мышцы тела. Работают на протяжении 10-15 минут, затем переходят на гребной тренажер, степпер или райдер. Каждый период занятий на тренажере длится по 10-15 минут. Общая продолжительность тренировки должна превысить 40 минут. На последнем этапе скорость выполнения снижают и выравнивают пульс и дыхание до нормы.

Второй день представляет собой круговую тренировку с весами. Стоит заранее определить необходимый вес гантелей и тренажеров. Он должен позволять выполнять фитнес-упражнения на протяжении 2-х минут. Выполнив одно движение, делают паузу в 30-60 секунд, и приступают к следующему. Дойдя до конца круга, делают передышку и начинают цикл упражнений сначала. Тренировка состоит из 3—4 кругов и длится не менее 30-ти минут.

Третий день — снова кардионагрузки. Строится тренировка по той же схеме, что и в первый день, но следует слегка усилить нагрузку: увеличить время занятий, изменить угол наклона беговой дорожки, попробовать интервальный бег.

Четвертый день вновь посвящается силовым тренингам, но если в прошлый раз использовались тренажеры, то в эту тренировку лучше поработать с гантелями, штангой и гирей.

На пятый день вновь проводят кардиотренировку. Также можно разнообразить программу занятиями йогой, танцами, пилатесом.

Рекомендации к занятиям для похудения

Рекомендации к занятиям для похудения

Похудение при помощи занятий в фитнес-центре требует выполнения нескольких правил. Они сделают занятия более комфортными и безопасными:

  • в первые дни занятий нельзя нагружать себя по максимуму, организм должен адаптироваться;
  • перед силовыми занятиями необходима разминка. Для этого можно побегать 10 минут на беговой дорожке или попрыгать со скакалкой;
  • употреблять в ходе тренировки можно только чистую воду без добавок — чтобы эффективно восстановить водный баланс;
  • перед основными силовыми подходами выполняют один круг с малыми весами;
  • технику выполнения упражнений необходимо проработать вместе с тренером;
  • в конце тренировок выполняют растяжку, чтобы снять напряжение в мышцах.

Также для расслабления после тренировки рекомендуется принять душ. Он эффективно расслабит мышцы, а контрастный душ еще и взбодрит, усилив циркуляцию крови. Одежда для занятий должна быть удобной, впитывать пот и позволять телу дышать.

Быстрое похудение возможно при условии целенаправленной работы над собой. Тренировки должны быть регулярными и прогрессивными. С каждым занятием они должны усложняться, чтобы организм тратил как можно больше энергии, «растапливая» жировые запасы. Поклонницам ЗОЖ следует бояться больших весов в силовых упражнениях: накачать огромные мышцы для девушек очень сложно из-за отсутствия гормона тестостерона. А вот придать линиям фигуры плавность и красивые очертания — вполне возможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2016 12:52, обновлено 06.09.2021 17:31
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Макияж для тренажерного зала
Вы не можете выйти из дома без макияжа, даже легкого? Но как же быть с фитнес тренировками?
Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Каким должен быть пульс при тренировках на велотренажёре?
Мало кому известно, что именно частота пульса является определяющей величиной во время тренировок на велотренажере. Именно от нее зависит эффективность тренировки.
Как выбрать тренажер для сердечно-сосудистой системы и правильно заниматься
Занятия спортом благотворно влияют на состояние сердца. Нужно только правильно определить тип нагрузки и подобрать тренажер.