Привычки успешных людей перед сном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стараясь разгадать формулу успеха, многие внимательно изучают биографии людей, достигших больших высот в карьере. Несмотря на то, что секрет успеха у каждого свой, полезно узнать некоторые нюансы и привычки из жизни успешных людей. К примеру, об их советах перед сном. Вот несколько из них:

Готовить завтрак

Готовить завтрак

Без полноценного завтрака сложно настроиться на продуктивный день. Но утром часто на его приготовление не хватает времени. Есть выход — готовить его или хотя бы его часть уже с вечера. К примеру, можно сварить кашу, чтобы потом согреть ее в микроволновой печи или сделать сэндвичи. С утра будет приятно осознавать, что завтрак уже готов, и осталось время на другие дела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читать цитаты

Привычка читать перед сном — замечательная. Но помимо чтения художественной литературы полезно вдохновляться знаменитыми цитатами и меткими афоризмами. И не только для того, чтобы при необходимости красиво вставить их в разговор или выступлении на публике. Некоторые фразы обладают чудодейственной мотивацией, заряжая человека целеустремленностью и верой в собственную победу.

Смотреть телепередачи на иностранном языке

Это очень нужное занятие для тех, кто изучает иностранный язык, без знания которого в современном мире сложно добиться успеха. Помимо зубрения грамматики, упражнений для чтения и разговоров, очень эффективно закреплять лексику и построения фраз, слушая речь носителей языка. Интереснее и проще всего это сделать, просматривая иностранные фильмы или телепередачи. Заниматься этим лучше перед сном, когда мозг хорошо усваивает и запоминает информацию.

Делать упражнения с роликом

Сегодня занятия пилатесом стали очень популярными. В его основе — упражнения на растяжение и расслабление различных мышц тела. Особенно эффективны и одновременно просты упражнения с использованием ролика, свернутого из обычного коврика-пенки. Достаточно тратить на занятия с роликом около 10-15 минут перед сном, чтобы как следует расслабить тело и настроиться на здоровый, крепкий сон. Можно лечь на ролик спиной и покатать его сначала вертикально, затем горизонтально. С его помощью можно размять мышцы ног, рук и ягодиц. Мягкий материал коврика-пенки уменьшает мышечную усталость и боль, которые возникают после сложных фитнес-тренировок или тяжелого рабочего дня. Упражнения с роликом могут стать прекрасным расслабляющим ритуалом перед сном.

Перекусывать перед сном

Если приходится возвращаться домой поздно, не стоит ложиться спать на пустой желудок. Чувство голода может провоцировать бессонницу. Наверняка многие перед сном выпивали стакан молока с печеньем. Эта привычка актуальна и для взрослых. Примерно за полчаса до сна полезно перекусить легкими продуктами, богатыми белком и сложными углеводами: йогурт, сыр, цельнозерновые крекеры или мюсли. Дело в том, что в молочных продуктах есть триптофан, который при сочетании с медленными углеводами стимулирует образование серотонина и мелатонина. Эти гормоны помогают настроиться на здоровый сон. Однако увлекаться перекусами на ночь не стоит — переполненный желудок мешает уснуть не меньше, чем пустой.

Ловить вдохновение

Ловить вдохновение

Чтобы увидеть хороший сон и зарядиться творческими идеями, перед тем как лечь спать, можно посмотреть что-нибудь вдохновляющее. Это могут быть интернет-страницы с оригинальными примерами дизайна, живописи, фотографий и других видов искусств. Такие привычки полезны не только людям творческих профессий — красивые и талантливые творения заряжают положительной энергией, вдохновляют на самые разные идеи и настраивают на успех.

Анализировать и планировать

Без привычки заранее планировать завтрашний день не обходиться ни один деловой человек. Эффективнее это делать в конце рабочего дня, а лучше в спокойной обстановке перед сном, чтобы ничто не отвлекало от важных мыслей. Для начала стоит проанализировать прошедший день и отметить то, что было упущено или сделано неверно. Важно понять, почему это случилось, чтобы не допускать таких просчетов в дальнейшем.

Привычка мечтать

У этой привычки есть масса поклонников и даже среди очень успешных людей. Лучше всего мечтать перед сном — это успокаивает, расслабляет, настраивает на крепкий сон и вдохновляет на достижение цели. Иногда, мечтая, можно найти новые перспективы для профессионального и личностного развития, лучше узнать свои мотивации и настроиться на успех.

Заняться медитацией

Обычно для этого выбирают утреннее время. Но расслабиться и улучшить сон помогает вечерняя медитация. Нужную атмосферу создадут несколько зажженных свечей, приятные благовония, успокаивающая музыка или звуки природы, мягкие подушки. От телевизора и электрогаджетов на время медитации стоит отказаться. Оставшись наедине с собой, нужно отключиться от внешних раздражителей и повседневных проблем. Закройте глаза, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Старайтесь прислушаться к себе, глубже понять свои мысли и чувства. Такая практика хорошо успокаивает, улучшает работу мозга и помогает эффективнее работать над собой.

Наслаждаться воспоминаниями

Наслаждаться воспоминаниями

Так же, как и привычки мечтать, медитировать и искать вдохновение, погружаться в приятные воспоминания перед сном — не менее полезно. Это не только хорошо успокаивает, избавляет от стресса, но и дарит массу позитивных эмоций, которые укрепляют энергетику человека, его силу духа. Не обязательно проводить в воспоминаниях каждый вечер. Достаточно ностальгировать два-три раза в неделю. Один из лучших способов разбудить воспоминания — это музыка. Большинство памятных событий в жизни каждого человека связаны с определенной мелодией. Благодаря всемирной сети можно найти практически любую композицию и насладиться ею, вспоминая приятные моменты.

Делать самомассаж

У многих людей к концу рабочего дня нередко ноют и болят ноги. Избавиться от такого дискомфорта поможет легкий самомассаж ног перед сном. В качестве косметического средства можно использовать слегка подогретые, натуральные масла кокоса, миндаля или оливы. Это улучшит кровообращение в ногах, уменьшит их воспаление и снимет напряжение тела — ведь на ступнях ног расположены ключевые точки, связанные со всем организмом. Перед массажем хорошо принять успокаивающую ванну или просто подержать ноги в воде с морской солью и эфирными маслами лаванды, мяты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2016 22:51, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Точность и пунктуальность – полезные привычки успешных людей
Полезные привычки точность и пунктуальность помогут вам вернуть доверие, утраченное из-за привычки опаздывать.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.